Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Два камбека с 0:2, первая победа «Мариуполя», неудачный старт Дулуба в моментах тура УПЛ

«Динамо» и «Шахтер» добыли будничные победы.

Автор — Роман Темный
14 сентября 2021, 11:03
3

В 7-и туре УПЛ команды скупились на голы, однако каких-либо по-настоящему громких сенсаций не случилось.

«Динамо» и «Шахтер» вполне буднично взяли по три очка, «Александрия» воспользовалась осечками конкурентов и вырвалась на третьем место, а «Мариуполь» прервал проигрышную серию в матче против кризисного «Колоса».

«Александрия» приятно удивляет на старте сезона

Команда Юрия Гуры стала настоящим открытием начальных туров УПЛ, сумев обыграть «Шахтер» и «Зарю». Стабильные результаты и осечки конкурентов позволяют александрийцам держаться на лидерских позициях.

Матч с «Ингульцом» стал еще одним успешным испытанием – единственный гол забил новичок «Александрии» Сергей Гринь, для которого этот мяч стал первым в УПЛ почти за три года.

Из других интересных моментов – первый матч против своей бывшей команды проводил форвард «Ингульца» Ситало. Ему отличиться не удалось, зато отличились болельщики, вывесившие оскорбительный баннер в адрес футболиста.

«Заре» не хватило реализации для победы над «Рухом»

Казалось бы, статистика красноречивая – 18 ударов против 7 (или по xG – 2,14 против 0,92). При лучшей реализации луганчане должны были бы побеждать, но проблемы в защите никуда не делись, так что «Рух» точно на свой гол наиграл.

Он и пришел как раз после грубой ошибки от опытного Вернидуба. Борячук же показал в эпизоде высокий класс.

Очень хотел сравнять счет Гладкий и даже смог сделать это, но после откровенного толчка в спину Белого. Настолько откровенного, что апелляции форварда к лайнсмену кажутся совсем неуместными.

Момент на 1.03:

И все же «Заря» смогла сравнять – тут остается только восхищаться скоростью Аллахьяра.

Другой иранский нападающий Шахаб мог и вовсе принести победу «Заре», но не в самом просто эпизоде промахнулся мимом пустых ворот.

Момент на 2.25:

«Динамо» без пары лидеров справилось с «Металлистом-1925»

Киевляне приехали на матч против новичка УПЛ без двоих лидеров. Буяльский получил повреждение в расположении сборной, у Шапаренко была дисквалификация.

К кадровым потерям добавился и Рамирес, у которого диагностировали коронавирус – и еще один свой шанс получил Шкурин.

Наличие ВАР на матча оказалось очень кстати, потому что сразу два голевых эпизода требовали дополнительного рассмотрения со стороны арбитра. В первом тайме он справедливо не засчитал гол Кендзеры из-за офсайда у Сироты в момент удара поляка.

«Металлист-1925» мог неожиданно выйти вперед, если бы реализовал один из своих редких моментов. Но Ременюк попал в перекладину.

Момент на 2.51:

Перерыв пошел на пользу киевлянам, которые ударно начали второй тайм, а Шкурин отметился ассистом во второй встрече подряд. А затем случился тот самый еще один эпизод, когда понадобился ВАР – арбитр сначала не засчитал гол Гармаша, а потом передумал.

Не обошлось и без спорных моментов, об эпизоде с возможным пенальти после матча упомянул даже Луческу. Был ли 11-метровый на самом деле, судите сами.

«Шахтер» много позволил «Днепру-1», но довел матч до победы

С трибун «Олимпийского» матч горняков против днепрян наблюдали сразу несколько ВИП-гостей. Среди них бывший президент «Днепра» Игорь Коломойский, президент «Зари» Евгений Геллер, и.о. главного тренера сборной Украины Александр Петраков.

Однако погоду на старте встречи делали не украинцы. «Шахтер» активно начал и заслуженно повел в счете. Индивидуальное мастерство проявил Фернандо, для которого это была дебютная встреча в этом сезоне УПЛ и, соответственно, первый гол.

В контексте появления Фернандо на поле еще стоит отметить отсутствие Коноплянки даже в заявке команды на матч, притом что никакой информации о травмах не было.

«Днепр-1» имел несколько моментов, чтобы сравнять счет. Один из самых реальных был у Довбика, который попал в штангу после подачи углового.

Момент на 1.46:

Мастер-класс по игре нападающего во втором тайме показал вышедший на замену Траоре, оставивший в дураках Сватка.

А еще своеобразной традицией «Олимпийского» становится выбегание на поле детей. Ситуация из матча Украина – Франция повторилась и на этот раз.

Эпичные камбэки «Черноморца» и «Десны»

Сценарий матчей «Минай» – «Черноморец» и «Ворскла» – «Десна» оказался идентичным. Сначала хозяева демонстрируют уверенную игру и выходят вперед на два мяча. Затем соперник сравнивает, а в ближе к концу матча даже имеет более реальные шансы вырвать победу.

«Минай» с первых минут обозначил намерения. Как же красиво мог забить Коваленко после сольного прохода. Крестовина.

Закарпатцы все равно достигли своего, воспользовавшись ошибками защитников «Черноморца». Сначала Вантух привез пенальти (хотя вопросы по нему есть), а затем просто случился катастрофический провал.

Но у одесситов нашелся свой ответ. Ванат забил во втором матче подряд, а потом Авагимян отметился и голом, и эффектным празднованием.

Более того именно «Черноморец» вполне мог рассчитывать на победу, будь точнее Цитаишвили, но грузин попал в штангу.

Момент на 2.28:

Из других запоминающихся моментов желтая за симуляцию Селезневу, который очень хотел заработать пенальти, и гостевой баннер «Черноморца» о текущем положении дел в клубе.

Аналогичная картина на поле сложилась и в Полтаве.

«Ворскла» с самого начала стала пользоваться ошибками в обороне черниговцев. Пуцлин и Степанюк быстро обеспечили хозяевам уверенное лидерство. Особенно хороша была контратака при втором взятии ворот.

Позже Степанюк и вовсе мог сделать дубль, но голу помешала штанга.

Момент на 2.27:

А потом проблемы в обороне полтавчан дали о себе знать. Якубу сначала обрезал и привез дебютный гол в УПЛ Волошина, а затем не выдержал офсайдную ловушку против Безбородько.

А вот во втором тайме уже ближе к победе при обоюдоострой игре была «Десна», но Тотовицкий не реализовал пару классных моментов.

Момент на 2.10:

«Колос» продолжает падение, «Мариуполь» прервал проигрышную серию

Пока что смена тренера не пошла на пользу команде из Ковалевки. Предварительно до декабря ею будет управлять Сергей Кузнецов.

Мариупольцы наконец-то смогли прервать затянувшуюся серию неудачных результатов, они выглядели агрессивнее соперника и, несмотря на повреждения своих игроков, смогли довести игру до нужного результата. В первом тайме себя максимально положительно проявил Кащук, который по сути стал автором двух ассистов.

«Колос» сумел ответить всего одним голом, но эффектным. Обратите внимание, какую же передачу на новичка Ренана вырезал Денис Костышин.

Есть первая победа «Мариуполя», а вот над Ковалевкой по-прежнему сгущаются тучи.

«Верес» минимально победил в своеобразном дерби

О специфических отношениях между «Львовом» и «Вересом» мы подробно рассказали здесь. Так что в украинских реалиях это противостояние вполне можно считать своеобразным дерби.

Новичок УПЛ оказался сильнее и смог одержать 3 победу подряд. Автором решающего гола стал Кучеров. Неудачно стартовал Дулуб во главе «Львова».

Турнирная таблица

Между «Динамо» и «Шахтером» сохранился паритет. Неожиданно третьей идет «Александрия», но пока не верится, что она там удержится даже до зимы. «Мариуполь» благодаря первой победе в сезоне поднялся с последнего места, туда опустился «Львов».