Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на поле/Украина съездила в Москву на ЧЕ по тяжелой атлетике. И провела лучший турнир в истории

13 апреля 2021, 07:04
36

А Чумак постом с горящим Кремлем сделал турнир знаменитым.

11 апреля завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве. Украина не только поехала на турнир в столицу России, но и стала там лучшей.

Украина выиграла медальный зачет и показала в Москве лучший результат на чемпионатах Европы в истории

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике разыгрываются комплекты малых и больших медалей. Малые медали вручаются за победу в отдельной дисциплине – в толчке или рывке. Большие медали получают спортсмены, которе показали лучший общий результат в обеих дисциплинах – двоеборье. Спортсмен считается чемпионом Европы, если завоевал именно большую медаль.

Сборная Украины выиграла большой медальный зачет:

Наши медалисты чемпионата Европы и их результаты:

Золото

До 109 кг: Дмитрий Чумак – 407 кг (181 кг рывок + 226 кг толчок)

До 81 кг: Алина Марущак – 236 кг (109 + 127)

До 76 кг: Ирина Деха – 248 кг (113 + 135)

До 55 кг: Камила Конотоп – 208 кг (95 + 113)

Серебро

До 87 кг: Анастасия Луценко – 252 кг (116 + 136). До первого места – 24 кг, отрыв от третьего – 9 кг.

Бронза

До 55 кг: Дмитрий Вороновский – 247 кг (110 + 137)

Также украинцы выиграла и малый медальный зачет: 6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. Большинство наград пришлось на спортсменов, которые выиграли двоеборье. Только Ангелина Ломачинская взяла бронзу в рывке в категории до 45 кг без медали по сумме двух дисциплин.

Чемпионат Европы в Москве стал самым успешным в истории сборной Украины как в итоговом месте в медальном зачете, так и в количестве медалей. Наша команда победила во всех трех медальных зачетах: большой, малый и общий. В сумме у нас 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей.

До этого лучшим выступлением для Украины был турнир 1994 года. Тогда наши спортсмены завоевали 3 золотых и по 2 серебряных и бронзовых больших медалей. Больше по количеству, но меньше золота, по которому считают в первую очередь. Правда, в то время турнир проходил только среди мужчин и в сумме разыгрывалось 10 комплектов наград. Тогда Украина победила в большем медальном зачете, а вот в общем заняла второе после России место.

В женской тяжелой атлетике Камила Конотоп завоевала первую золотую медаль для Украины на чемпионатах Европы с 2016 года. И всего у нас получилось сразу три золота у женщин.

Гимн Украины четыре раза звучал в Москве. Наши спортсмены не сдерживали эмоций

После побед в двоеборье проводилась традиционная церемония награждения с гимном. Он четырежды звучал в Москве. Украинцы не сдерживали своих эмоций.

Ирина Деха: «Поднимать флаг страны и слышать, как звучит ее гимн – это всегда очень большая гордость для спортсмена. Когда становишься на пьедестал, в первую очередь, испытываешь гордость за страну, ведь ее ты и представляешь».

Алина Марущак:

Дмитрий Чумак:

Пост Чумака с горящим Кремлем сделал ЧЕ в Москве знаменитым вне спорта

Но по-настоящему знаменитым и обсуждаемым даже вне спорта этот чемпионат Европы в Москве сделал не исторический результат, а украинский чемпион Дмитрий Чумак. Сразу после победы, еще находясь в Москве, он опубликовал пост в инстаграме с горящим Кремлем и текстом песни группы «Ленинград»:

Позже в комментарии Tribuna.com Чумак объяснил свой пост: «Во-первых, эта цитата из песни российской группы «Ленинград». Во-вторых, это был всего лишь троллинг Кремля, не более того. Тут не было никаких призывов к действиям, к тому, чтобы спалить Москву. И не было настолько агрессивно-враждебных настроений по поводу Москвы.

Просто дело в том, что россияне не знают ни о какой войне. Они в шоке, почему украинцы так не любят Крым и такого «уважаемого», «великого», «хорошего», «доброго», «искреннего» и «политически-правильного» Путина. Потому что там нет никаких новостей о войне. Поэтому они не понимают.

А это просто был троллинг Кремля для украинцев. Кто-то, понимает в чем дело, кто-то – нет. Мне отношение россиян не особо интересно».

О самом турнире Чумак сказал, что для него он был тяжелым: «Висел груз, что нужно обязательно побеждать, потому что это Москва. Это добавляло сложностей. Поэтому, когда победил, было немного сложно сдержать слезы. Хотя я их сдержал. Но была гордость. Я очень был доволен тем, что я все же достиг того, чего так сильно хотел».

Чумак вмиг стал знаменитостью и в Украине, и в России. И уже получил реакцию от депутата Госдумы России Дмитрия Свищева, который не только осудил украинца, но и сравнил поведение Дмитрия с Александром Усиком:

«Я очень хорошо отношусь к Украине. У меня жена оттуда. Там живут ее родственники. Я очень люблю Украину и украинцев. Но, к сожалению, в семье не без урода. Если ты такой националист и не любишь Россию, зачем приехал сюда выступать?

В Украине есть много людей, которые любят свою страну, но не позволяют себе подобные высказывания, когда приезжают выступать в Россию. Пусть послушает боксера Усика.

Вместо того, чтобы радоваться победе, заниматься такими вещами в соцсетях... Я считаю, что это политический демарш со стороны украинского спортсмена. Надо запретить спортсменам заниматься политикой. Закончит со спортом – пусть идет депутатом украинской Рады. Сейчас он должен выступать на благо своей семьи и своей страны, но не заниматься политикой. Он что, призывает к терроризму? Чтобы кто-то сжег Москву?

Мне кажется, что при подъеме тяжелых весов у него что-то оборвалось в мозгах. Пусть займется своим личным здоровьем. Мы поздравляем его с победой, но пусть не лезет в политику. Тем более, что сейчас все прекрасно знают об обострении отношений. Ему это зачем?

Если ты ненавидишь Россию, зачем ты сюда приехал? Ты выиграл – молодец. Москва тебя радушно приняла.  Никто не оскорблял его национальное достоинство, его флаг, его страну. Ни одного слова. И ты ведешь себя по-хамски, чтобы стать национальным героем у себя на родине. Его до этого никто не знал и знать не хотел. На Олимпиаде ему ничего не светит. Зато стал борцом за справедливость на национальный манер».