Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Кравец в «Динамо» – возвращение, от которого должны выиграть все

Кравец в «Динамо» – возвращение, от которого должны выиграть все

Автор — Роман Темный
20 августа 2020, 23:29
36

Переход Артема Кравца в «Динамо» – безусловный плюс для самого форварда, который делает серьезный шаг вперед, уходя из аутсайдера турецкой лиги в команду-претендент на ЛЧ. Но выиграет ли от этого подписания киевский клуб? Давайте разбираться.

Начинал в «Кайсериспоре» игроком ротации, стал основным форвардом и с каждым сезоном прогрессировал

Кравец в третий раз пытается зайти в динамовскую реку. За основу впервые сыграл в 2008 году, затем была аренда в «Арсенал», а в 2016-2017 годах случился вояж в «Штутгарт» и «Гранаду». Тоже на правах аренды. Закрепиться в Европе не удалось. Затем последовало непродолжительное возвращение в «Динамо» в сезоне 2017/2018 и окончательный отъезд из Украины. После Германии и Испании Кравец отправился в менее перспективный чемпионат Турции. «Кайсериспор» выглядел сомнительным решением для на тот момент 28-летнего игрока, еще и основного нападающего сборной Украины.

За «Кайсериспор» Кравец отыграл 2,5 сезона, постепенно завоевав статус игрока основного состава.

Во второй половине сезона 2017/18 Кравец был игроком ротации, нередко проводил полный матч на скамье запасных или выходил для усиления на второй тайм. В 13 матчах Суперлиги на его счету было только 3 гола, еще один он добавил в кубковой встрече. Команда завершила чемпионат на 9 месте.

Сезон 2018/19 стал первым полноценным для украинского игрока в Турции. Однако роль Кравца при этом только ухудшилась. Показательный момент – первое появление в стартовом составе на матч чемпионата произошло в декабре. До этого же он чередовал появления на 10-20 минут с невыходами на поле. Все перевернула смена тренера «Кайсериспора». В декабре 2018-го команду возглавил опытный специалист Хикмет Караман. Он видел Кравца основным игроком. С января 2019 года и до конца сезона он лишь трижды не вышел в основе в 17 матчах. Немного улучшилась и статистика, хотя и не так впечатляюще, как игровое время. 5 голов и 1 ассист в 23 матчах турецкого первенства. В Кубке было намного лучше – 3 гола в 4 матчах. При этом «Кайсериспор» удерживал позиции середняка чемпионата, заняв 10-е место.

В заключительном сезоне в «Кайсериспоре» Кравец вышел на пиковые для себя показатели на турецком этапе карьеры. И это несмотря на то, что сезон для него начался только в ноябре. Первые месяцы чемпионата форвард пропустил. Он перенес операцию по удалению спинной грыжи. Из-за этого Кравец сыграл только 19 матчей в чемпионате, но по проведенному на поле времени он превзошел показатель прошлого сезона. Сразу после возвращения украинец стал уверенным игроком основы, выдал лучший результат по количеству забитых в чемпионате Турции – 8 плюс один ассист. В Кубке Турции – один гол в трех матчах.

Если уровень выступлений Кравца понемногу, но рос, то команда двигалась в противоположном направлении. В сезоне 2019/20 и вовсе случился провал. «Кайсериспор» завершил сезон на последнем месте и должен был вылетать. Но турецкая лига отказалась от вылета в коронавирусном сезоне. В команде затеяли перестройку, так что довольно дорогого и не суперзабивного украинца попросили на выход. Хотя стоит признать, что потенциальный вылет команды предопределила ужасная оборона (72 пропущенных – с большим запасом худший результат в сезоне чемпионата Турции). Нападение же, в том числе и стараниями Кравца, показало 13-й результат в лиге (40 голов), на счету украинца 20% всех голов команды в чемпионате.

Потерял место основного в сборной Украины и выбыл из расширенного списка

Последний заметный отрезок Кравца в сборной Украины пришелся на квалификацию ЧМ-2018. В период 2016-2017 годов в дебютном для себя отборочном цикле Андрей Шевченко видел в нем основного нападающего. Кравец пропустил только два матча – дебютный с исландцами и финальный с хорватами. В остальных же преимущественно выходил на поле в стартовом составе (один выход на замену против Исландии на выезде). В матчах отбора ЧМ-2018 на его счету два гола, в том числе победный Финляндии.

Затем в Бельгии раскрылся Роман Яремчук, а к квалификации Евро-2020 УАФ провернула натурализацию Мораеса, что перевело Артема в статус третьего нападающего сборной. Это разительно сказалось на его игровом времени. Вклад форварда «Кайсериспора» в триумфальное выступление Украины в квалификации Евро-2020 минимальный – 3 попадания в заявку, 1 выход на замену во втором тайме во время разгрома Сербии, без результативных действий.

Пока в сборной ситуация для Кравца становится только хуже. Еще до карантина в марте 2020-го он попал в расширенный список на предполагаемые товарищеские матчи с Польшей и Францией. Теперь уже и с позиции третьего форварда его подвинул Владислав Супряга. А ведь где-то на горизонте еще маячит Александр Филиппов, который вполне заслужил право проявить себя в сборной.

Показывал неплохую результативность, играл в схеме с одним форвардом

По итогам сезона 2019/20 турецкой Суперлиги Кравец получил среднюю оценку 6,85 от Whoscred, это 5-й результат в команде. В этом плане также наблюдается прогресс украинца от сезона к сезону. В 2018 году было 6,37, в 2019-м – 6,62.

Среди игроков атакующего плана это второй результат после бразильца Педро Энрике, который стал лучшим бомбардиром команды с 10-ю голами. Но Энрике провел 24 матча (2 026 минут) – в среднем на гол он тратил чуть большее 200 минут. На счету Кравца 1 345 минут, то есть 168 минут на гол.

«Кайсериспор» отыграл почти все матчи со схемой в одного форварда, в этом положении украинский форвард чувствует себя достаточно комфортно.

На момент перехода форварда в «Кайсериспор» его трансферная стоимость по данным Transfermarkt составляла 2 млн евро. За период в Турции она снизилась до 475 тысяч евро. «Динамо» же берет его в качестве свободного агента, что точно снижает риск такого подписания.

Конкуренция в «Динамо» не должна стать проблемой. Вероятно, будет главным запасным нападающим

В 2016 Кравец уходил из «Динамо» Реброва в «Штутгарт», не выдержав конкуренцию с Мораесом и Теодорчиком. В 2018 году подбор игроков в атаке «Динамо» был еще серьезнее – Мораес, Мбокани, стабильное игровое время начал получать Беседин.

Сейчас по количеству игроков линия атаки «Динамо» и так выглядит перенасыщенной, а вот качество откровенно хромает. Достаточно вспомнить, как (не) проявили себя нападающие киевлян после дисквалификации Беседина. Предсезонка оставляет также больше вопросов, чем ответов. Русин подхватил коронавирус, Соль ничего не забивает даже в контрольных матчах, Каргбо пока не получает шансов в первой команде под руководством Луческу. А ведь еще есть Жерсон Родригеш. Да и Вербич неоднократно выходил впереди у Михайличенко.

Главным конкурентом Кравца в «Динамо» видится Владислав Супряга, если, конечно, неожиданно кто-то не предложит за него серьезные деньги. И тут перспективы более опытного нападающего выглядят не самым радужным образом, по крайне в первых матчах сезона. Луческу наигрывал Супрягу основным нападающим в предсезонных матчах. Он закрепил приятное впечатление забитыми голами.

В таких условиях Артем Кравец спокойно может стать основным резервным форвардом, первым кандидатом для выхода на замену. В первом круге, до возвращения Беседина после дисквалификации. Одновременно с этим подписание Кравца должно привести к тому, что кто-то из нападающих покинет киевскую команду. Самый явный кандидат – Фран Соль.

Последний сезон в Турции показал, что 31-летний Кравец еще не растерял форму и мотивацию, что подтверждает ежегодный прогресс в оценке действий и результативности. А ведь стоит учитывать, что это происходило в составе середняка-аутсайдера турецкого чемпионата. В «Динамо» он сможет рассчитывать на более качественную поддержку от команды. Так что «Динамо» бесплатно получило форварда с международным опытом, знанием иностранного языка, не выдающейся, но адекватной результативностью. И не придется вести никаких разговоров об адаптации в Украине. Такое подписание можно считать победой в условиях скомканного трансферного окна и урезанных финансовых возможностей клуба.