Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Кризис «Шахтера» в 2008-м: провал старта чемпионата, Луческу на грани увольнения, спасли сезон Кубком УЕФА

Кризис «Шахтера» в 2008-м: провал старта чемпионата, Луческу на грани увольнения, спасли сезон Кубком УЕФА

«Шахтер» переживает серьезный кризис, такое уже было в 2008-м

Автор — Роман Темный
2 апреля 2021, 19:28
21
Кризис «Шахтера» в 2008-м: провал старта чемпионата, Луческу на грани увольнения, спасли сезон Кубком УЕФА

Похожая история у горняков и в этом сезоне. Но в этот раз в еврокубках уже нет шансов.

На контрасте с сезоном 2019/20, когда «Шахтер» выиграл УПЛ с рекордным отрывом и дошел до полуфинала ЛЕ, выступления и результаты горняков сейчас ощущаются настоящим провалом. Из последнего – безвольный вылет от «Ромы» в ЛЕ, сенсационное поражение от «Агробизнеса» в Кубке, критичное отставание от «Динамо» в чемпионате.

И это все происходит на фоне конфликтов главного тренера с ветеранами команды, странной трансферной политики и серьезного отдаления президента (по крайне мере, от публичной деятельности). «Шахтер» переживает глубокий кризис, найти аналоги которому в современной истории клуба не так просто. Последний подобный эпизод случился в уже далеком сезоне 2008/2009. 

Команда провалила старт чемпионата

Тогда возглавляемая Мирчей Луческу команда заходила в сезон в статусе действующего чемпиона Украины, обладателя Кубка и победителя Суперкубка. Поражение в первом туре от новичка УПЛ «Львова» со счетом 0:2 воспринималось как нонсенс, досадное недоразумение. Однако дальнейшие результаты команды во внутреннем первенстве показали, что горняки вошли в пике и переживают серьезный кризис, который уже в первые месяцы сезона практически лишил команду шансов на чемпионство. После «Львова» последовали потери очков с «Карпатами», «Днепром», «Металлистом», донецким и запорожским «Металлургом», «Арсеналом», поражение от «Ворсклы». Единственная победа на этом провальном отрезке была лишь в третьем туре против «Ильичевца». 

Плохие результаты провоцировали серьезную нервозность в команде. После семи туров с одной победой «Шахтер» оказался на диком для себя 11-м месте. Капитан команды Дарио Срна видел причину такого провала в потере мотивации: «Играем вместе уже три с половиной года. За это время выиграли на Украине все что можно. В этом году взяли чемпионат, Кубок страны и Суперкубок. После этого, наверное, чуть-чуть расслабились. И попали в шторм, образно говоря. Качка такая, что на ногах устоять нелегко. Обратите внимание, что время от времени подобное происходит со всеми: с «Барселоной», «Реалом», «Челси», «Ливерпулем». Почему «Шахтер» должен быть исключением?».

В это же время пошли все более активные разговоры о смене главного тренера. Кресло под Луческу шаталось, как никогда ранее. Еще летом перед началом сезона начали всплывать слухи о переговорах с Авраамом Грантом, а по ходу неудачной серии на старте сезона в «Шахтер» стали сватать Фатиха Терима. Сколько в этих слухах было правды – неизвестно, но, очевидно, что для Луческу это должно было стать серьезным звонком. В рукаве у тренера оставался весомый аргумент в виде еврокубковых выступлений. Горняки уверенно прошли в квалификации ЛЧ загребское «Динамо» и бодро стартовали в групповом этапе с победы над «Базелем». 

Именно выступления в Лиге чемпионов Ахметов видел определяющим фактором в судьбе Луческу в клубе. Более чем открытым был его ответ на вопрос в октябре 2008 года, уйдет ли тренер из команды, если не пробьется в плей-офф: «По-моему, комментарии не требуются. Единственное, что хочу все же сказать: мы расстанемся с тренером достойно, по-мужски и навсегда останемся друзьями, ибо то, что сделал Луческу в Донецке, переоценить невозможно». 

Луческу был близок к уходу уже осенью

Одной из критичных точек стало поражение от «Барселоны» во втором туре ЛЧ. Луческу ощущал сильное давление со стороны болельщиков и прессы, так что вопрос о своем возможном уходе поднял еще на предматчевой пресс-конференции: «У меня контракт такого рода, что я не могу просто так уйти в отставку. Поэтому не настаивайте на том, чтобы я ушел. Такое произойдет только в том случае, если президент мне скажет об этом. Тогда мы пожмем друг другу руки и на этом все закончится. Меня не связывают контракт или деньги. Я сам по натуре боец и не оставлю команду в сложной ситуации, а сейчас она именно такова. Я главный виновник, и несу ответственность, поэтому было бы проще подать в отставку». 

Однако после матча ситуация кардинальным образом поменялась. Обида за нарушение фейр-плей, которая помогла победить «Барселоне», кризис результатов и непростая ситуация внутри коллектива заставила тренера задуматься об уходе, о чем он неоднократно упоминал позже. Важную роль в том, что Луческу остался у руля клуба, сыграл капитан Дарио Срна, что признавал сам румынский специалист: «Я правда хотел уйти. Вы помните матч с «Барселоной», когда был нарушен принцип фейр-плей. В тот момент, в ходе пресс-конференции я уже был готов идти в отставку. Дарио передал президенту просьбу, чтобы я ни в коем случае этого не делал».

При этом ситуация с возрастными игроками оставляла желать лучшего. Луческу не называл конкретных имен, но указывал и на этот момент, вспоминая тот сложный для команды период: «Были проблемы с возрастными игроками. Как обычно, опытные игроки в трудный момент начинают сомневаться в методах и действиях тренера. Вмешательство президента было очень важным. Оно вдохновило и меня, и команду». 

Анализируя нынешнюю ситуацию в «Шахтере», Вячеслав Шевчук вспомнил об атмосфере, которая царила в коллективе: «Я прекрасно помню кризис команды в 2008 году, когда мы не очень хорошо выступали. И мы всей командой собрались и пришли на какое-то представление в театр. И президент клуба, и Луческу были в расстроенном виде, практически слезы шли. И все не могли понять, будут ли увольнять главного тренера». 

Ахметов успокоил ситуацию в ноябре

После двух поражений в спарке со «Спортингом» донецкая команда лишилась шансов на попадание в плей-офф, однако президент клуба отошел от своих слов и не предпринял смену тренера. Более того, после уверенной победы в 5-м туре над «Базелем» объявил о том, что Луческу точно останется в команде до конца сезона. Это совпало со стабилизацией результатов во внутреннем чемпионате. С октября в первом круге команда лишь один раз потеряла очки, выдав мощную победную серию, преодолела ранние стадии Кубка Украины и завершила евросезон вишенкой на торте – победой над «Барселоной» (на выезде). 

Уже к декабрю Срна был уверен, что кризис остался позади: «Считаю, наши худшие времена позади. Да, в начале сезона нас преследовали неудачи, было очень много критики со стороны болельщиков и прессы. Но в итоге мы сумели собраться с силами и начали наверстывать упущенное. Победы над «Динамо», «Базелем» и «Барселоной» свидетельствуют, что мы вернули себе уверенность и снова демонстрируем наш привычный футбол». 

Аналогичные мысли были и у других игроков команды, в частности Александр Гладкий положительно смотрел в будущее: «Наш кризис уже немножко позади. Как говорится, все забыто. Сейчас ребята в хорошем настроении». 

Были проблемы с болельщиками

Давление со стороны болельщиков – один из весомых факторов, который оказывал негативное влияние на ситуацию в команде. По крайне мере, об этом неоднократно заявляли представители горняков, пытаясь призвать фанатов поддержать команду даже в непростые времена. К болельщикам прямо обращался Ахметов: «Я очень прошу всех наших болельщиков набраться терпения до зимы. Не оказывать давления на Луческу, свернуть обидные для него баннеры на трибунах. Впереди очень важные, если хотите, судьбоносные для «Шахтера» матчи в Лиге чемпионов. Единение команды с болельщиками в такой ситуации ценно, как никогда». 

Эту же линию проводил и генеральный директор клуба Сергей Палкин: «Когда люди находятся в одной лодке, которая попала в шторм, в поисках выхода из непростой ситуации уместно сохранять единство». 

На кризис результатов и отношений с болельщиками также наложился и экономический кризис. Он привел к тому, что в 2008 году «Шахтер» перестал возить болельщиков на выездные матчи, что не добавляло плюсов клубу в плане поддержки. 

Удивлялся такому отношению к горянкам со стороны болельщиков и бывший форвард «Шахтера» Андрей Воробей, который на тот момент перешел в «Днепр»: «При Шустере нас провожали улюлюканьем всего раз, и это было в еврокубке, а чтобы так в чемпионате, то никогда. Например, у нас в «Днепре» сейчас схожая с «Шахтером» ситуация, однако такого негатива на трибунах нет и близко. Я считаю, что болельщики, конечно, имеют право высказывать свои эмоции и требовать от команды игры. Однако, я призвал бы всех, кому небезразличная судьба «Шахтера», поддержать команду». 

«Шахтер» превратил неудачный сезон в исторический

Что было после зимней паузы – это уже золотая история «Шахтера». Победа в Кубке УЕФА перекрыла все недостатки, а их было немало. Горняки серьезно отстали от «Динамо» в УПЛ, проиграли финал Кубка «Ворскле», но это уже казалось мелочами на фоне исторического триумфа. Хотя все могло сложиться иначе.

До матчей четвертьфинала Кубка УЕФА против «Марселя» Луческу находился в подвешенном состоянии в плане продления контракта. Более того, румынский специалист рассказал, что даже вел переговоры с французским клубом: «Я мог подписать контракт с «Марселем» весной этого года, в Марселе сразу после победы в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА (2:1). Мы договорились о встрече, но они не пришли. Руководство французского клуба, по всей видимости, было раздосадовано поражением». 

В ситуацию вновь вмешался Ахметов, который продлил контракт с Луческу и закрыл все вопросы, что позволило команде пройти триумфальный путь в еврокубке. Впоследствии президент не раз с гордостью вспоминал, как его решение не увольнять тренера кризисной осенью 2008 года позволило команде достичь самого большого успеха в своей истории. 

***

Каштру потерял свою возможность сотворить историю, проиграв «Роме», разговоров о продлении контракта нет, ситуация в команде остается близкой к критичной, а президент уже не вмешивается так публично в работу клуба. Так что в этот раз подобного хэппи-энда ожидать не приходится.

Фото: Getty Images, «Шахтер», REUTERS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты