Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/«Шахтер» в бодром стиле разгромил «Десну». Без Тайсона горняки интереснее в атаке

«Шахтер» в бодром стиле разгромил «Десну». Без Тайсона горняки интереснее в атаке

Уверенная победа над «Десной».

Автор — Роман Темный
15 марта 2021, 00:54
38
«Шахтер» в бодром стиле разгромил «Десну». Без Тайсона горняки интереснее в атаке

Соломон и Тете порешали.

В последние недели «Шахтер» планомерно погружался на эмоциональное дно. Поражение от «Зари», вылет из Кубка от «Агробизнеса», безвольное фиаско в Риме. Выделялась только победа над «Олимпиком», но отсутствие качественной игры и скандальное послевкусие матча точно не добавили хорошего настроения горнякам. Для откровенно депрессивного «Шахтера» крепкая «Десна» могла стать действительно серьезным испытанием. 

После провала против «Ромы» Каштру пошел на ротацию, оставив в запасе ветеранов Марлоса и Тайсона. Подкорректировало планы и повреждение на предматчевой разминке у Исмаили, из-за чего в срочном порядке пришлось перекраивать линию защиты. Интересно, что Каштру предпочел вариант с переводом налево Матвиенко и выходом Бондаря вместо использования профильного футболиста – Корниенко. Не нашлось места в заявке неудачно сыгравшему против «Ромы» Витао. Есть ощущение, что португальский тренер поменял бы и Жуниора Мораеса, но у него банально некого выпустить вместо растерявшего в этом сезоне форму нападающего. 

Командная игра горняков с Соломоном, Тете и Маркосом Антонио выглядела значительно бодрее и динамичнее. «Шахтер» играл сам и давал играть сопернику. Контроля мяча ради контроля мяча стало меньше, зато увеличилось количество вертикальных передач, попыток проникнуть в штрафную, пробить. Была заметна нацеленность на ворота, которой не хватало команде в 2021 году, пусть до поры до времени оборона «Десны» и сводила на нет большинство угроз. Сами черниговцы тоже не прочь были выбежать в контратаку, использовали свободные зоны и создавали моменты, которые в первом тайме были даже острее. Чего только стоит выход 5 в 2, который завершился ударом Гуцуляка и сэйвом Трубина. 

Парадоксальная ситуация, «Шахтер» выглядел симпатичнее, чем в последнее время, но вполне мог уходить на перерыв, уступая в счете. Пенальти за фол на Кривцове был из разряда тех, оценка которых зависят от точки зрения болельщика. Есть достаточно фактов, чтобы считать, что нарушение действительно было, но и оппоненты могут привести аргумент про обоюдную борьбу на стандартах. Арбитр использовал ВАР и принял решение, на которое имел все основания. 

После перерыва Каштру вынужденно выпустил Марлоса – Маркос Антонио получил повреждение. И уже с ним в составе горняки закрыли игру тройным выстрелом в течение 6 минут. Символично, что по дублю сделали именно Соломон и Тете, которые выступают главными лицами нового поколения «Шахтера» наряду с Трубиным. Только в отличие от голкипера свое место под солнцем хавбеки еще окончательно не выбили, но матч против «Десны» стал еще одним аргументом в их пользу.

Конечно, встреча складывалась удачно, команда не пропустила, поймала кураж, в такой ситуации проще творить красоту. Итоговый счет 4:0, возможно, не вполне соответствует реальной разнице между командами. «Десна» на гол наиграла, но и «Шахтер» забил далеко не все, что создал, так что в справедливости победы горняков сомневаться не приходится. 

Такая уверенная по итогу победа с яркой игрой Манора Соломона и Тете в очередной раз актуализирует вопрос о целесообразности Тайсона в стартовом составе. Возможно, он нужен в качестве лидера, который потащит за собой в сложной ситуации. Но давайте будем честны, таким хавбека мы уже не видели очень давно. Современный Тайсон – это апатия и постоянное недовольство всем, не говоря уже о чисто игровых проблемах. В критической ситуации он не проявляет лидерских качеств, что было очень показательно против «Ромы». Да и какой смысл Каштру делать ставку на человека, который явно настроен уйти в ущерб будущему команды? Эти вопросы пока остаются открытыми, но непоявление Тайсона в старте на ближайшие матчи «Шахтера» может стать знаком того, что тренер наконец-то принял давно напрашивающееся решение. 

Тайсон все же вышел на поле, но в тот момент, когда судьба матча уже была решена, «Десна» сдалась, горняки доигрывали. Даже в таких условиях он получил свой момент, который запорол. Время бразильца в «Шахтере» должно закончиться, это пойдет на пользу Соломону, это пойдет на пользу команде и ее будущему. 

 

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты