Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Лучшие нападающие сезона УПЛ

Лучшие нападающие сезона УПЛ

Ни одного игрока «Динамо» и «Шахтера».

Автор — Роман Темный
11 мая 2021, 07:55
20
Лучшие нападающие сезона УПЛ

Tribuna.com продолжает серию материалов, в которой мы выбираем лучших игроков сезона УПЛ на каждой позиции. С вратарями, защитниками и полузащитниками определились, продолжим нападающими. 

В конце раздела прикреплен опрос, в котором вы можете выбрать лучших игроков атаки чемпионата 2020/21.

Владислав Кулач («Ворскла»)

21 матч, 15 голов (5 с пенальти)

Лучший бомбардир сезона в УПЛ. Ранее лучшим бомбардирским результатом Кулача в чемпионате было 6 голов, в нынешнем сезоне удалось улучшить этот показатель более чем в два раза.

Причем не сказать, что нападающий показал какую-то феноменальную результативность и реализацию. Напротив, легко можно вспомнить немало моментов, когда он не использовал отличные моменты. Чего хотя бы стоят два выхода один на один против «Шахтера» в первом круге.

Однако Кулач стал действительно грозным оружием команды Максимова, которое во многом позволило полтавчанам забраться в еврокубковую зону. Неудивительно высказывание тренера «Ворсклы» (да и самого Кулача), что он хочет увидеть форварда в расширенном списке сборной, однако Шевченко другого мнения. 

Руслан Степанюк («Ворскла»)

24 матча, 7 голов, 6 ассистов

Действовал в роли второй скрипки в нападении «Ворсклы», больше работая в подыгрыше, что непосредственно отразилось на его статистике. Но нельзя сказать однозначно, что Степанюк был менее значимой фигурой, чем его партнер по команде Кулач. Скорее наоборот, они идеально дополняли друг друга и работали в связке.

Степанюк показал себя более разносторонним игроком, что подтверждает и значительное число ассистов. Для Руслана этот сезон также стал лучшим в карьере по количеству голов в высшем дивизионе. Это все наложилось на привычные качества для форвардов украинского чемпионата – настырность, заряженность на борьбу и прочие вещи, которые компенсирую отсутствие феноменальной техники. 

Анатолий Нуриев («Минай»)

22 матча, 10 голов (6 с пенальти), 1 ассист

Если и можно сказать, что-то хорошее про «Минай» в этом сезоне, то первым на ум точно приходит капитан и лидер команды, который умудрился стать одним из топ-бомбардиров, играя за худшую команду чемпионата. Львиную долю своих голов Нуриев забил с пенальти, причем их могло быть еще больше, но не все 11-метровые удалось реализовать. Один из незабитых стало особенно эпичным, когда форвард попал в перекладину после паненки в матче с «Шахтером». 

Нуриев показал себя универсальным игроком атаки, который способен работать с мячом в любой зоне нападения. Он регулярно играл оттянутого форварда, при этом его врывания в штрафную и подключения на стандарты несли едва ли не главную угрозу воротам соперника «Миная».

Понимая, что шансов попасть в сборную Украины нет, принял предложение Азербайджана и уже успел отыграть два матча в квалификации ЧМ. Практически нет сомнений, что Анатолий без проблем найдет себе клуб посерьезнее после вылета ужгородцев из УПЛ. 

Александр Гладкий («Заря»)

22 матча, 9 голов, 1 ассист

Возвращение Гладкого в УПЛ не было таким пафосным и громким, как у Селезнева или Милевского. Зато точно его можно считать намного более продуктивным и полезным. Александр не растерял своих бомбардирских качеств и сумел закрепиться в основной обойме бронзового призера чемпионата Украины.

Гладкий, как и прежде, неоднократно вызывал нарекания из-за деревянности, однако это не помешало ему подтвердить статус хорошего форварда. Впереди финал Кубка и противостояние с «Динамо», где у него в свое время не пошло, так что есть шанс сделать этот сезон еще более успешным. 

Артем Довбик («Днепр-1)

24 матча, 6 голов (2 с пенальти), 1 ассист

Авансы форварду выдавались еще в период его выступлений в «Днепре», когда он получил дебютный вызов в сборную. Затем была не самая успешная попытка закрепиться в Европе, пришлось возвращаться и начинать все заново. Довбик с честью справился с этой задачей, став главной ударной силой команды Йовичевича.

Хотя он не показал сверхрезультативности, однако стал важным элементом в построении командной игры. Его габариты позволяют комфортно себя чувствовать в силовой борьбе, при этом у него есть достаточная скорость и координация, чтобы уверенно играть в футбол и другого стиля. Старания Довбика отметили новым приглашением в сборную, а также трансферными слухами относительно грандов УПЛ.

Шахаб Захеди («Олимпик» / «Заря»)

23 матча, 10 голов (2 с пенальти), 1 ассист

Иранец стал настоящим открытием первой половины сезона, чем и привлек внимание клубов посерьезнее. Скандальная история с уходом в «Зарю» была едва ли не главным сериалом зимней паузы, однако на выходе получилось не так феерично.

В составе луганчан он забил пока только два гола и есть ощущение, что Шахаб пока не до конца адаптировался в команде и готов на 100% соответствовать требованиям Скрипника. Однако заслуги в первой части сезона не могли оставить его вне списка лучших нападающих УПЛ в сезоне.

Есть вероятность, что после полноценных летних сборов с командой он сможет прибавить и выйти по крайне мере на тот уровень, который показывал в «Олимпике», однако для начала необходимо выиграть конкуренцию. За второй круг железно основным игроком иранец в «Заре» пока так и не стал.

Выбор Темного Романа (Tribuna.com): Владислав Кулач («Ворскла»)

Фото: «Днепр-1», Денис Руденко, «Минай», Михаил Козелко, «Олимпик»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты