Tribuna/Футбол/Блоги/FootUAball/«Замахнуться на Европу». Динамо и трансферы

«Замахнуться на Европу». Динамо и трансферы

После таких заявлений президента Динамо придется поработать достаточно активно и успешно на трансферном рынке

Блог — FootUAball
6 июля 2021, 16:49
12
«Замахнуться на Европу». Динамо и трансферы

После таких заявлений президента Динамо придется поработать достаточно активно и успешно на трансферном рынке

Это заявление сделал президент Динамо Игорь Суркис после окончания сезона 2020-2021. И он сам понимает(а Луческу тем более), что с теми игроками, которые у них есть на данный момент: это максимум 3 место в группе ЛЧ/плей-офф. Нет, не потому что игроки плохого уровня, или тренер неопытный. Вовсе нет.

Молодые талантливые игроки смогут прогрессировать только в случае постоянных игр с командами топ уровня, с тренером высокого уровня, который сможет раскрыть твой потенциал, развивать твои положительные качества и усердно работать над твоими игровыми проблемами, и когда с тобой в команде играют игроки(в нашем случае - иностранцы) уровнем выше за тех, которые сейчас находятся в команде. И если по первым двум пунктам у Динамо все хорошо, то по 3-му есть вопросы.

Динамо нужно очень активно поработать на трансферном рынке этим летом: понять, какие игроки для них важны, и их не будут продавать, а какие игроки не смогут составлять достойную конкуренцию тем игрокам, которые сейчас являются основными. А кого нужно продавать просто потому что "уже пора прощаться".

Вратари: Бущан, Нещерет, Бойко

Единственная позиция, которая не требует никаких усилений, так как тут у каждого голкипера есть своя важная роль. Бущан - основной, и не только в Динамо, а и в сборной. Нещерет - талантливый молодой кипер, который через пару лет сможет спокойно заменит Геогрия, и стать лидером на вратарской позиции в клубе на долгие годы. Бойко - опытный голкипер, который готов в случае "форм-мажора", когда первые два не смогут играть, достойно сыграть, и Луческу в этом удостоверился в этом сезоне.

Защита: Тымчик, Караваев, Попов, Забарный, Сирота

Тымчик в команде Скрыпника был основным защитником, и именно благодаря игре игре(на достаточно высоком уровне) в Заре, Динамо, и Луческу в частности, обратили внимание на него. Скорость, мобильность, готовность "пахать" по всей бровке - плюсы, которые Александру дали возможность попасть в заявку ДК. Но травма, из-за которой он выбил на большую часть сезона, он, к сожалению, не смог себя проявить, но попадание в список 26-ти на Евро-2020(1) показывает то, что все-таки, если футболиста не будут тревожить травмы - у Динамо будет футболист хорошего уровня на правом фланге защиты.

Караваев - футболист, который после ошибки в Брюгге матчей плей-офф ЛЧ в сезоне 2010-2020, был "убран" из списка тех, которые в будущем смогут быть основой клуба, и после прихода Мирчи все также думали, что раз Караваев не подходил даже как игрок ротации в Шахтере, то и тут Луческу не будет на него рассчитывать. НО ! За сезон он сыграл 36 матчей, 2+5 по системе гол+пас, и основной правый защитник в сборной. Никто, даже и сам Караваев, думаю, не мог даже представить себе то, что этот сезон вполне можно будет назвать "лучшим в его карьере" и по уровням игры, и по личным достижениям.

Забарный. Лучший футболист Украины в 2020 году, основной защитник ДК, которым, по информации иностранных СМИ, победитель ЛЧ Челси просматривает возможность приобретения футболиста. Это лучше всего подойдет для описания футболиста. НО! Как по мне, ему еще рановато, чего не скажешь о некоторых футболистах, которые в ДК, как по мне, "достигли потолка", как в личных, так и в командных достижениях, но об этом попозже. А Илье еще спокойно 2 года можно( и нужно) поиграть в клубе, где в случае ошибок, его не "задавят" негативом, как это было бы в любом клубе Европы топ уровня(да даже если отправят в аренду в другой клуб, давление будет), а тут и опытный тренер, который с тобой сможет проработать как раз эти 2 года, и матчи ЛЧ. Все для того, что бы пока развиваться и "наращивать" свой опыт и свой ценник.

Попов тоже, в силу травм, пропустил первую часть сезона, из-за чего Луческу экспериментировал и с Миколенко в центре защиты. Если бы не травмы, думаю, он сыграл бы свои еще плюс 15 матчей за сезон. Игрок основы.

Сирота идеальный представитель "игрока ротации". Пока у него не получается показать все свои "плюсы" на максимуме, что бы о нем могли писать как о Забарном и попадать в 26 на ЕВРО. Но думаю, что в следующем сезоне, он будет в основной команде, и в недельных циклах, когда будет по 2 игры в промежутках 2-3 дней, Александр будет получать свои игровые минуты.

Полузащита: Сидорчук, Шапаренко, Буяльский, Шепелев, Андриевский, Вербич, Леднев, Родригес

Сидорчук - "ледокол" киевского клуба. Вся "черновая работа" - его ответственность. При том, что при Луческу он улучшил уровень своей игры "в созидании", для него уверенный розыгрыш под прессингом, подключится и забить шедевр и просто спокойно играть с мячом без ненужных потерь стало обычным, а не из вон выходящее. Основная единица киевского клуба. Лидер. Капитан.

Шапаренко, лично для меня, именно тот игрок, за которым я слежу активно уже 3 года. И был очень удивлен, когда игрок с такими данными, не играет в Динамо. При том, что именно такого типажа футболистов в Киеве нет. Играть в отборе чисто и техничный, работа с мячом "на ты" и легкость в "подигровке" своим партнерам, моментами футболист, который может сыграть как и выдвинутого плеймейкера, так и "box-to-box" в силу своей высокой физической формы. Еще когда я писал про выбор лучших 11-ти и про то, кто поедет на ЕВРО, я отмечал, что этот футболист в будущем может стать одним из претендентов, что бы стать сменщиком связки "Малиновский-Зинченко(в случае каких-то форс-мажоров)

Буяльский проводит свой лучший сезон в карьере. Идеальный пример того, когда тренер поверил в футболиста, проработал лучшую для него позицию и тот сходу же начал просто показывать статистические показатели на топ-уровне(10+4) Как для меня, идеальный пример футболиста на позиции меццалы, остро атакует, не проблема как для решающего удара, так и сделать разрезающую передачу в финальную треть поля. Один из лидеров в центре поля.

Шепелев, Родригес, Андриевский - еще один пример футболистов(как Сирота и Бойко), которые идеальны для статуса "игроки ротации", которые хуже не сыграют, и когда им доверят место на футбольном поле - они будут играть на максимуме своих возможностей. А такие футболисты нужны любому клубу, который ставит перед собой максимальные задачи.

Вербич до прихода Луческу в Динамо был незаменимой фигурой на поле. Играл везде, куда бы его тренерский штаб не ставил, и крайнего полузащитника, и форварда, и везде давал результат. Этот сезон у него вообще не получился в силу травм, которые не дали показать и 20% своих возможностей. Так что в этом сезоне думаю, если не будет травм, Веньямин сможет себя проявить и показать былой уровень игры.

Леднев этот сезон по сути, не играл вообще, если сравнивать с тем количеством времени, когда он играл еще в Заре. Почему не так много доверял ему Луческу - не нашел позицию или же банально не выполнял весь тот объем работы, который от него требовали или же просто проигрывал конкуренцию футболистам. Вне зависимости от того, какая причина, думаю, что Луческу даст ему еще шанс проявить себя, и если Богдан сможет реализовать свой потенциал, думаю, у Динамо и у сборной появится еще один футболист высокого уровня.

Нападающие: Беседин, Супряга

Хоть я и не сильно люблю типаж футболистов, каким есть Беседин, но для Луческу, исходя из того, как он его использовал во второй половине сезона, он подходит + ему есть что доказывать после годичной паузы, он голоден к футболу, потому тут логика есть и она вполне понятна, хотя, опять же, это не тот футболист, от чьей игры я лично получал бы удовольствие.

90% тех, кто увидят эту фамилию, сразу скажут "нет", и отчасти будут правы. У Супряги была первая часть сезона на то, что бы стать основным игроком, но он этим шансом не воспользовался. Добавил я его в этот список потому, что типаж таких футболистов в Украине практически нет. К огромному сожалению, футболисты а-ля Супряга, Борячук, которые имеют потенциал стать основными футболистами сборной на годы вперед, у них не получается в силу разных обстоятельств раскрыть свой потенциал, который у них, как по мне, просто сумасшедший. Думаю, такого же мнения и Луческу, потому он еще даст Супряге, возможно, последний и самый важный шанс в его карьере для того, что бы все-таки показать кем он хочет стать: как Борячук, играть в аренде в Рухе, или играть в ЛЧ или в каком-то топ клубе Европы.

Игроки "на продажу": Кенджьора, Шабанов, Русин, Сидклей, Костевич, Бурда, Миколенко, Цыганков, Де Пена, Кадири, Гармаш, Дуелунд, Клейтон, Соль, Бэлуце

Начнем с тех, кто "или не скрывает желание, что больше не хочет играть за этот клуб, или не смогли себя проявить, или же и то, и другое":

Шабанов и Русин не смогли проявить себя не будучи в команде Луческу, ни в аренде в Польше, а значит, думаю, в клуб их возвращать уже не стоит.

Клейтон, Кадири, Бэлуце - это просто футболисты, к которым очень четко подходит фраза "ну, не получилось". Вообще никак не получилось.

Я бы сюда не хотел вписывать Де Пену, если бы не одно но: последнее время и в СМИ, и даже сам президент клуба в интервью дал понять что игрок, возможно, покинет клуб, в связи с семейными обстоятельствами. Как по мне, Карлос заслужил, в случае хорошего для него предложения, спокойно его отпустить

Соль и Дуелунд прямо начали заявлять, "что не хотят оставаться в клубе, в силу каких-то обстоятельств".

Сидклей не смог убедить себя в том, что он именно тот футболист, который нужен Луческу на правом фланге защиты, потому думаю, дальнейшее пребывание его в клубе теряет смысл.

Гармаш - как по мне, то он просто "находится в клубе", не является игроком основы, как Буяльский или Шапаренко, или игроком ротации, как Шепелев или Андриевский, потому, ну не вижу логики, почему его стоит так-то оставлять. Атмосфера(позитивная) в раздевалке? Ну возможно, хотя еще 5 лет назад эта фраза была бы скорее антонимом к фамилии Гармаш.

Бурда - один из тех футболистов, как Малышев и Витценец, у которых был большой потенциал, но травмы, которых было у них очень много( у всех троих вышеперечисленных) не дали им показать, как по мне, и 20% своего потенциала. Думаю, для того, что бы и клуб не тешил себя иллюзиями по поводу "вот сейчас он восстановится и точно будет основным", и самому игроку дать шанс, возможно, на смену обстановки - думаю, это решение пойдет обеим сторона на пользу.

А сейчас пойдет список тех, по которым, я уверен, многие могут быть не согласны(с удовольствием, жду вас в комментариях)

Кенджьора - третий правый защитник, на позиции, которая, как по мне, укомплектована у ДК, а как я писал ранее, если в клубе есть иностранец, то он должен быть на порядок сильнее, с чем я не могу согласится, потому как думаю, что Караваев или тот же Тымчик, ничем не уступают Томашу.

Очень многие обсуждали то, что Миколенко провел хороший сезон, стабильный, но не лучше, чем, скажем так, прошлый, а для молодого футболиста это уже проблема, значит есть какие-то причины. Тут я вижу только одну: он как раз попадает под категорию футболистов "достиг своего максимума в этом клубе", и требует новых вызовов. Дальнейшее пребывание его будет сказываться как на нем(уровень игры), так и на клубе(цена футболиста).

Цыганков. Лидер по системе гол+пач, основной игрок клуба, один из основных в сбороной( в связи с дефицитом крайних полузащитников), но он достиг вершины своей в Киеве. Он как игрок выиграл все с клубом, играл с топовыми командами Европы в ЛЧ, и вообще этот сезон, как по мне, лушчий в его карьере. Я думаю, что пришло время отпустить Витю за условные 25-30 миллионов(это еще Евро не прошло, мб и больше), но дальше вряд ли будет он прогрессировать, даже под руководством такого тренера как Луческу.

----------

Клубу нужен срочно центральный защитник, левый защитник(даже скорее, два), 1 игрок в центре поля(под замену Сидорчуку, у Бэлуце и Кадири не получилось), 2 крайних полузащитника и форвард. Да, тут придется потратиться хорошо, но даже для того, что бы повторить достижение прошлого сезона, нужно вкладывать деньги, потому что Шахтер не сидит, сложа руки. А когда руководство клуба ставит еще задачу "замахнуться бы нам на что-то в Европе", то тут без покупки иностранцев за серьезные деньги никак. Осталось только понять, что все-таки выберет клуб: вкладывать деньги только в инфраструктуру со стратегией стать "украинским Аяксом"(на что нужно много денег и не меньше времени), или же все-таки будут обращаться на трансферный рынок, не в ущерб молодым воспитанникам, а наоборот, для их роста и здоровой конкуренции в клубе

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты