Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления вслух/Какая боль, какая боль: Испания-Украина 4:0 или почему же мы проиграли

Какая боль, какая боль: Испания-Украина 4:0 или почему же мы проиграли

Поговорим о том, почему же мы так отгребли от испанцев.Мнение мое личное, не претендующее на неоспариваемую правду. Первое: ожиданияНа волне победы над Швейцарией многие решили, что мы топ-сборная (да, обыграли раз Португалию, но не столько на классе, сколько на стечении многих обстоятельств, в том числе фарта. Да и то это было давненько уже.). Точно так же, как и недавно после победы над Базелем некоторые уже вручали Шахтеру кубок Лиги Европы. А все банально просто: Шахтер – не топ-клуб, мы НЕ топ-сборная. Мы – европейский среднячок и чем быстрее все это поймут, тем адекватнее будут...

Автор — Траливали
7 сентября 2020, 10:18
2

Поговорим о том, почему же мы так отгребли от испанцев.

Мнение мое личное, не претендующее на неоспариваемую правду.

 Первое: ожидания

На волне победы над Швейцарией многие решили, что мы топ-сборная (да, обыграли раз Португалию, но не столько на классе, сколько на стечении многих обстоятельств, в том числе фарта. Да и то это было давненько уже.). Точно так же, как и недавно после победы над Базелем некоторые уже вручали Шахтеру кубок Лиги Европы. А все банально просто: Шахтер – не топ-клуб, мы НЕ топ-сборная. Мы – европейский среднячок и чем быстрее все это поймут, тем адекватнее будут ожидания. Так что надо смириться, что наш уровень – Швейцария, Польша, Босния, Дания и т.д.

 Второе и основное: состав

Ну какой Харатин, когда есть Сидорчук? Дебютант из венгерской лиги против капитана Динамо, который сейчас в неплохой  форме? Да лаааадно.

Какой Марлос на такой матч? Седовласый пенсионер против гипербыстрой испанской молодежи? Ну вообще не подходит под соперника. Яремчук на фланге? Бред… Не Коно, конечно, но Циганков-Ярмоленко выглядел бы лучше.

Зная испанцев и нашу оборону нужно было ставить двух опорников (тогда можно и Харатина в паре с Сидорчуком, тогда может Игорь и вынес бы какой-то опыт из этого матча).

Пятов… Еще один пенсионер, которому явно пора уходить из сборной. Игра ногами – мрак. Ошибки ужасные. Однозначно надо было дать шанс гипермотивированному Лунину, которому было что доказать именно в таком матче.

Коваленко. Какой, мать вашу, Коваленко? Не играющее даже в клубе бревно, которое выходит когда мы горим 3:0… Не знаю, сколько раз о спас жизнь Шеве, но другого объяснения его вызовам в сборную я не вижу.

Кривцов… Да, он совершил несколько ошибок, в  том числе критических, но лично я считаю, что его место в стартовом составе было более чем оправдано. Можно было пробовать разные варианты защиты, но здесь выбор вполне адекватный.

Малина, Зина, Яремчук – понятно, что не сыграли на уровне, но их выбор в стартовый состав был правильным (может потому что безальтернативным).

 Третье: тактика

А точнее ее отсутствие. Сомневаюсь, что не пропусти мы  в начале матча, что-то бы изменилось. Команда выглядела как блуждающие в темноте дети. Смотреть неприятно… Тупые пасы назад, неумение удержать мяч, отсутствие какого-либо продвижения вперед, боязнь мяча. Наши просто не знали, что делать с мячом. Сказывается разница в классе, а ведь мы играли против полурезервного состава испанцев.

Четвертое: техника

Была очень заметна разница  классе и технике. Особенно в приеме мяча - особо показательным был момент, когда испанец принял «свечу» на полуметре и когда мяч принимали наши, а он отскакивал на 5 метров… С этим, к сожалению, ничего не поделаешь. Маємо шо маємо.

Так что поражение более чем закономерно. Остается сделать выводы и не повторять ошибки в будущем.

Лучшее в блогахБольше интересных постов