Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на поле/«У нас фактически антиукраинский чемпионат». Президент ФХУ – о требованиях сменить регламент УХЛ

«У нас фактически антиукраинский чемпионат». Президент ФХУ – о требованиях сменить регламент УХЛ

Tribuna.com пообщалась с главой Федерации хоккея Украины Георгием Зубко.

9 апреля 2021, 20:34
«У нас фактически антиукраинский чемпионат». Президент ФХУ – о требованиях сменить регламент УХЛ

3 апреля Федерация хоккея Украины выдвинула требования к Украинской хоккейной лиге внести изменения в регламент чемпионата Украины. В частности – внести лимит на легионеров.

Tribuna.com пообщалась по этому поводу с главой Федерации хоккея Украины Георгием Зубко.

– По вашему мнению, как повлияет на перспективы сборной Украины введение лимита на легионеров в УХЛ?

– Тут очень важно сменить акцент по отношению к регламенту. Регламент однозначно должен быть соглашен и утвержден Федерацией хоккея. Такие условия проведения чемпионата Украины по хоккею, которые мы передали УХЛ. И проблема состоит в том, что почему-то лига решила, что они самостоятельно могут определять эти процессы. Из-за этого у нас есть разногласия по поводу взглядов на проведение соревнований.

А что касается вашего вопроса, то тут ответ однозначный. 3/4 легионеров иногда совсем не дают возможностей украинскому спортсмену развиваться в клубе. Мы не можем стоять в стороне. Можем говорить об определенном количестве легионеров в разных лигах мира, но такого количества, как у нас…

Мы считаем, что это однозначно позитивно повлияет на развитие украинского спортсмена. Это повлияет на подготовку хоккеистов для национальной команды.

– Существует мысль, что качественных украинских хоккеистов не хватит на 8 команд УХЛ. Не упадет ли уровень чемпионата в связи с введением лимита на легионеров?

– Мы точно знаем сколько спортсменов и какого возраста играет. Если мы говорим о 22-25 хоккеистах в команде, из которых 10 легионеров, то несложно посчитать, что нужно 150-200 украинских игроков в национальном чемпионате. Конечно, у нас есть эти хоккеисты. Поэтому такой проблемы не существует, это миф.

Если мы говорим о том, что клубов будет больше – 10-12, то мы готовы пересмотреть свое решение. Но, конечно, для нас важно, чтобы играли украинские хоккеисты. При всем уважении к легионерам.

Уважаем спортсменов, которые приняли решение выступать в чемпионате Украины. Они в отдельных случаях очень позитивно влияют на развитие хоккея в Украине. Мы это понимаем. Поэтому это должно быть взвешенное решение. Считаем, что лимит в 10 иностранных хоккеистов – это даже много. Но учитывая все обстоятельства, которые сложились в чемпионате, такое количество может иметь место.

– Достигнуто ли согласие с УХЛ по внесению изменений в регламент?

– К сожалению, на данный момент нет. Хочу сказать еще несколько слов о лимите. Если мы немного углубимся в этот вопрос, то 3 из 4-х пятерок у нас иностранные. Все ключевые матчи, моменты, игра в большинстве, в меньшинстве – обычно проводятся исключительно иностранными спортсменами. Поэтому у нас фактически антиукраинский чемпионат.

Я говорю не о России. Я о том, что нет возможности для развития спортсмена. А потом говорят, что нет ни одного хоккеиста. Мы должны давать платформу для развития украинского спортсмена. Потому что игрок должен развиваться на всех стадиях своей карьеры.

Мы говорим о том, что даже у Малкина в НХЛ есть собственный тренер по катанию. Малкин все еще учится кататься на коньках. А у нас нет игровой практики для украинцев, которых действительно немного. А те, которые есть, сидят на лавочке, иногда и весь матч.

Если мы говорим о молодых хоккеистах, то, конечно, у них нет достаточной квалификации, чтобы быть однозначно в первой-второй пятерке команды лидера. Но если сейчас не давать ему возможность проводить время на льду, развиваться, то через несколько лет мы его потеряем.

И у нас есть много примеров, когда очень талантливые спортсмены, на которых Украина возлагала надежды, за несколько лет в профессиональных клубах превращались в абсолютно посредственных игроков. Это нас очень беспокоит.

Встреча с представителями УХЛ прошла очень напряженно. Эти вопросы, на мой взгляд, совсем не были услышаны в большинстве. Это очень досадно для нас. У нас мировоззренческие разногласия. Это нас беспокоит, но это в любом случае не может нас остановить с точки зрения наших заданий развития хоккея.

– В случае отказа вносить изменения в регламент УХЛ, ФХУ готова взять на себя организацию чемпионата Украины?

– Этот вопрос на поверхности. Конечно, федерация может это сделать. Учитывая тональность наших взаимоотношений в последнее время, федерация к этому готовится. Потому что ультиматумы со стороны отдельных клубов, лиги – являются неприемлемыми.

Например, судейство. Федерация – равноотдаленная от каждого клуба. И учитывая это, чтобы не было предвзятости по отношению к той или иной команде, а они появляются, судейство должно быть прерогативой федерации. И все остальные пункты, которые мы отметили.

Следующий вопрос в том, что в договоре между федерацией и лигой есть очень много замечаний. Мы наняли юридическую компанию, которая за несколько месяцев провела глубокий анализ контракта, и мы можем констатировать, что этот контракт является никчемным и должен быть переподписан.

И в этом вопросе говорим о том, что должны сформировать новые взаимоотношения. Что будет новый договор, если мы согласуем принципы нашего взаимодействия. А главное наше разногласие в том, что мы видим национальный интерес исключительно в национальной сборной. И весь хоккей – детско-юношеский, профессиональный, судейство, медийная поддержка – должен работать на единую национальную идею – победы национальных сборных. Чемпионат является большой составляющей этого процесса.

Если приоритетом являются какие-то личные процессы, если личное предшествует общему, то к сожалению… Конечно, мы с большим уважением относимся ко всем субъектам хоккея: и меценаты, и владельцы клубов являются для нас большими друзьями и партнерами. Если они разделяют наши ценности. А если не разделяют, то это не может быть приемлемым.

Там, где речь идет о национальной сборной, о национальном интересе, мы не имеем линий для компромисса. Поэтому, конечно, федерация готова проводить национальный чемпионат самостоятельно.

– Есть ли возможность, что из-за разногласий между клубами и федерацией у нас в чемпионате под эгидой ФХУ будет не 8 клубов, а 4-6?

– Я говорю больше о разногласиях между федерацией и лигой. Потому что клубы очень часто говорят абсолютно разные вещи. В моих личных коммуникациях с владельцами клубов, и то, что они говорят во время публичных встреч. Поэтому мы должны понять одну вещь, что мы не можем проводить чемпионат для одной-двух команды, одного-двух людей. Это невозможно.

Организатор соревнований один – это Федерация хоккея Украины. И сейчас ФХУ по договоренности подписала контракт с УХЛ в определенных аспектах. Ни больше, ни меньше. То что мы способны достойно, спокойно и на качественном уроне провести чемпионат – в этом вообще нет сомнений.

Просто на федерации сегодня есть много других заданий. Мы не против – сопровождайте эти вопросы в тех или иных аспектах. Но когда федерация становится оппонентом, когда все коммуникационные партнеры, лига, их телевизионные партнеры рассматривают федерацию как конкурента, освещают работу федерации всегда в негативном свете, то этого не может быть так. Фактически наш партнер, которому мы доверили исполнять определенные функции, сейчас ведет работу против нас.

Зачем нам это нужно? Мы очень просто этот вопрос решим. Поэтому, если будут попытки саботировать некоторые процессы, тем лучше. Мы, возможно, выявим врагов украинского хоккея на старте. Нам будет легче, потому что у нас есть определенное время, чтобы осмыслить ряд процессов. У нас есть год для подготовки национальных команд.

Я уверен, что следующий чемпионат будет не менее интересным, чем теперешний. При том, что мы действительно рады, что этот чемпионат имеет интригу, у него хорошие показатели. Но по завершению чемпионата очень важно будет сделать наш главный анализ и выводы – что получили национальные команды, их игроки с точки зрения развития, какая у нас национальная команды. Мы это сможем проверить, у нас будет турнир в Европе, на который мы отправляемся в мае.

– Почему, по вашему мнению, в большинстве команд УХЛ преимущественно играют легионеры, в большинстве – россияне? Почему клубы не приглашают украинских игроков?

– Тут еще опрос в том, что мы должны улучшить качество селекции. Это очень важный вопрос. И понижение барьера должно оказать в этом содействие. Приглашение легионера в здоровом понимании всех чемпионатов – это приглашение для того, чтобы в отдельно взятом месте поднять уровень команды и чемпионата. А когда мы говорим о такой безлимитной возможности пробовать одних, других…

Мы часто видим, когда в клубы приезжают легионеры, которые совсем не лучше украинских спортсменов. Иногда это добавляет информационной составляющей: игрок КХЛ, игрок НХЛ – это может добавить интерес, зрителей. Это тоже важно, но в любом случае мы говорим о спортивной составляющей, как об основной. А они совсем ничем не лучше украинцев.

Это выбор клубов в рамках тех условий, в которых они есть. А задача федерации – быть организатором этого процесса таким образом, чтобы были учтены интересы всех субъектов хоккея. Владелец клуба ведь не является феодалом, что как хочет, так и делает. Есть и украинские хоккеисты, и кто-то должен не просто обращать на него внимание, а поддерживать его. Потому что это возможность его работы. И мы видим, что эти условия являются дискриминационными для украинского спортсмена. И в следующем сезоне мы однозначно это исправим, и не только это. И дальше мы будем либо вместе с лигой, либо отдельно без них.

***

Tribuna.com попыталась связаться с генеральным директором УХЛ Сергеем Варламовым для освещения двух позиций. Однако изданию было отказано в комментарии со ссылкой на отсутствие времени в связи с окончанием сезона чемпионата Украины.

Фото: сайт ФХУ, Oleh Taranukha

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты