Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд со стороны/Тренировка в китайской футбольной академии

Тренировка в китайской футбольной академии

как я тренировал китайчат

Автор — Chicane
25 августа 2020, 04:25
2

Спорт в КНР — важнейший элемент национальной культуры. В любой момент можно увидеть бабушек крутящих тренажеры посреди оживленной улицы, мужчин практикующих Тай чи с мечами в парке, девушек бегающих в вокруг озера в 3 часа ночи, а иногда и странных женщин идущих задом наперед и одновременно бьющих себя по бокам) Я не говорю о тысячах баскетбольных и теннисных площадок, бассейнов и тд. Сейчас речь пойдет о футболе.

В Китае футбольный бум. Господин Си любит футбол - все остальные тоже любят, автоматически.

Такого количества футбольных полей, комплексов и стадионов я не видел нигде! Интересоваться футболом - это модно, в футбол играет и стар и млад. В моем 6-милионном городе на юге Китая, название которого вам ничего не скажет, спортивных футбольных комплексов (где 4+ мини-футбольных полей последнего поколения AstroTurf, а в некоторых местах и того больше, 6/8 плюс полноразмерные поля) я знаю больше 15ти. С десяток футбольних школ. 2 суперсовременных стадиона на 50+ тысяч зрителей. В развитие инфраструктуры вкладываются колоссальные средства.

Сравнительно недавно меня пригласили потренировать китайчат (мальчонки 8-11лет) в одной из городских футбольных школ bintang football club.

Иностранцы тут в диковинку, на китайском я говорю слабо, поэтому тренировка проходила на английском языке. Некоторые вещи понятны и без слов. Приветствие)

В Китае также бум английского языка, поэтому старший тренер попросил "выучить" пару футбольных слов с юными футболистами.

...

Окей, пора начинать тренировку. Разминка и немного (ну это же дети!) беговой работы для разогрева.

В этой части Китая иностранцы - большая редкость, поэтому мальчишки вникают каждому слову и с интересом рассматривают нового тренера.

После "тактической подготовки" игры развивающие реакцию и резкость. Чуть позже поработаем над пасом и пониманием командной игры (в Китае все индивидуалисты).

Растяжка - лучший отдых)

Время проходит быстро, все увлечены тренировкой. Малые не капризные и достаточно послушные, учителей в китае принято уважать. У китайцев плотно переплелись древние традиции и современные реалии, в нынешнюю эпоху глобализации и интернета азиатская молодежь ведет себя менее формально.. но, случаи когда студент подает предмет учителю (например книгу или карандаш) двумя руками, при этом склоня покорно голову вниз - не редкость.

Полтора часа пролетели... пора делать прощальное селфи и ехать домой. Детки остаются в клубе и ночуют тут, сейчас у них сборы, а мне рано с утра лететь на Хайнань.

Так как людей в поднебесной очень много), а развитие футбола идет семимильными темпами... есть ощущение, что в течение 15-20 лет в мире будут появляться китайские футболисты высокого уровня. Но это не точно)

До свидания Tone FC & Bintang Football School, удачи Вам и футбольных побед! Надеюсь, что это занятие с Иваном - лаоши (кит."учитель") останется позитивным пятнышком в вашей памяти!)

Спасибо, что дочитали до конца.

PS: Если будет интерес, я с удовольствием еще напишу о футболе и развитии спорта в Китае.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов