Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Как «ПСЖ» стал тратить на зарплаты больше всех в мире

Как «ПСЖ» стал тратить на зарплаты больше всех в мире

Владислав Воронин разбирает исследование Sporting Intelligence о зарплатах в мировом спорте и удивляется тому, что индийский крикет может опережать АПЛ.

Блог — 18 мне уже
25 мая 2015, 09:59
Как «ПСЖ» стал тратить на зарплаты больше всех в мире

Владислав Воронин разбирает исследование Sporting Intelligence о зарплатах в мировом спорте и удивляется тому, что индийский крикет может опережать АПЛ.

В «ПСЖ» – самые высокие зарплаты во всем мировом спорте. В среднем игроки получают по 9,1 миллиона долларов в год (или 174 692 доллара в неделю). Парижане стали уже четвертым лидером рейтинга в истории: в 2010-м первое место заняли «Нью-Йорк Янкис» (бейсбол), в 2011-м и 2012-м царила «Барселона», в 2013-2014 годах – «Манчестер Сити».

За два года средняя зарплата в «ПСЖ» увеличилась более чем в два раза – с 3,8 миллиона долларов в 2013-м до 9,1 млн сейчас.

В первой двадцатке рейтинга – 9 футбольных клубов (5 из Англии, 2 из Испании, по одному – из Германии и Франции), 6 бейсбольных (MLB) и 5 баскетбольных (НБА). При этом первые четыре места занимают исключительно футбольные команды – «ПСЖ», «Реал», «Манчестер Сити» и «Барселона».

18 команд по всему миру платят каждому игроку в среднем не менее 100 тысяч долларов в неделю. В 176 командах каждый игрок получает не меньше миллиона фунтов.

Среди лиг лидерство по зарплатам уверенно удерживает НБА: в сезоне-2014/15 каждый игрок там получает в среднем по 4,58 миллиона долларов в год. Cамая высокая средняя зарплата – в команде Михаила Прохорова «Бруклин Нетс» (6,2 млн долларов на игрока).

Второе место – у индийской крикетной премьер-лиги, в которой каждому игроку в среднем платят по 4,33 млн долларов. Тройку замыкает американская бейсбольная лига (4,2 млн долларов). И только на четвертом месте всплывает футбол – АПЛ (3,8 миллиона долларов в год).

Тоже удивились, каким образом здесь оказалась крикетная лига? Дело в том, что в 2008 году в Индии построили абсолютно новый чемпионат, за который телеканал Sony Entertainment Television сразу заплатил более миллиарда долларов. 8 городов получили право на создание команд (их скупили богатые компании и звезды индийского кино), система развлечений на стадионах была подсмотрена в НБА, а время матча было ограничено тремя часами (раньше игры могли затянуться на несколько дней). Вот и результат.

Следом за АПЛ среди футбольных чемпионатов идет бундеслига (в среднем 2,3 млн долларов в год), потом – примера (1,9 млн) и серия А (1,7 млн).

Самый большой в мире зарплатный фонд вовсе не у «ПСЖ» или «Бруклина», а у бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс» – 273 миллиона долларов. У занимающего второе место «ПСЖ» – только 227 миллионов, третьей идет еще одна бейсбольная команда – «Нью-Йорк Янкис» (219,3 млн долларов).

Среди футбольных команд более 200 миллионов долларов на зарплаты тратят «ПСЖ», «Реал» (216 млн), «Манчестер Сити» (215 млн), «Барселона» (202,1 млн) и «Манчестер Юнайтед» (200,6 млн).

Авторы исследования отмечают, что в Европе слишком серьезная разница между командами с самыми большими и маленькими зарплатами - например, игроки «ПСЖ» получают в 20 раз больше коллег из «Генгама», а в «Реале» футболистам платят в 19 раз больше, чем в «Райо Вальекано». В НХЛ такой проблемы нет: в «Нью-Йорк Рейнджерс» платят примерно в полтора раза больше, чем в «Калгари».

Средние зарплаты в АПЛ по состоянию на лето 2014 года:

Средние зарплаты в бундеслиге:

Средние зарплаты в Испании:

Средние зарплаты в Италии:

Больше всего в топ-5 лигах получают бельгийцы (в среднем 3,72 миллиона долларов на человека в год). Но это всего лишь статистический эффект – в лучших чемпионатах играют 34 бельгийца, тогда как испанцев – 398 (из-за этого снижается средний показатель – 2 миллиона долларов в год).

Авторы исследования подсчитали и средние зарплаты футболистов из сборных, которые играли на ЧМ-2014. Первое место у Испании – 7 млн долларов в год, Германия идет следом – 6,62 млн, бронза у Англии – 6 млн. Россия – только 12-я (2,57 млн долларов в год).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты