Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Украина vs Россия: говорят цифры

Украина vs Россия: говорят цифры

Сборная России дороже Украины, но это неточно. По крайне мере, так считают на Transfermarkt.

Автор — Роман Темный
24 июня 2018, 23:15
1
Украина vs Россия: говорят цифры

Принципы формирования стоимости игрока всегда были относительными и туманными, слишком много переменных не позволяют выработать единую универсальную формулу. Игровые показатели, возраст, гражданство, продолжительность контракта, история травм - это лишь вершина айсберга. Когда-то трансфер Бэйла в "Реал" казался сумасшествием, но переход Неймара в "ПСЖ" за 220 млн. евро серьезно поменял представления о пределах адекватных ценников. Разрыв между примерно объективной рыночной стоимостью игрока и практической трансферной стал все больше увеличиваться. А ведь действует еще и фактор повышения стоимости при конкуренции за исполнителя. Потому единственный на 100% правильный критерий - футболист стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить.

Несмотря на сомнительность данных о трансферной стоимости игроков, ресурс Transfermarkt остается одним из наиболее авторитетных источников в этом вопросе. Именно на его данные и будем опираться при сравнительной оценке стоимости игроков национальных футбольных сборных Украины и России. И надо признать, что эту битву мы пока проигрываем.

* - все суммы указаны в евро.

Вратари

Украина 7.5 млн - Россия 18.7 млн

Наиболее удивительные ценники находим именно при рассмотрении вратарской позиции. Тот случай, когда ты не просто не согласен с показателями, а они откровенно вызывают недоумение. Главная загадка - Игорь Акинфеев со своей рыночной стоимостью в 10 млн. евро. Если верить порталу, то автор вечного "рекорда" Лиги Чемпионов, который всего-то на год младше Андрея Пятова, стоит серьезно дороже всех наших голкиперов вместе взятых.

Но тут приходится возвращаться к разговору о том, что чистые цифры - это не показатель. И тут очень кстати подъехало сообщение о трансфере Андрея Лунина в "Реал". Разные источники называют сумму с бонусами, которая достигает 14 млн. евро. Вот и получается, что де-юре проигрываем России без шансов, а де-факто Лунин дает нашей сборной существенное преимущество. В перспективе именно он может стать одним из тех игроков, чья трансферная стоимость сделает нашу команду более дорогой, чем у северного соседа.

Защитники

Украина 20.6 млн - Россия 35.15 млн

Почти 15 млн разницы, и это несмотря на присутствие в составе россиян Игнашевича, которого можно купить, сэкономив несколько раз на обедах. Примечательный момент - в наборах защитников совершенно нет легионеров (Хачериди до ПАОКа еще толком не доехал, да и не факт, что Шевченко будет в дальнейшем его вызывать). Потому критерий силы чемпионата при оценке является одним из ключевых. С такой унылой УПЛ рассчитывать на другие ценники было бы просто наивно, а за границу особо никто не рвется. Единственное светлое пятно - Ракицкий, но и он не спасает ситуацию. Как тут будешь бороться, если у оппонента в составе есть Марио Фернандес с очень приличным, как для защитника из РФПЛ, ценником. Натурализированному бразильцу 27 лет, он близок к своему топовому показателю стоимости, так что опередить Россию по цене защитников не представляется возможным. Пока без шансов.

К сожалению, с перспективными игроками у желто-синих тоже не все в порядке. За счет возраста можно рассчитывать на прогресс левых защитников, но карьера Соболя складывается не самым удачным образом, возложенных надежд он пока не оправдывает близком. Место в сборной ему точно не гарантировано. Матвиенко же нужно принимать серьезное решение о своем будущем, учитывая, что Исмаили продлил контракт с "Шахтером". Надежды на рост, в том числе и стоимости, будут лишь в случае перехода в другой клуб и наличия постоянной игровой практики. Что ж, повод для легчайшего оптимизма есть, но не более того.

Полузащитники

Украина 85.5 млн - Россия 71.2 млн

Заслуженная и уверенная победа нашей сборной. Не удивительно, ведь именно в центре поля у нас есть, на кого посмотреть, есть, за кого поболеть. Конечно, можно сказать, что Россию тянут на дно ветераны Жирков и Самедов, смена поколений изменит баланс сил, это все так, но дайте же порадоваться нашему преимуществу, хоть немного. Ситуация была бы еще приятнее, если бы за последние годы так существенно не упала цена Коноплянки. Посредственные сезоны в "Севилье", а особенно в "Шальке", привели к оглушительному падению с 25 до 9 млн, лишь в последнее время ситуация начала налаживаться. А ведь эти 15 млн очень бы пригодились нам в борьбе с Головиным. Александр представляет настоящую угрозу со всеми слухами о переходе в топ-клубы и уверенным выступлением на Чемпионате мира.

Но это все дела гипотетического будущего, а в реальности самый дорогой игрок в составе обеих сборных представляет именно Украину. Долгожданный переход Ярмоленко в европейский клуб обеспечил рывок его рыночной стоимости с 18 до 25 млн. Если бы не смазанный сезон из-за травмы, смены тренера, не лучших командных результатов, ценник мог бы оказаться еще внушительнее. Но это уже мечты "як мед - так і ложкою".

"Сплав молодости и опыта" - клишированное выражение, которое отлично описывает состав нашей сборной. С перспективами все в порядке: Цыганков и Зинченко показывают серьезный игровой прогресс, что прекрасно отображается и на росте стоимости. Эх, если бы еще Коваленко перестал буксовать и разбазаривать все выданные ему авансы, то за будущее креативной игры "желто-синих" можно было бы быть спокойным. А так заслуженное удивление по поводу присутствия Виктора в команде Шевченко, нападки болельщиков и плавное уменьшение ценника. За будущее российского футбола отвечают уже упомянутый Головин и Антон Миранчук. Чемпион России в составе "Локомотива" вырос в цене за последний сезон в 16 раз и вряд ли собирается останавливаться. Однако есть уверенность, что в ближайшие годы, пока на уровне наша главная звезда, по стоимости полузащиты мы будем впереди.

Нападающие

Украина 6.3 млн - Россия 37 млн

Безысходность, тоска, печаль, отчаяние. Без слез на линию на нашу линию нападения смотреть невозможно. При этом не принципиально, как выглядит тройка форвардов. Свободно можно добавить Селезнева, Коломойца или любого другого, это и близко не позволит нам быть конкурентными. Со времени ухода Шевченко у нас не было эффективного и дорогого нападающего. Мощное поколение украинского футбола серьезно пострадало из-за отсутствия классного бомбардира, и реальных предпосылок для положительных сдвигов критически мало. Потолок Беседина просматривается четко, Кравец так и остался по-большому счету "тем парнем, который забил дубль "Валенсии". Возможно, Яремчук, но пора уже начинать доказывать.

На таком фоне даже "игрочишка" Дзюба выглядит увереннее со своими 7 млн. Стоимость же около 15 млн. Алексея Миранчука и Смолова в наших реалиях выглядит настоящим космосом. А ведь на ЧМ еще не поехал Кокорин с ценником в 11 млн. С ним ситуация из крайне печальной превратилась бы просто в катастрофическую. Почти 30 млн. разрыва - тихий ужас, но реальных шансов исправить ситуацию банально нет. Почему же так скупа наша земля на форвардов? В такие минуты начинает мучать ностальгия по чемпионату мира в Германии, когда в сборной одновременно выступали Ребров, Шева, Воронин, на подхвате был Воробей, а Милевский был еще молодым и очень перспективным. 

Финальный счет

Украина 120 млн - Россия 162 млн

Сборная России оказалась дороже по данным Трансфермаркт по трем из четырех линий, но не зря говорят: "Покажи мне свою полузащиту - и я скажу, что у тебя за команда". Обновление данных после чемпионата мира также, скорее всего, не сыграет в нашу пользу, так что разрыв еще больше увеличится. Радует, что футбол остается в первую очередь спортом, на поле играют не мешки денег, а живые люди, результаты далеко не всегда являются прямым продолжением ценника. За примером далеко ходить не надо, достаточно взглянуть в таблицу рейтинга ФИФА, где мы на 35 позиций выше. А пока продолжаем верить в прогресс наших молодых игроков, возможно их старания позволят нашей сборной стать лучше и дороже. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты