Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Кто за что борется в УПЛ: заруба за бронзу и еврокубки, 6 претендентов на вылет

Кто за что борется в УПЛ: заруба за бронзу и еврокубки, 6 претендентов на вылет

Все расклады на 5 последних туров УПЛ.

Автор — Роман Темный
15 апреля 2021, 23:52
26
Кто за что борется в УПЛ: заруба за бронзу и еврокубки, 6 претендентов на вылет

За 5 туров до финиша УПЛ интриг хватает. И если вопрос с чемпионом сейчас не стоит остро, то в борьбе за бронзу, зону еврокубков и особенно выживание трудно что-то предсказать.

Дополнительным фактором – перенесенные матчи. К середине апреля их накопилось не так много для эпохи коронавируса – всего 3. Но они точно сыграют свою важную роль в распределении мест.

Борьба за чемпионство

«Динамо»

«Динамо» опережает «Шахтер» на 7 очков. За весь пройденный отрезок чемпионата киевляне лишь раз проиграли – «Шахтеру» в ноябре, ничьих также по минимуму. К тому же календарь вполне удобный, чтобы не растерять такое солидное преимущество – матчи с «Зарей» и «Десной» уже позади.

В 22-м туре встреча с «Шахтером» может окончательно позволить оформить чемпионство. Если «Динамо» не проиграет, у горняков все равно еще останутся математические шансы, но даже откровенные скептики Луческу и киевлян вряд ли найдут аргументы в пользу интриги в борьбе за золото. 

«Шахтер» 

Для «Шахтера» над «Динамо» – последний шанс зацепиться за призрачный шанс на титул. Календарь у горняков тоже не самый сложный – в последних турах будут, вполне вероятно, уже немотивированные «Днепр-1» и «Александрия», а также аутсайдеры чемпионата. «Шахтеру» даже в случае потери шансов на чемпионство нельзя расслабляться, сзади поджимает «Заря». 

Борьба за серебро

«Заря»

Очень весомым становится матч в запасе, который есть у луганчан. По потерянным очкам отставание «Зари» от «Шахтера» составляет 4 очка, с грандами команда Скрипника уже сыграла, «Десны» тоже нет, зато есть две встречи с «Олимпиком» и «Минаем».

Замахнуться на чемпионство уже не выйдет, а вот потягаться за зону Лиги чемпионов – вполне. Особенно, если «Шахтер» потеряет очки в Класичном. В случае победы «Зари» над «Ворсклой», между командами может быть 1-2 очка по потерянным. Что обещает интересную концовку сезона.

Борьба за бронзу и зону еврокубков

При распределении мест в зоне Лиги Европы и Лиги конференций важно учитывать фактор Кубка. Обладатель Кубка Украины получает путевку в плей-офф квалификации ЛЕ, тогда в Лигу конференций попадают 3-я и 4-я команды чемпионата. Если же обладатель Кубка попадет в ЛЧ («Динамо» выиграет турнир), то в ЛЕ попадает 3-я команда, а в ЛК – 4-я и 5-я. Полуфинальные пары Кубка: «Динамо» – «Агробизнес» и «Заря» – «Александрия».  

«Десна»

В погоне за «Шахтером» «Заре» стоит не забывать оглядываться назад – «Десна» совсем недалеко. Коррективы может внести травма лучшего игрока черниговцев Тотовицкого, однако, если обойдется, то команда Рябоконя тоже может рассматриваться как реальный претендент на третье место.

Запасной матч «Зари» дает ей определенный задел. С учетом возможной победы над «Олимпиком» разница составит 5 очков. «Десне» еще и играть против конкурентов ниже по таблице – «Ворсклы» и «Колоса».

«Ворскла»

«Ворскла» на расстоянии одной победы от «Десны», но шансы зацепиться за бронзу у нее ниже конкурентов. Всему виной – сложный календарь. В 4 из 5 матчей «Ворскла» сыграет с представителями верхней части турнирной таблицы – «Динамо» и прямыми конкурентами.

В таких условиях потери очков неизбежны, так что полтавчане рискуют не только не получить медали, но и вовсе остаться вне зоны еврокубков. 

«Колос» 

У команды Костышина не менее сложный календарь по именам, чем у «Ворсклы». Зато по турнирным соперников целям есть вопросы, что может сыграть на руку ковалевцам. «Днепр-1» и «Александрия» с сомнительной мотивацией, «Динамо» в последнем туре, возможно, уже будет чемпионом. Но при этом есть два лобовых матча с «Ворсклой» и «Десной», которые и должны дать ответ на вопрос, сможет ли «Колос» второй сезон подряд после выхода в УПЛ замахнуться на еврокубки. 

Команды без прямой турнирной мотивации

У «Днепра-1» и «Александрии» достаточно сложное расписание, но вряд ли оно кардинально повлияет на место в таблице в конце сезона. Слишком большое отставание от группы лидеров и достаточный отрыв от аутсайдеров.

 

Борьба за выживание

А вот где еще ожидается настоящая заруба – в низах турнирной таблицы. За право не стать худшей командой по итогам чемпионата соревнуются сразу 6 клубов. К тому же, все перенесенные матчи непосредственно влияют на распределение мест именно в этой зоне. Будет по-настоящему жарко. 

«Мариуполь»

Длительная реконструкция стадиона заставила мариупольскую команду провести весь первый круг на выезде. С началом весны ситуация не сильно поменялась – газон как бы поменяли, но прорости он толком не успел, так что пришлось Маркевичу с командой вновь отправиться в дорогу. Потому 21 балл перед финишной прямой – не самый плохой результат для молодой команды, которая разъезжает по всей Украине.

Вряд ли очередной фарс против «Шахтера» мог деморализовать коллектив, для мариупольцев это привычная история. Зато отсутствующие игроки смогли восстановить силы после поездок, залечить микротравмы, чтобы с новыми силами вернуться в борьбу. 3 из оставшихся матчей – против конкурентов в борьбе за выживание. Учитывая задел по очкам, «Мариуполь» только при совсем неудачном стечении обстоятельств и результатов может упасть на последнее место. 

«Ингулец» 

У «Ингульца» сложный календарь: матчи с «Динамо» и «Шахтером, и против всех конкурентов. Какой бы ни была на момент матчей турнирная мотивация грандов – они точно не легко не подарят «Ингульцу» положительный результат. Так что все будет зависеть от матчей с «Олимпиком», «Рухом» и «Львовом».

«Олимпик» 

«Олимпик» очень плох во втором круге. Команда проиграла ВСЕ свои матчи. У Калитвинцева пока совсем не получается давать результат. Именно донецкая команда выглядела бы главным претендентом на вылет, если бы не «Минай».

В календаре два матча с «Зарей», остальные – с прямыми конкурентами. Так что все в руках у самих олимпийцев. 

«Рух»

Календарь благоволит команде Федыка – ни одного соперника из топ-6. К тому же есть перенесенный матч со «Львовом». С большой долей вероятности мы увидим «Рух» и в следующем сезоне УПЛ.

«Львов» 

Сенсационная победа над «Шахтером» позволила «Львову» подняться с дна турнирной таблицы. Важный матч против «Миная» на старте второго круга они выиграли, а затем влетели априори более сильным соперникам. Дальше может быть чуть полегче – из топовых команд только «Десна». Да и именно у «Львова» есть два запасных матча, а не по одному, как у конкурентов. Шансы на спасение команды Бессмертного достаточно высоки. 

«Минай» 

Главный претендент на вылет из УПЛ. Против них говорит практически все. Непонятная ситуация с активами владельца, смена тренера и теневая роль Севидова, слабый подбор футболистов. Еще и календарь просто ужасный – «Десна», «Днепр-1», «Заря», «Шахтер», «Ворскла». Такой набор соперников практически ставит крест на надеждах «Миная» остаться в УПЛ.

Есть матч в запасе со «Львовом», но вряд ли он кардинально сможет выручить в этой ситуации. «Минаю» остается надеяться, что «Олимпик» продолжит нестись вниз. Иначе – вылет близок.

Прогноз итоговой таблицы УПЛ-20/21

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты