Tribuna/Футбол/Блоги/FootUAball/УПЛ сезона 2021/2022. Кто, когда, как

УПЛ сезона 2021/2022. Кто, когда, как

Анализирую/фантазирую, чего нам стоит ожидать от нашего чемпионата и наших клубов в этом сезоне

Блог — FootUAball
4 августа 2021, 11:49
6
УПЛ сезона 2021/2022. Кто, когда, как

Анализирую/фантазирую, чего нам стоит ожидать от нашего чемпионата и наших клубов в этом сезоне

Сезон только начался, а скандалов/интриг уже хватает: Олимпик прекратил свое существование, на его место вернулся недавно вылетевший Минай(который имеет трансферный бан), у львовских команд была проблема с тем, на каких стадионах им играть в этом сезоне. Десна, Олександрия сократили свои бюджеты, хотя недавно были неплохой силой в нашем чемпионате для борьбы за топ-4, а в УПЛ снова будет 2 круга по 15 матчей(16 команд). Но это все так, предисловие. А что же может нам принести этот сезон УПЛ в плане спортивном? Какие команды смогут повторить свой прошлогодний успех, а какие, возможно, смогут достичь новых вершин, или же у нас вообще ,может, появится сенсация сезона в виде "украинского Лестера".....

Сможет ли Динамо/Луческу повторить прошлогодний триумф?

"Золотой требл" сделать даже для наших грандов - задача не такая уж и простая. Потому что чаще всего бывало, или кто-то из них проиграет кубок, или суперкубок, или же два трофея эти забирали, а вот золото чемпионата - нет. Но Динамо с Луческу умудрились забрать себе все, что только можно на украинской арене. Плюс, смогли достойно себя проявить спустя 5 лет в группе ЛЧ и неплохо себя показать в ЛЕ(не так далеко зашли, конечно, но могли ведь и хуже). Но! Это прошлый сезон.

Сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии говорил, что каждое трансферное окно нужно использовать для усиления состава. Возможно, точечного и не дорогого, но усиления. Нельзя, что бы команда стояла на месте, и игроки были в "зоне комфорта" и не чувствовали конкуренции. Я уже описывал ранее свои мысли о том, на какие позиции нужно было бы приобрести футболистов, а каких - продать, в силу разных обстоятельств(не уровень группы ЛЧ или же игрок наоборот, достиг своего максимума и дальше будет только деградация его как таланта футбольного). Но в конечном итоге: Динамо приобрело(если это можно так назвать) Антюха, Кулача, Рамиреса и Шурина. Ну, как-то это вовсе печально. Особенно в преддверии группы ЛЧ, где Динамо будет получать самых сильных конкурентов из-за распределения по корзинам. А еще это выглядит как-то слабо на фоне того, как главный конкурент киевского клуба усилился этим летом не только футболистами, но и новым тренерским штабом

Как повлияют изменения в Шахтере на результат и игру клуба?

Впервые за более чем 10 лет клуб проиграл все! трофеи и не выиграл ничего. Да, выступление в группе смерти ЛЧ было достойным, но вот в ЛЕ доказать свою силу не смогли, проиграв по полной Роме(5:1). Плюс, смена поколений вроде бы как проходила, но не такими темпами, как это требовали обстоятельства и время. После провального сезона последовала смена тренера(хоть Каштру мне очень был симпатичен и как тренер, и как человек), которая была вполне прогнозируема в силу того, как клуб вел свою политику по отношению к тренеру(отсутствие продление контракта - сигнал от донецкого клуба, что тобой не очень-то и довольны).

Подписание одиозного, молодого, и талантливого по меркам Серии А тренера произвел фурор в украинских и даже зарубежных СМИ. Никто не мог себе представить, что тренер хорошего уровня с итальянского чемпионата приедет в Украину. Но он все-таки приехал. И сразу же начал ставить свою условия по поводу проведения сборов, трансферной политики, улучшения инфраструктуры в Святошино. То есть, приехала амбициозная личность, которая хочет видеть вокруг себя людей и условия, соответствующие его целям/задачам. Ну и 3 трансфера на общую сумму около 50 миллионов долларов - серьезное усиление, не только по меркам УПЛ, но даже и по европейским масштабам, в силу пандемии и кризиса.

Шахтер наконец-то понял, что дальше на "эконом-вариантах" не получится выезжать, как в Европе, так даже и в Украине. И потому за достаточно короткий промежуток времени начали наводить порядок там, где давно ничего не делали и верили что "пока работает - трогать не будем". 4 титула подряд где-то замылили глаза руководству, а проигрыш всего что возможно в прошлом сезоне снял "розовые очки" и показал реальность. Осталось только смотреть и анализировать, как Шахтер с новичками и новым тренером будет играть. А так-то впереди еще 2 отборочных раунда в группу ЛЧ, помимо всего прочего. Интересно будет....

Замахнется ли Заря/Скрипник на третью бронзу подряд?

Клуб, который, к сожалению, не знает значение таких слов как "систематичность, последовательность, логика". Продажа Лунина, как показывает время - это было просто дикое совпадение и нереальный фарт для клуба, что получилось заработать такие деньги(9 миллионов) и продать футболиста в такой клуб( ну а также, как ни как, но львиная доля заслуги агентов игрока и Рафаилова). Потому что отпускать лидеров своей команды за бесплатно(и футболисты так-то достаточно неплохого уровня): Иванисеню, Василя, Юрченко, Абу-Ханну - читаешь, и, честно говоря, аж как-то не то, что бы не по себе, а даже противно. Хотите - продайте, но не отпускайте "за даром".

Единственное, что может дать Заре бронзу в этом сезоне( как и в предыдущие два года подряд) - талант и мотивация Скрипника. И будет конечно же, интересно, как он сможет опять, уже третий раз за три года, строить новую команду. Только он и никто больше. Потому что всем остальным, такое ощущение, до клуба, или интереса вообще нет, или есть, но так, на время и не более.

Научитесь вести трансферную политику нормально и научитесь работать системно(покупка-продажа) и не употребляйте ничего такого, что бы после него такие нереальные(и смешные) цели озвучивать, потому что это будете просто смешно выглядеть.

Кто сможет составить конкуренцию в борьбе за попадание в топ-3?

Как я уже говорил в самом начале, два клуба, один из которых даже недавно играл в группе ЛЕ(Александрия), а другой - был близок выиграть в позапрошлом сезоне серебряные медали(Десна) сократили свою бюджетные расходы в силу разных причин. То есть, уже минус два кандидата. А кто же тогда остался?

Колос: клуб неплохо по меркам УПЛ, провел трансферную компанию, но хватит ли этого, чтобы бороться за топ-3? Ну, думаю, в топ-5 точно попадут, если не возникнут какие-то второстепенные проблемы(ковид,финансы)

Ворскла: так-то, клуб сохранил костяк своей команды, и даже подписал нескольких неплохих футболистов, тренер, который слепил боеспособный коллектив, тоже остался. Пугает другое. Владелец клуба обьявлен в международный розыск. Не очень бы хотелось, что бы в один прекрасный момент клуб просто исчез с футбольной карты страны.

Рух: клуб, который так-то вложил кучу денег в постройку своей базы(одной из лучших в Европе, несомненно), но как-то его трансферная политика тоже пока похожа на "хаос в голове". Сначала что-то по типу "львовский Атлетик Бильбао", потом подписали неплохого форварда с Казахстана, Затем - Сигурдссона, который сыграл мизер. Сейчас - колумбийца. И все равно, какая-то непонятная стратегия. Не удивлюсь, если и тренера (Федика) уволят. Думаю, если этому клубу определиться со стратегией, кого и под какие характеристики и требования футболистов подписывать - был бы реальный претендент на бронзу, но пока увы и ах, конкретики нет, но это не означает, что она не может появится в обозримом будущем(надеюсь).

Днепр-1: Да, абсолютно, единственный клуб в нашем чемпионате, кроме Шахтера и Динамо, который подписывает футболистов "за деньги", а не свободных агентов. И он, по подбору игроков и с наличием хорошего тренера - явный претендент на бронзовые медали. Один момент - для меня клубы, где фигурировала фамилия Коломойский - это дело гиблое(в прямом смысле, Кривбасс, Днепр, Карпаты передают привет), потому с оценкой данной команды (точнее, о ее возможностях в этом сезоне) я очень и очень аккуратен.

Бонусный вопрос: Закончим ли мы наш чемпионат в полном составе?

Десна и Александрия сократили свои расходы, Минай под трансферным баном, а владелец - в розыске, владелец Ворсклы вообще в международном розыске, это мы еще не берем моменты, когда клубы резко посреди сезона могут заявить "я устал, я ухожу" в силу таких владельцев как Геллер/Коломойский(Днепр-1, привет).

Расширение до 16 команд для такой большой страны как Украина - это хорошо и правильно, но когда оно просто так, "потому что я так хочу и вижу", это уже похоже не на здравый смысл, а с этим шутки плохи. Потому что всегда нужно принимать решения в здравом уме и с холодной головой, не поддаваясь эйфории или же подавленному настроению/проигрышу. Не забываем, что у нас в мире пошла традиция вводить локдауны в любой момент, а кошельки так-то не резиновые, даже у таких клубов как Барселона.

Эхх, как бы не хотелось возвращение в 2015-2016, когда клубы исчезали один за другим по ходу сезона, и в итоговой таблице только и успевали, что 0:3 вписывать по методу Ctrl C + Ctrl V...

Другие посты блога

Все посты