Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/«Игроков хотели видеть мертвыми». Чудовищная атака на автобус «Фенербахче»

«Игроков хотели видеть мертвыми». Чудовищная атака на автобус «Фенербахче»

Владислав Воронин собрал все, что нужно знать об обстреле автобуса «Фенербахче», при котором пострадал водитель.

Блог — 18 мне уже
5 апреля 2015, 15:19
2
«Игроков хотели видеть мертвыми». Чудовищная атака на автобус «Фенербахче»

Владислав Воронин собрал все, что нужно знать об обстреле автобуса «Фенербахче», при котором пострадал водитель.

Нападение на автобус «Фенербахче» было совершено сразу после матча с «Ризеспором» (5:1) - команда возвращалась домой и ехала на автобусе в аэропорт Трабзона. Когда автобус заехал на мост, раздались выстрелы – несколько пуль пробили боковое стекло на двери со стороны водителя, еще несколько пришлись в лобовое.

В результате обстрела был ранен водитель Уфук Киран – по словам сотрудников «Фенербахче», после попадания одной пули в лицо водитель опустил голову, изо рта полилась кровь. Через несколько секунд он попробовал вцепиться в руль и остановить автобус.

Через несколько секунд на помощь прибежал начальник безопасности «Фенербахче» Сердар Кылыч. Он сорвался со своего кресла к водителю и поставил автобус на ручной тормоз. Если бы автобус не остановили в течение 25-30 секунд, команда могла сорваться с моста и упасть в воду.

«Я услышал хлопок, увидел, что голова водителя резко и неестественно наклонилась вперед. Если бы мы не остановили автобус, то все могло бы закончиться намного хуже», – сказал Кылыч.

Водитель вскоре был отправлен в больницу, где его поместили в отделение интенсивной терапии. Травмы, полученные в результате обстрела, жизни не угрожают. В ближайшее время водитель перенесет операцию, кусок металла, похожий на пулю, извлекут, а лицевую кость восстановят.

Никто из футболистов не пострадал – сразу после инцидента их пересадили в бронированные автомобили и под усиленной охраной довезли до аэропорта. Дороги были перекрыты.

Найти организаторов атаки и оружие, из которого был обстрелян автобус, пока не удалось. По версии следствия, стрелявший или стрелявшие скрылись в лесу. Также на месте преступления были найдены камни, которые, предположительно, тоже бросали в автобус.

За делом «Фенербахче» уже следят самые крупные политики Турции: премьер-министр выступил с заявлением об осуждении атаки, а президент лично поручил губернатору взять расследование под особый контроль.

«Когда я услышал новости, у меня затряслись руки и ноги. Я не могу перестать думать об этих ужасных вещах и сдержать эмоции. Я плачу», – сказал Дирк Кюйт, который пропускал матч с «Ризеспором» из-за травмы.

«Фенербахче» уже предложил приостановить чемпионат Турции, пока не будут выяснены все обстоятельства обстрела автобуса. «Пока не будут выяснены все причины и обстоятельства нападения, которые удовлетворят клуб и общественное мнение, приостановление чемпионата неизбежно. Футбол закончился, когда пролилась кровь», – говорится в заявлении клуба.

«Турция находится в тяжелом положении. Сегодняшнее происшествие – это не рядовое дело. Злоумышленники намеревались серьезно ранить или убить водителя нашего автобуса. Они хотели, чтобы водитель потерял управление, а автобус упал. Они хотели видеть игроков мертвыми.

Мы все молчали, но теперь уже не будем затыкать себе рты. Даже я предполагал, что здесь может быть опасно. Это понимал я, простой гражданин – разве полиция этого не знает? Есть проблемы с обеспечением безопасности. Надеюсь, что премьер-министр обратит внимание на эту ситуацию. Возможно, этот момент уже стал поворотным для турецкого спорта», – сказал генеральный секретарь «Фенербахче» Махмут Услу.

После происшествия фанаты «Фенербахче» начали собираться в аэропорту Стамбула, чтобы встретить и мощно поддержать команду после такого ужаса. Выглядело это так:

Другие посты блога

Все посты