Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Новый турнир, в котором примет участие Украина: что это такое

Новый турнир, в котором примет участие Украина: что это такое

Владислав Воронин – о турнире, который убьет бессмысленные товарищеские матчи.

Блог — 18 мне уже
24 января 2018, 19:32
62
Новый турнир, в котором примет участие Украина: что это такое

Сегодня прошла жеребьевка Лиги наций – ближайшего официального турнира, где будет играть сборная Украины. Нашими соперниками стали команды Чехии и Словакии.

Что за Лига наций?

УЕФА начал обсуждать этот турнир еще в 2011 году, а с концепцией определился ровно три года назад, в 2014-м.

Грубо говоря, Лига наций заменит товарищеские матчи, которые в эпоху глобальных развлечений выглядят совсем тухло и бессмысленно – УЕФА признал это почти прямым текстом («Ассоциации, тренеры, игроки и болельщики считают, что товарищеские матчи не дают адекватного уровня спортивной борьбы»).

55 европейских сборных разобьют на четыре дивизиона. В лиге А сыграют 12 топ-команд (4 группы по 3 сборные). Следующие 12 попадут в лигу В (тоже 4 группы по 3 сборные). Следующие 15 по рейтингу — в лигу С (1 группа с 3 командами, 3 – с 4 участниками), оставшиеся 16 — в лигу D (4 группы по 4).

Турнир не будет закрытым и не будет вечно ориентироваться на рейтинг сборных: команды постоянно будут вылетать из более высоких дивизионов и, наоборот, подниматься в классе. Худшие команды каждой группы первого дивизиона (их 4) будут опускаться во второй, а 4 лучшие команды второго дивизиона рванут в первый – и так далее, вторая лига вылетает в третью, из третьей можно шагнуть во вторую.

Вылететь нельзя только из четвертого дивизиона, потому что Лига наций существует для всех сборных Европы.

В чем вообще смысл?

В повышении качества матчей между сборными. Чтобы Лига наций не превратилась в подобие серых товарняков, УЕФА задумал целую систему мотивации.

Во-первых, для топовых сборных будет существовать Турнир четырех: победители каждой группы первого дивизиона сыграют за статус чемпиона Лиги наций. Это будет чистый плей-офф: жеребьевка определит состав полуфиналов, победители сыграют в чемпионском матче.

Во-вторых, Лига наций станет дополнительным шансом пробиться на Евро-2020.

Что-что?

Да, система отбора на чемпионат Европы немного поменяется. В квалификации будет 10 групп, победитель и второе место каждой из них получат прямые путевки на Евро. Еще 4 места получат участники Лиги наций.

Система отбора простая: изначально в плей-офф Лиги наций выходят победители каждой из 4 групп каждого дивизиона. Если к старту плей-офф победитель группы уже попал на Евро через традиционный отбор, его место занимает следующая команда с наилучшим результатом в этом дивизионе.

4 команды из каждого дивизиона играют между собой два стыковых полуфинала и один финал – в итоге определяется по одному участнику Евро от каждой лиги.

Когда все это пройдет?

Лига наций стартует уже в сентябре 2018 года, тогда как квалификация Евро-2020 – только в марте 2019-го. То есть, ЛН – первый официальный (или полуофициальный?) турнир, в котором примет участие сборная Украины.

Каждая сборная проведет в группе Лиги наций по 4-6 матчей. В сентябре (6-8, 9-11), октябре (11-13, 14-16) и ноябре (15-17, 18-20) 2018 года пройдут по два игровых дня. Команды с группами на три участника (как Украина), могут на этот период искать себе еще двух соперников для товарищеских матчей.

Финал четырех для команд из первого дивизиона состоится в июне 2019-го.

Плей-офф Лиги наций за 4 места на Евро пройдет в марте 2020 года.

Как проходила жеребьевка?

Деление по дивизионам – согласно рейтингу УЕФА без учета стыковых матчей в ноябре.

Дивизион А

Группа 1: Голландия, Франция, Германия.Группа 2: Исландия, Швейцария, Бельгия.Группа 3: Польша, Италия, Португалия.Группа 4: Хорватия, Англия, Испания.Дивизион В

Группа 1: Чехия, Украина, Словакия.Группа 2: Турция, Швеция, Россия.Группа 3: Северная Ирландия, Босния и Герцеговина, Австрия.Группа 4: Дания, Ирландия, Уэльс.

Дивизион С

Группа 1: Израиль, Албания, Шотландия.Группа 2: Эстония, Финляндия, Греция, Венгрия.Группа 3: Кипр, Болгария, Норвегия, Словения.Группа 4: Литва, Черногория, Сербия, Румыния.

Дивизион D

Группа 1: Андорра, Казахстан, Латвия, Грузия.Группа 2: Сан-Марино, Молдова, Люксембург, Беларусь.Группа 3: Косово, Мальта, Фарерские острова, Азербайджан.Группа 4: Гибралтар, Лихтенштейн, Армения, Македония.

Важный момент: Украина и Россия, Армения и Азербайджан не могли попасть в одну группу.

Внутри каждого дивизиона команды также были разбиты на корзины. Украина была во второй – а значит точно не могла сыграть со Швецией, Боснией и Ирландией. 

Товарищеских матчей больше не будет?

Нет, они останутся. Просто, как заявляет УЕФА, их будет меньше, особенно бессмысленных. По-прежнему будет много контрольных игр перед большими турнирами, еще УЕФА приветствует матчи топ-сборных с соперниками с других континентов.

Фото: Gettyimages.ru/Harold Cunningham/UEFA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты