Tribuna/Прочие/Блоги/Взгляд на Запад/Нельзя знать мало о Костевич: пришла в стрельбу в 11 лет, чередует успешные и плохие Игры, может продолжить карьеру в СБУ

Нельзя знать мало о Костевич: пришла в стрельбу в 11 лет, чередует успешные и плохие Игры, может продолжить карьеру в СБУ

Украинка может завоевать 5-ю олимпийскую медаль.

Автор — Роман Темный
29 июля 2021, 13:10
6
Нельзя знать мало о Костевич: пришла в стрельбу в 11 лет, чередует успешные и плохие Игры, может продолжить карьеру в СБУ

Знакомимся ближе с достижениями Елены.

Начала заниматься стрельбой в 11 лет, в 19 выиграла золото Афин-2004

Костевич 36 лет, она родилась в Хабаровске, но выросла в Чернигове, где и стала развивать спортивную карьеру. Сначала это были занятия спортивной гимнастикой и теннисом, однако в 11 лет мама привела ее в стрелковый клуб.

«Мама зачастую наведывалась к тиру, всегда знала, где можно пострелять в свое удовольствие. Мы пришли к стрелковому клубу потому, что стрелять хотела научиться мама, а я просто пошла за компанию. За компанию и записалась в секцию. Нас встретил Игорь Черединов – он и сегодня является моим наставником.

Посмотрев на меня, он сказал, что 11 лет – слишком ранний возраст для занятий стрельбой, однако из секции не выгнал, рискнул допустить к тренировкам. С того времени я, кажется, не расстаюсь с оружием» – рассказывала Костевич. 

Костевич и Черединов

Поначалу стрельба для Костевич была лишь хобби, внеклассным занятием, ведь для нее главное задачей оставалась учеба в школе. Однако со временем хобби стало занимать все больше и больше времени, превратившись в усердные полноценные тренировки. 

«Я училась в школе и хорошо осознавала, что мое главное задание – хорошо учиться. Лишь когда выполняла все задания учителей, наступало время для хобби – стрельбы. Это «свободное время» с годами длилось все дольше. Тренировки настолько затянули меня, что прожить день и не стрелять было очень трудно. Это занятие настолько нравилось мне, что я могла часами работать с оружием», – вспоминала Костевич. 

Успех Костевич в пулевой стрельбе был предопределен еще и тем, что этот вид спорта предлагал условия, которые в полной мере соответствовали ее характеру, спортсменка не боялась монотонной статичной работы на тренировках по стрельбе. 

«Обстановке в тире более подходила моему характеру. Я девушка спокойная, уравновешенная. Мне интересно, ибо несмотря на трудности нужно не терять концентрацию, уметь победить в себе слабинки, чтобы затем проще было одолеть соперницу. Да и надо отдать должное Черединову, который всегда стремился внести что-то нестандартное в подготовительный процесс», – говорила Костевич. 

В 2004 году случилась главное достижение в ее спортивной карьере – золото Олимпийских игр в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, которое она выиграла в 19 лет. Однако это была не первая ее громкая победа. Еще в 17-летнем возрасте она взяла золото чемпионата мира в той же дисциплине, которая затем принесет ей победу в Афинах.

Следующий олимпийский успех случился через 8 лет в Лондоне

Олимпиада в Пекине в 2008-м стала неудачной страницей в карьере Костевич, поскольку она провалила квалификации, став 31-й в стрельбе с 10 м и 26-й в стрельбе с 25 метров. Однако олимпийские достижения были еще только впереди.

Уже через четыре года Костевич полностью реабилитировалась в Лондоне, принеся сборной Украины две бронзовые награды в своих основных дисциплинах. К 2012 году она также уже стала двукратной чемпионкой Европы, становилось серебряной призеркой ЧЕ и неоднократно бронзовой. 

Новый успех ей покорился вновь в связке с тренером Игорем Черединовым, к которому она когда-то в 4-м классе пришла в секцию в Чернигове. Сама Костевич признавалась, что бронза Лондона далась ей сложнее золота Афин. 

«Какую медаль завоевывать было тяжелее? Нынешнюю, – сказала Костевич сразу после завоевания медали в 2012 году. – Два последних года я целенаправленно готовилась к лондонской Олимпиаде. И это, поверьте, нелегкий труд. Я очень рада, что он сегодня дал свои плоды, я не подвела тех, кто помогал мне готовиться к этим соревнованиям и верил в меня».

В Токио в 2021-м разрушила проклятие знаменосцев

Костевич чередует успешные Олимпиады с не самыми удачными. На Рио-2016 показать хороший результат украинке не удалось – 22-е место в квалификации в стрельбе с 25 метров и 28-е в стрельбе с 10 м. Для спортсменки это стало серьезным провалом. Одной из причин такого результата можно было бы считать шум болельщиков, но сама Костевич сказала, что не хочет этим оправдываться. 

«Для меня этот результат – провал. Этот шум я слышала даже в берушах и наушниках. Он мне мешал, я не могла собраться. Когда внутри нет спокойствия – все вокруг мешает и раздражает. Такой ответственный старт и я желала больше, чем делала. Но ты не всегда можешь рассчитать свои силы, и не всегда звезды складываются». 

Олимпиада в Токио стала для Костевич уже 5-й в карьере. Она вывела сборную Украины на церемонии открытия в качестве одного из знаменосцев, что могло было бы стать плохим знаком, учитывая неудачи предыдущих знаменосцев. Ни один из представителей Украины, кто выносил флаг на церемонии открытия, затем не выигрывал медалей на Олимпиаде – а тут были Бубка, Браславец, Силантьев, Клочкова, Гонтюк и Мильчев. 

Казалось бы, неудачная тенденция продолжается, когда Елена заняла 4-е место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Но именно она стала той спортсменкой, которая разрушила это проклятие, завоевав медаль в новой дисциплине – миксте. Вместе с Олегом Омельчуком они стали бронзовыми призерами и принесли Украине третью медаль в Токио. 

«Говорили, что знаменосец не может выиграть медаль. Я никогда не верила в это. Была большая честь нести флаг своего государства. И я счастлива, что нам удалось завоевать эту награду для страны», – сказала Елена. 

Костевич стала 4-кратной олимпийской медалисткой наравне с Ольгой Харлан (фехтование) и Инной Осипенко-Радомской (гребля). Впереди осталась только Яна Клочкова, у которой 5 медалей, однако Костевич сможет догнать ее в плане количества олимпийских наград уже на этих Играх. Ей еще предстоит участие в стрельбе из пистолета с 25 метров. 

У Костевич множество государственных наград, она лейтенант СБУ

Выдающиеся спортивные достижения Елены не остались без внимания и со стороны государство, которое в разные годы выдало ей множество орденов. В ее коллекции ордена за заслуги I, II и III степени, ордена княгини Ольги I, II и III степени, а также медаль «За труд и доблесть». 

Костевич выступает за спортивные сообщества «Колос» и «Динамо». Обычная для стрелков история, выступления за спортивные клубы, которые представляют военные или силовые структуры, так Елена стала лейтенантом СБУ и не исключала возможность работы там после окончания карьеры.

«Многие наши спортсмены продолжают карьеру в армии или спецслужбах. В частности, у меня также есть звание лейтенанта СБУ. Стрельцы выступают за определенные спортивные команды, с которыми мы ездим на соревнования и представляем определенные военные или силовые формирования. В будущем, возможно, продолжу карьеру в СБУ. Почему бы нет? Это один из вариантов продолжить карьеру после спорта», – говорила Костевич. 

Украинка выступит в квалификации стрельбы из пистолета с 25 метров уже сегодня ночью, старт – в 5.00. Вторая часть квалификации пройдет 30 июля. В финал пройдут 8 лучших спортсменок, которые и разыграют медали также 30 июля, начало – в 8.00.

Фото: Reuters, Getty Images

Другие посты блога

Все посты