Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Погба - МЮ: пора прощаться

Погба - МЮ: пора прощаться

«Взгляд на Запад» о главных причинах, по которым французу нужно уходить из Манчестер Юнайтед

Автор — Роман Темный
1 октября 2018, 19:29
5
Погба - МЮ: пора прощаться

Погба времен Ювентуса - игрок, которому оставалось сделать один шаг, чтобы войти в когорту величайших футболистов планеты. Это понимали все, не исключение и руководство Манчестер Юнайтед, а потому неудивительно, что сумма трансфера француза стала рекордной на тот момент. В сочетании с классической историей "возвращения героя на родину" этот переход казался со всех сторон правильным.

Красный Манчестер, пригласив одного из лучших тренеров мира, пусть и с несколько запятнанной репутацией, был готов вернуть позиции, утраченные за период темных времен после Фергюсона. Но реальность оказалась гораздо прозаичнее - Лига Европы и второе место в АПЛ не те вершины, которых ожидали все, в том числе и сам Погба. Стартовал третий сезон француза в МЮ, но уже невозможно избавиться от стойкого ощущения, что ему пора уходить. Кто в этом виноват: тренер, команда, сам игрок? Истина, как обычно, где-то посередине.

Разлагающийся авторитет Моуриньо

К нагловатой, самодовольной манере поведения португальский наставник приучил нас еще со времен первого пришествия в Челси. Не изменяет он себе и сейчас, но раньше ему удавалось подкреплять слова результатами. Теперь же за словами чаще всего нет ничего, кроме восхваления былых заслуг, да и сами высказывания становятся все более истеричными. Проблемы с авторитетом проявились у сеу Жозе еще со времен войны с патрициями Реала, затем были конфликты с Азаром, которые в том числе стали причиной провала и второго увольнения из "Челси".

В итоге сейчас мы получили ситуацию, в которой один из наиболее титулованных тренеров мира не имеет достаточного авторитета, чтобы заставить Погба прислушиваться к его указаниям. Хуже того, похоже, что он уже даже не может банально усадить его на лавку. Конфликт между тренером и игроком очевидный, на просьбы приехать пораньше из отпуска новоиспеченный чемпион мира закатывает вечеринку, но при этом все равно выходит со стартовых минут в первом туре нового чемпионата. Такое решение лишь укрепит Погба в собственной правоте, он продолжит купаться в лучах своей звездности, что не пойдет на пользу ни ему, ни команде. Более чем уверен, с тем же Аллегри такой номер бы не прошел. Это вам подтвердит беглый капитан Милана.

Невнятная игровая модель

Во что играет Манчестер Юнайтед - контроль, быстрые атаки? С разноплановым форвардом в лице Лукаку и легкими краями вполне можно рассчитывать на молниеносные выходы в контратаку, но центр поля для этого не подходит. Именно Погба любит повозиться с мячом, лишний раз обыграть пару соперников без продвижения, покрасоваться и показать технику, чем очень тормозит игру своей команды.

Ок, зайдем с другой стороны - играем в контроль. Но тягаться в такой манере с таким диким доминантом в этом плане как Манчестер Сити объективно крайне сложно. Гвардиола увел Голубую луну в этом плане на световые годы вперед. Да и обязательный в современных реалиях контрпрессинг с ленивыми Санчесом и тем же Погбой нереально выполнять. Тут защиту через раз удается построить из-за постоянных провалов кого-то из этой парочки, а то и обоих.

При рассмотрении оборонительных скиллов Поля сразу вспоминается финал ЛЧ-2015, когда он еще в составе Юве бежал за Ракитичем, а потом просто бросил его в центре штрафной. Гол из-за банальной расхлябанности, и это в момент, когда требуется предельная концентрация. Что уж говорить об играх АПЛ с условными Бернли и Хаддерсфилдами. Итог плачевный: игру вокруг сильных качеств Погба не строят, а потому вылазят все его недостатки. Такая модель ему категорически не подходит.

Потускневший Golden Boy

Будем справедливы к Погба, далеко не все фантастически одаренные молодые футболисты становятся действительно большими игроками. Ему удалось, но это не его предел, по крайне мере есть такое ощущение. В эпоху Месси-Роналду было немало футболистов, которые по мнению болельщиков и специалистов могли и должны были бросить вызов бессменной парочке. Азар, Неймар, теперь активно говорят о Мбаппе. А где же Погба?

В последний его сезон в Юве было ощущение, что осталось совсем немного до вершины, переход в МЮ должен был стать последним рывком к величию, а по факту оказался ощутимым шагом назад. Не в мастерстве, его-то француз не растерял, что прекрасно продемонстрировал победный ЧМ 2018 года. В надеждах и ожиданиях, которые на него возлагаются. Погба дико прогрессировал, но за последние два сезона в АПЛ он остановился. Безусловно, рассмотренные выше тренерские и командные проблемы частично в этом виноваты, но и с самого француза нельзя полностью снимать ответственность. Он продолжает злоупотреблять дальними ударами, индивидуальными действиями, дриблингом, не дорабатывает в защите и не становится лучше, хотя вполне мог бы. Другой тренер, коллектив, требования могут дать ему новый толчок.

Сомнительные шаги руководства

Юнайдет который год удерживает лидерство в списке самых дорогих футбольных клубов, несмотря на откровенно невзрачную пятилетку. В плане коммерции дела идут отлично, они практически не завязаны на спортивные достижения.  Ситуация, когда владелец и руководство в первую очередь бизнесмены, а уже в десятую футбольные фанаты, не самая лучшая для улучшения результатов на футбольном поле. Моуриньо получил нормальный бюджет, ничего чрезвычайного не продемонстрировал с командой, так зачем платить больше?

Нынешняя трансферная компания МЮ выглядела откровенным издевательством. В НБА принята практика, когда звезда ждет от руководства серьезных подписаний, чтобы принять решение о дальнейшем сотрудничестве. Кого дождался Погба? Нормальное усиление защиты, достойную подмену центрфорварду, надежного помощника в центр поля? Ничего из этого. Сырой для АПЛ Фред, который сам не особо любит и умеет защищаться. Вот кто пришел помогать Полю выигрывать ЛЧ и забирать чемпионский кубок из рук Манчестер Сити. Прямо скажем негусто, с таким составом претендовать на что-то серьезнее Кубка Англии вряд ли приходится. Стоит ли Погба тратить еще один год в Манчестере ради такой цели?

Деньги и амбиции

Причин покинуть стан "Красных дьяволов" у звездного полузащитника более чем достаточно. Загвоздка лишь в уровне его личной удовлетворенности от такой ситуации. Никогда нельзя сбрасывать со счетов два фактора: деньги и личные амбиции. С деньгами не все в порядке, хотя, казалось бы, вторая самая высокая зарплата в команде, больше денег только у Санчеса. Но эта маленькая деталь может сыграть решающую роль в плане желания перейти.

Вопрос остается только куда. Команды, которые смогут предложить ему повышение зарплаты (сейчас у него около 230 тыс. евро в неделю), можно пересчитать по пальцам одной руки, если исключить его переход внутри АПЛ.

Другое дело амбиции, хочет ли он оставаться "первым парнем на селе" (удивительно называть так самый дорогой клуб в мире, но в плане футбольных результатов пока так и есть), или готов к новым вызовам. В случае трансфера придется схлестнуться эго с Месси, Неймаром, Роналду, Бэйлом. В сборной Франции пока с этим проблем нет, но что такое скоротечный турнир или сбор по сравнению с полноценным клубным сезоном.

У Погба есть все аргументы, чтобы дать свежего воздуха своей застоявшейся карьере. Решится ли он на такой резкий шаг - узнаем ближе к лету.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты