Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Безус перевернул слабый сезон и заслужил место в сборной

Безус перевернул слабый сезон и заслужил место в сборной

Хавбек «Гента» набрал отличную форму.

Автор — Роман Темный
3 июня 2021, 17:47
22
Безус перевернул слабый сезон и заслужил место в сборной

Получил довызов от Шевченко.

Имя полузащитника «Гента» Романа Безуса чаще всего в последнее время упоминается в списке тех, кого стоило бы довызвать в сборную Украины перед Евро. Хавбек в последние месяцы набрал отличную форму, имеет стабильное место в стартовом составе своей команды и регулярно отмечается результативными действиями.

30-летнему футболисту удалось переломить неудачно складывающийся сезон, а вызов в национальную команду стал логичным продолжением. Присутствие Безуса хотя бы в расширенной заявке сборной вызывает куда меньше вопросов, чем ряда других игроков. 

Неубедительно провел первую часть сезона

Безус сумел закрепиться в основе «Гента» во второй части предыдущего сезона, однако чемпионат Бельгии до конца не доиграли из-за пандемии, так что с марта по август украинец оставался без футбола. После паузы позиции Романа в команде пошатнулись, он стал реже выходить в старте, превратившись в игрока ротации.

Свой отпечаток наложила и тренерская чехарда в «Генте», который в период августа-сентября возглавляли три тренера, а в начале декабря у руля команды встал уже четвертый специалист за сезон. К началу декабря Безус успел сыграть в 10 матчах чемпионата (6 выходов в старте), 2 матчах квалификации ЛЧ (1 в старте против «Динамо»), 4 матчах группового этапа ЛЕ (3 в старте). Номинально неплохие показатели, вот только за все это время Безус не отметился ни одним результативным действием.

Более того, тот же матч в квалификации ЛЧ против «Динамо» обернулся для хавбека провалом, ведь он оставил свою команду в меньшинстве, получив две желтые за 4 минуты. Это даже стало поводом для шуток о якобы помощи украинских легионеров украинским командам в еврокубках.

Негатива добавляли и не лучшие результаты команды. «Гент» не прошел квалификацию ЛЧ, не вышел в плей-офф из группы ЛЕ (6 поражений), неубедительно выглядел в чемпионате (команда стартовала с серии из трех поражений, а первый победный отрезок смогла выдать только в декабре, статистика выступлений здесь).

Смена тренера в декабре не сразу, но пошла на пользу «Генту», а вот для Безуса поначалу наступили непростые времена. 

Мог покинуть «Гент» зимой

При новом тренере Безус перестал регулярно выходить на поле, периодически оставаясь в запасе весь матч. После открытия трансферного окна начали появляться слухи о возможном трансфере украинца. Сообщалось об активном интересе со стороны кипрского «Анортосиса», еще одним претендентом фигурировал турецкий «Анкарагюджю».

У Безуса оставалось полтора года по контракту с «Гентом» и он принял решение продолжить выступления за бельгийский клуб, несмотря на неудачные результаты и слабую в плане личной статистики первую половину сезона.

Сам хавбек позже подтвердил, что из Турции поступало денежное предложение, но решил остаться, поскольку его семье было комфортно в Бельгии, а сам он надеялся доказать состоятельность тренеру, стать более важным игроком в составе, и стремился помочь команде исправить положение. 

С февраля стал получать больше игрового времени и преобразился

Переломный момент для Безуса случился в феврале, когда первом кубковом матче для «Гента» в сезоне он вышел в старте и забил гол. В чемпионате с начала февраля он сыграл в 14 матчах, лишь раз выйдя на замену. Но самое главное, весной появились результативные действия. За этот отрезок на счету Безуса 6 голов и 5 ассистов во встречах внутреннего первенства (всего 7+5 в 2021 году).

Кажется, он сумел принять и адаптироваться к требованиям главного тренера Хейна Ванхазебрука. Еще в феврале тот отмечал группу футболистов, которая отличалась хорошим взаимодействием на поле, в нее вошел и Безус: «Это правда, что Яремчук, Тиссаудали и Оджиджа-Офоэ сыгрались, хоть и мало играли вместе. К ним также можно причислить Безуса. Они чувствуют друг друга хорошо, быстро налаживают связи». 

Хавбек к маю набрал отличную форму, что подтверждается результативными действиями, доверием тренера и различными статистическими выкладками, по которым он стал лучшим игроком плей-офф чемпионата за участие в Лиге конференций. Вызывает уважение и история, что Безус вызвался играть в концовке сезона, несмотря на микроповреждения.

Такое выступление весной отметил и клуб. Если в январе Безусу предлагали переход в другую команду, то в мае появилась информация о желании продлить контракт с одним из ключевых футболистов. Однако, не исключено, что это также связано с желанием «Гента» иметь более крепкие позиции на трансферном рынке и получить большие деньги за достаточно возрастного футболиста летом.

Безус никогда не был стабильным игроком сборной Шевченко

Хавбек не был частью команды Шевченко в неудачной квалификации к ЧМ-2018. В отборочном турнире к Евро ситуация немного изменилась – он начал вызываться, но регулярной игровой практики все равно не получил. Возможно, одной из причин стал не самый удачный выход в старте в выездном матче против Люксембурга (2:1). После этого он вышел на поле в квалификации всего раз – в концовке победного матча с Литвой. Осенью 2019-го у Безуса был один яркий момент – победный гол в товарищеском матче против Эстонии (1:0).

В 2020-м году ситуация стала хуже. Безус один раз был довызван в сборную осенью, когда команда была обескровлена повальным заражением коронавирусом. Но все, что хавбек получил в таких условиях, – выход на замену в спарринге с Францией (1:7) и попадание в заявку на матч с Испанией (1:0) в октябре. Весной на матчи квалификации ЧМ Безуса в сборную не вызывали, не попал он и в расширенный список тех, кто готовится к Евро.

Нужен ли Безус в окончательной заявке сборной? Большой вопрос.

Первый момент. Шевченко крайне неохотно идет на эксперименты в линии полузащиты, что сказывается и на отсутствии интереса со стороны тренерского штаба сборной к представителям «Зари».

Вторая проблема – позиция Безуса. 5 из 6 голов и 4 из 5 ассистов он сделал, играя атакующего полузащитника. Здесь же он получал лучше оценки, чем играя центрального полузащитника. В сборной Шевченко позиция атакующего полузащитника в чистом виде не предусмотрена, чем часто объяснялось отсутствие в составе хавбека «Динамо» Виталия Буяльского. Но, возможно,  именно травма хавбек «Динамо» подтолкнула Шевченко к вызову Безуса.

Очевидно, что своей формой, игрой и результативностью весной Безус намного больше заслуживает вызова в сборную, чем, к примеру, Виктор Коваленко, у которого всего 1 выход на замену после перехода зимой в «Аталанту», а в концовке сезона и вовсе появилась информация о его повреждении. Безус не сможет вытеснить никого из тройки основных полузащитников, вероятно, даже не станет первой опцией на замену, однако просто игнорировать перфоманс хавбека весной – было бы непозволительной роскошью.

Фото: «Гент», Getty Images, Денис Руденко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты