Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на поле/Карьера Коваленко в цифрах: нашли лучший сезон, тренера и турнир для Виктора

Карьера Коваленко в цифрах: нашли лучший сезон, тренера и турнир для Виктора

Разобрали карьеру Коваленко в "Шахтере" на 9 изображениях.

2 февраля 2021, 08:16
25
Карьера Коваленко в цифрах: нашли лучший сезон, тренера и турнир для Виктора

Страница в «Шахтере» подошла к концу.

Дебютировал за основу в 18 лет, стал самым молодым капитаном в истории «Шахтера»

За более чем 6 лет Коваленко провел ровно 200 матчей. На счету Виктора 44 результативных действия – 32 гола и 12 ассистов.

Виктор дебютировал за первую команду «Шахтера» в возрасте 18 лет. В 20 лет стал самым молодым капитаном в истории горняков – с командой Коваленко по 4 раза брал Кубок и чемпионство Украины, а также 2 раза Суперкубок страны.

Самый успешный сезон – 2015/16, самый успешный турнир – Лига Европы

В своем первом полноценном сезоне в первой команде «Шахтера» Виктор стал железным игроком основы и провел 46 матчей. После этого игровое время хавбека только уменьшалось. А вот средняя результативность всегда оставалась на примерно одном уровне.

Самым успешным турниром для Коваленко в плане результативности, если не учитывать Суперкубок Украины, осталась Лига Европы. Во втором по престижности еврокубке хавбек в среднем отличался даже чаще, чем в УПЛ – 0,45 результативных действий за 90 минут против 0,39.

А вот в Лиге чемпионов всего 1 ассист за 26 поединков.

При Фонсеке Коваленко играл больше, чем при Каштру. Но лучший тренер – Луческу

Виктор успел поиграть под руководством троих тренеров «Шахтера» – Мирчи Луческу, Пауло Фонсеки и Луиша Каштру. Наибольший процент от игрового времени Коваленко провел при Луческу – 53,2%. Несмотря на миф о том, что Фонсека не слишком доверял Виктору, при португальце хавбек также провел больше половины от всего игрового времени – 52,1%. А вот с приходом Луиша Каштру время Коваленко на поле значительно уменьшилось.

При румынском специалисте Виктор больше работал над созданием моментов для партнеров, о чем свидетельствуют 8 ассистов. После ухода Луческу Коваленко все чаще начал забивать сам – 28 голов при португальских тренерах.

Коваленко – самый играющий воспитанник последних лет

С сезона 2015/16 Коваленко по разным причинам не сыграл в 62 официальных матчах «Шахтера». И в этих поединках команда добивалась меньших результатов, чем когда Виктор находился на поле – 2,1 очка за матч против 2,28.

После дебюта Коваленко за «Шахтер» сыграло немалое количество воспитанников клуба. Но Виктор получил больше всего игрового времени. В ближайшем будущем достижение Коваленко может превзойти разве что Николай Матвиенко.

Фото: «Шахтер», инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты