Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Знакомимся с «Шальке»

Знакомимся с «Шальке»

«Взгляд на Запад» о тактической схеме и стабильном стартовом составе «Шальке» в преддверии матча с «Баварией»

Автор — Роман Темный
19 сентября 2017, 11:42
4
Знакомимся с «Шальке»

Новый наставник «Шальке» Доменико Тедеско со старта сезона четко определился с тактической схемой игры своей команды 3-4-3 и пока не отступал от нее. Это и не странно, учитывая, что она дает результат. 3 победы в 4 матчах Бундеслиги этого сезона – достойное начало для гельзенкирхенцев, которое позволило сходу ворваться в лидирующую группу. Практически неизменным остается и стартовый состав молодого наставника.

В поисках идеального форварда

Неопределенность остается лишь в позиции центрального нападающего. В первых турах это место за собой застолбил Франко Ди Санто, но своей игрой против «Лейпцига» и «Ганновера» не убедил тренерский штаб, а потому в дальнейшем начались эксперименты. 3 тур ознаменовался тактической схемой без форварда. Его роль исполняли смещающиеся из других зон Макс Майер и Евгений Коноплянка. Нужного эффекта такой маневр не дал, Майер был заменен на классического ЦН Бургшталлера, что привело к уверенной победе над «Штутгартом». Он же начал с первых минут матч против «Вердера», так что есть все основания предполагать его появление в старте с «Баварией».

Молодые звезды

Особое внимание на себя обращают Леон Горецка и Амин Харит. 22-тений немецкий сборник выглядит лидером центра поля, смело тащит мяч вперед, выполняя функции box-to-box. Неплохая техника, настойчивость и мощь позволяют обострять ситуацию на подступах к чужой штрафной площади, создавать преимущество на разных участках поля. Из недостатков отмечу чрезмерное передерживание мяча, желание закончить эпизод в одиночку, игнорирование партнеров, которое приводит к замедлению быстрых атак.

Правый нападающий француз Амин Харит в свои 20 лет демонстрирует серьезный уровень футбола. Уже успел отличиться рядом эффектных ассистов, в том числе на Коноплянку в пером туре Бундеслиги против «Лейпцига». Добавляет креативной составляющей в игру «кобальтовых», которая заточена более под силовую манеру, где определяющее значение имеют сила и скорость. К нему стоит присмотреться особенно тщательно, продолжение выступлений на том же уровне позволит Хариту стать одним из открытий сезона.

Терпение и труд

В такой манере «Шальке» добывал очки в первых турах. Мы не видели множества захватывающих быстрых комбинаций. Так был забит лишь третий мяч в ворота «Вердера» (3:1), в остальном же стандарты, дальние забросы, скидки, фланговые кроссы, удары с дальней и средней дистанции. Команда сознательно не использует высокий прессинг, выманивая соперника на свою половину поля в расчете на перехват и выход в контратаку. В такой манере забил Коно, но на этом все. Возможно, такая тактика принесет дивиденды в противостоянии с «Баварией». Причин отступать от нее уж точно нет никаких.

Коноплянка - основной

Украинец на старте сезона не феерит, но остается железным игроком основного состава. Он выходил с первых минут во всех 4 турах Бундеслиги. Показательный момент – в матче с «Вердером» до замены в середине второго тайма Коно выполнил всего 19 передач, правофланговый Харит – 35. Игра не идет через нашего сборника, он включается эпизодически, но качественно. Он показал лучший процент точных пассов среди всех игроков – более 94%, нанес два удара, причем первый вполне мог завершиться красивым голом. Мяч прошел впритирку со штангой. Кредит доверия от Тедеско остается, конкуренты остаются на лавке для запасных, так что можно рассчитывать на появление Евгения и в домашнем противостоянии с мюнхенским грандом.

Есть ли шансы в матче с “Баварией»?

«Шальке» в своем нынешнем состоянии не похож на команду, которая способна обыграть гранда немецкого футбола. Одинаковое количество очков перед  5 туром не должно вводить в заблуждение. Тедеско только выстраивает игру «кобальтовых», продолжается налаживание связей. Не удивительно, что часто игроки принимают неверные решения, командный темп бывает недостаточно высок. Однако не атака является главной проблемой гельзенкирхенцев. Постоянные пожары в штрафной, нестабильная игра Керера в качестве правого центрального защитника при схеме в три бека вряд ли позволят оставить ворота Фэрманна неприступными. Да и сам новоиспеченный капитан чередует классные сэйвы с откровенными ошибками на выходах.

Прогноз для «синих» неутешительный, что подтверждается котировками букмекеров, которые вообще не верят в победу хозяев. Остается рассчитывать на удачу, пробуждение футбольного гения в Горецке, Харите или Коноплянке, пересмотр защитниками своего подхода к делу. Тедеско амбициозный молодой тренер, который гнет свою линию, потому вряд ли будет тушеваться перед авторитетным соперником. Можно ожидать привычную тактическую схему и стартовый состав «кобальтовых», а даст ли это положительный результат, узнаем уже сегодня.

 

«Шальке» - «Бавария»

Германия. Бундеслига. 5 тур

19 сентября 2017, 21:30

Стадион «Фелтинс-Арена»

Трансляция: Матч ТВ

                                                    

                                             

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты