Tribuna/Футбол/Блоги/ProФутбол/Почему я верю в победу Украины над Германией?

Почему я верю в победу Украины над Германией?

В текущий момент все склоняются к тому, что шансов у сборной Украины против немецкой машины нет. Рано выкидывать белый флаг и даже более того, шансы на победу есть однозначно!

Блог — ProФутбол
Автор — Антон Деркач
27 сентября 2020, 19:34
6
Почему я верю в победу Украины над Германией?

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Хотелось бы начать именно с такой пословицы свой сегодняшний рассказ. Отталкиваясь от двух последних игр сборной Украины в размышлениях про будущее наших ребят, многих начинают посещать мысли о грусти, печали и других синонимах слова «безысходность». И этому есть объяснение на фоне выдающихся 2018-2019 годов, в которых сборная Украины дала нам то, чего не давала много лет до этого – выдающийся, красивый, атакующий и бесстрашный футбол, с помощью которого мы вышли на Евро и повысились в элитный дивизион Лиги Наций.  Но после пандемического перерыва длинной в год, нашу команду не узнать. По этой причине все опять канули во все тяжкие и после двух неудачных матчей больше не верят в успех в нынешней кампании Лиги Наций. Я же вижу совершенно другой сценарий нашего будущего и верю в то, что с Германий нас ждет успех. А вот почему я так уверен поговорим дальше.

Как мы сыграли с Швейцарией и Испанией.

Наверное, стоит начать с двух последних результатов. И тут кошмар и провал по всем направлениям. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие слаженной игры, которую мы могли видеть годом ранее. Нет той командности, того единого организма, который катком проехался по Португалии и другим сборным. И даже несмотря на то, что Швейцарию мы одолели и статистика на бумаге выглядит неплохо, то ощущения от матча очень двоякие, так как за валидолом в концовке игры, и не только в конце, приходилось лезть в карман очень часто.  В матче с Испанией к неслаженной игре добавился еще, мягко говоря, неудачный результат и очень плохая статистика. Конечно, в матче против Испании наши ребята подошли с большой усталостью, так как все силы были отданы на матч со Швейцарией и времени на восстановление было очень мало. Да и слова Шевченко о том, что у него нет никаких претензий к своим игрокам, так как они выложились на все 100, проблема только в том, что играть со сборными такого уровня, как Испания — это нечто другое чем то, что было в предыдущих матчах. И с этими словами сложно не согласится, одно дело - играть с крепкими середняками и совершенно другое - со сборными топ уровня. Хотя… на том ли топ уровне сейчас Испания, сказать сложно. С одной стороны - команда сейчас строится заново из молодежи и, на первый взгляд, кажется, что это козырь для противников, а с другой стороны посмотрите, как эта молодёжь играет. 

Почему все так плохо? 

 Главный вопрос, как так случилось, что из сборной ТОП уровня (по игре) и команды, которая вдохновляла 9 из 10 болельщиков из Украины, мы превратились в «мальчиков для битья».

Я не буду вдаваться в статистику или к персоналиям в игре каждого игрока, для этого есть профильные издания, где можно детально все узнать. Я бы хотел отметить общую тенденцию и слабость нашей сборной в последних двух играх. Сборной Украины не хватало физики, было очень много индивидуального брака, а также то, что на данный момент есть игроки, которые, откровенно, не тянут уровень сборной, к примеру, Коноплянка или Пятов, игроки легендарные, без вопросов, но по игре делают очень много ошибок, катастрофически много. Если подытожить, то можно выделить несколько причин регресса сборной Украины и, как следствие, возникновения всех выше перечисленных проблем и первое - это пандемия. Вы возразите и скажете, что пандемия повлияла на всех и не стоит на это уповать, и, вероятно, вы будете правы. Но есть один очень важный момент, который отличает наших сборников от сборников других стран.  Начнем с наших ребят, которые играют в ТОП чемпионатах. В целом те, кто находится заграницей несмотря на то, что они выступаю довольно-таки успешно, при детальном рассмотрении футбольного закулисья, мы увидим, что каждый игрок нашей сборной выгрызает свое место под солнцем в борьбе за конкуренцию. В идеальной ситуации без пандемии это было бы очень хорошо, но в нынешних реалиях у наших ребят голова забита другим и сборная явно на втором плане.  Ну и наши сборники, которые играют в УПЛ, тоже не в лучших кондициях. За время пандемии уровень Шахтера упал очень сильно. Видно, что у команды не все так хорошо. И второй по величине количества сборников клуб Динамо также пока не в лучшей кондиции из-за последних неудач в прошлом сезоне, плюс очевидно бросается в глаза, что некоторые наши основные игроки сборной, играющих в Динамо сейчас больше думают о том, как перейти в ТОП чемпионат, нежели о том, что надо выкладываться в сборной. Второе, и слишком очевидно на мой взгляд, это недооценка, не та недооценка, что вдруг игроки взяли и подумали, что Испания это проходняк, а то, что победы 2018-2019 их очень сильно опьянили.  Когда смотришь интервью игроков и тренерского штаба, то все говорят, что понимают, как будет сложно, все говорят о том, как настроены и что надо быть максимально сосредоточенными и все это звучит очень хорошо, но что мы видим на поле… а видим мы как наши ребята с первых минут на поле не знают, что делать как будто думали, что все будет «проще простого», а получилось совсем иначе. Ну и последнее, третье это эксперименты Шевченко. Наш главный тренер делает очень правильную работу в плане ротации и дает играть большому пулу игроков. С одной стороны — это очень хорошо и дальше я скажу почему, но с другой — это и также повлияло на результат предыдущих двух игр.  

И все же, почему наши, как минимум, не проиграют сборной Германии?

Такую уверенность в меня вселяют сразу несколько факторов, начнем по порядку.

1. Я сегодня ни разу не упомянул о сборной Германии по причине того, что это стабильная, очень сильная ТОП сборная, в которой игроки сейчас в очень хорошей физической и психологической форме. Но ложку дегтя в бочку меда никто не отменял и в нашем случае это фактор третьего места. Да, на первый взгляд, это должно быть не плюсом для наших ребят, а минусом, но не все так просто. Не смотря на полутоварищеский статус турнира, бундестиму надо реабилитироваться после двух ничьих и это означает, что с первой минуты матча они будут обязаны идти вперед как по статусу фаворита, так и по статусу догоняющего в турнирной таблице. Для Украины это подходящий вариант с учетом хорошего потенциала контратакующей игре.

2. Счет 4-0 в игре против Испании. Я сегодня уже начинал с пословицы «не было бы счастья, да несчастье помогло» и она очень хорошо подходит под главный мой посыл, наши футболисты были сильно опьянены предыдущими победами, но игра против Испании вернула всех на землю. Помимо того, что этот результат дал всем понять, что надо забывать про успехи 2018-2019 и строить новую историю сейчас, это еще был прекрасный опыт, который дал нам понимание, что такое футбольный гранд. В конечном итоге это поражение дает некую перезагрузку для сборной Украины и точно поможет нам в грядущих матчах.

3. Предстоящая игра с Францией хоть и товарищеская, но есть очень важный момент, Шеве обязательно придется выпускать максимально неосновной состав, понимая, что основа не успеет восстановится до матча с Германией. И это ключевой момент, который поможет заменить тех игроков, которые не тянут уровень игры сборной в основном составе. Так вот игра против Франции даст возможность проявить себя (хотя бы с выходом на замену) тем, кто ранее сидел на скамейке. Таким образом можно ожидать хотя бы точечных изменений в составе против сборной Германии отталкиваясь от игры против французов. И это важный момент, так как именно 2-3 позиции в матче с Испанией были совершенно беззубыми с большим количеством ошибок.  Да, звучит это, как догадки и предположения, но то, что игра с Францией поможет тренерскому штабу сделать определенную ротацию — это 100%. 

Бонус. Игра на Олимпийском, тут дополнительно ничего говорить не хочется, мотивация реабилитироваться после поражения от Испании в связке с вышеуказанными факторами точно принесет нам успех в матче, а вот какой, увидим с вами 10-го октября. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов