Tribuna/Футбол/Блоги/ProФутбол/Зарождение футбольных трансферов

Зарождение футбольных трансферов

Задумывались ли вы с чего началась эта гонка ценников, в которой клубы не перестают нас удивлять каждый год

Блог — ProФутбол
Автор — Антон Деркач
15 сентября 2020, 21:35
4
Зарождение футбольных трансферов

В наше время мы привыкли к трехзначным в миллионном эквиваленте трансферам и нас уже не удивляют цифры, которые лет 10 назад казались нам нереальными и абстрактными.Но все ли из вас задумывались с чего началась эта гонка ценников, в которой клубы не перестают нас удивлять каждый год. Чего только стоили слухи про Лионеля Месси, за которого, по условиям досрочного ухода из Барселоны, надо было заплатить не менее 700 миллионов евро. Наверное, еще 3-4 года и мы уже не будем удивляться не только миллионам, но и миллиардам, несмотря на то, что сейчас это кажется абсурдом.   

В данной статье мы постараемся порассуждать на тему того, каким образом вся эта многомиллионная история зарождалась и ответить на вопрос «как и при каких условиях появились футбольные трансферы».

 

Начнем с истоков, так как для того, чтобы проследить момент зарождения футбольных трансферов нам потребуется понять, когда зародился сам футбол как спортивная дисциплина. Сейчас практически невозможно точно сказать, в какой стране и как зародился футбол. Ходят слухи, что первые соревнования похожие на футбол проходили еще в древнем Риме, но это только слухи. 

 

Давайте же лучше обратимся к достоверным данным. Первым официально зарегистрированным футбольным клубом принято считать Шеффилд с одноименного города в Англии. Точная дата образования клуба 24 октября 1857.Около трех лет после образования ФК Шеффилд был зарегистрирован еще один клуб ФК  Халлам (4 сентября 1860 г.), оба клуба были из одного города.После регистрации обеих клубов неизбежным был матч между этими двумя командами, который произошел 26 декабря 1860 года. Можно также отметить, что этот матч, помимо первого матча в истории футбола, также резонно будет назвать еще и первым в истории дерби, так как обе команды были из одного города. Отправную точку футбола мы с вами определили это 1860 год. С первыми трансферами точных данных найти практически не является возможным. Но по разным источникам переходы игрока в другой клуб было обычным делом и практически не как не контролировалось в те времена. О продаже или покупке игроков между клубами речи даже не шло.  Но постепенно футбол обретал профессиональные черты, не ограничиваясь только любительским форматом. Поэтому в 1893 году футбольная ассоциация Англии приняла на то время беспрецедентное решение, которое гласило, что за переход футболиста в другой клуб следовало выплачивать определенную денежную сумму. В этом же году был проведен первый денежный трансфер, нападающий Джек Саутворф перешел из клуба Блэкберн Роверс в Эвертон за приличную на то время сумму в 400 фунтов стерлингов.

 

Помимо судьбоносного нововведения о том, что теперь трансферы перестали быть бесплатными, ассоциация футбола Англии также ввела кипу не менее важных правил, которые изменили футбол. Многие называют эти правила «рабовладельческими»,так как футболистам для того, чтобы переходить из одной команды в другую требовалось разрешение ассоциации и клуба, если этих разрешений не было, то игрок не имел права покидать свой текущий клуб даже по истечению своего контракта. Заметим, что принятые тогда правила трансферной политики во многом остались в первозданном виде и по сей день.Главным изменением послужило громкое судебное дело футболиста Жан Марка Босмана, который смог поломать систему. В тонкости судебного дела мы вникать не будем, но вынесем и подчеркнем то, что победа изменил очень важный аспект трансферов, а именно то, что теперь игроки могли свободно по окончанию своего контракта выбирать продолжать играть в текущем клубе или идти в другой.Собственно, как многие из вас уже смогли догадается, это и послужило разрушением монополии клубов и дало возможность футбольным трансферам расти в геометрической прогрессии, так как теперь клубам приходится бороться монетой за желанного игрока.Подводя итоги всего вышесказанного, футбольные трансферы, как и трансферная политика в целом, прошли большую эволюцию и в нынешнем виде очень сильно отличаются от того, что было на зоре зарождения. Выиграли от этих изменений или проиграли обычные любители и фанаты футбола сказать сложно. Точно можно сказать одно, впереди нас ждет еще не одно изменения как в правилах футбола, так и футбольных трансферах, а это и делает футбол тем спортом, который любят миллионы. Всем добра и побед как на футбольном поле, так и в жизни.

Лучшее в блогахБольше интересных постов