Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Суперлига Украины. 2-й тур. Кратко и уныло…

Суперлига Украины. 2-й тур. Кратко и уныло…

За перипетиями финальной части волейбольного Евро и отборочными матчами футбольного Евро(в финальной части которого мы можем и не быть) очередной тур мужской Суперлиги как-то отошёл на второй план. Между тем тур состоялся, интересными событиями он был не обделён, хотя я уже потихоньку начинаю сомневаться в том, что в нашем волейбольном хозяйстве будет позитивная динамика.

Автор — ak-75
13 октября 2015, 15:03
1

За перипетиями финальной части волейбольного Евро и отборочными матчами футбольного Евро(в финальной части которого мы можем и не быть) очередной тур мужской Суперлиги как-то отошёл на второй план.

Между тем тур состоялся, интересными событиями он был не обделён, хотя я уже потихоньку начинаю сомневаться в том, что в нашем волейбольном хозяйстве будет позитивная динамика. Матчи проходят по пятницам вечером и по субботам с утра, что конечно не способствует посещаемости. Упал и не поднялся сайт лубненского «Фаворита», а на сайте черниговского «Буревестника» трансляция так у меня и не запустилась. ВК «Винница» своим сайтом так и не обзавёлся, а значит обещанные ФВУ интернет-трансляции всех матчей накрываются медным тазом. Я очень сомневаюсь, что это повлечет за собой штрафные санкции для клубов, а посему одно из обещаний федерации уже не выполняется.

Между тем в Чернигове прошли два интереснейших и упорнейших матча. Интереснейших и упорнейших – судя по счёту, так как трансляции я, повторюсь, не  нашёл. Поэтому приведу только результат:

"Буревестник" - "Винница" 3:2(25:22, 20:25, 27:25, 15:25, 15:11); 3:2(25:22, 20:25, 25:21, 21:25, 15:13)

Что бы лишний раз постебаться приведу отчёт об этих матчах с сайта ФВУ:

Найбільш напруженими цього разу вийшли матчі у Чернігові, де «Буревісник-ШВСМ» приймав «Вінницю». У першому поєдинку суперники по черзі вигравали партії, поки не дісталися до тай-брейку. Тут успіх був на боці господарів, які виграли п'ятий сет з рахунком 15:11 і разом з ним всю зустріч -- 3:2. На наступний день історія повторилася з філігранною точністю: чернігівці вигравали непарні сети, а вінничани щоразу зрівнювали рахунок у парних. Тож знову дійшла черга до тай-брейку, де перевага господарів виявилася мінімальною, але значимою.

Всё. Конец цитаты. Конец отчёта. Вам всё понятно?

Естественно ни о какой статистике кроме счёта, судей, составов и количества зрителей нет…

Поэтому немного расскажу о состоянии дел в «Виннице» так как команда прошлый тур пропускала и я не рассказал об этом в предыдущем посте. По той информации, которая просочилась в интернет, в Виннице пока всё очень и очень туманно. Уже по традиции ещё в средине лета не было известно заявятся ли этот клуб в чемпионат. В результате команда растеряла практически всех исполнителей и приступила к подготовке только в августе. В результате клуб, который в прошлом году боролся за медали, в этом ставит перед собой задачу сохранения прописки в Суперлиге. Тренер винничан Александр Бондаренко в интервью отметил, что финансовое состояние далеко не стабильно, команда тренируется раз в день, зал предоставил винницкий педуниверситет и постоянного «рабочего места» у клуба нет. Вот такие невесёлые пока дела.

 

В Харькове в этом отношении пока всё достаточно неплохо, что подтверждается и результатами и отношением к болельщикам.  Локо без вопросов разобрался с находящимся в состоянии становления сумским «Химпромом». Оба матча заняли около часа времени и преимущество железнодорожников было полным. Дошло до того, что игровую практику получил 16-тилетний связующий харьковчан Алексей Головень, что само по себе говорит о многом.  Со стороны всё выглядело немного скучновато и в результате гостям ни разу не удалось зацепиться за двадцатку.

 

«Локомотив» – «Химпром» 3:0 (25:16, 25:15, 25:15); 3:0 (25:16, 25:15, 25:10)

Было также интересно понаблюдать за Олегом Плотницким и Ильёй Ковалёвым. Ребята славно пошумели в Европе на песке, а теперь адаптируются к классике. Получалось неплохо, однако рано или поздно им предстоит не простой выбор, так как совмещать песок и зал достаточно непросто.

Видео матчей:

 

В Лубнах «Фаворит» пытался оказать сопротивление юристам. Как я уже написал – трансляции не было,  сайт лежит до сих пор, а потому только ограничусь результатами.

«Фаворит» – «Юракадемия» 0:3 (21:25, 13:25, 23:25); 1:3 (15:25, 21:25, 25:22, 20:25)

 

Ну а самым интересным противостоянием стали матчи «Днепра» и «Баркома». Ян Сух перед матчем заявил, что у него есть два года для того чтобы вывести барком в лидеры украинского волейбола. Поводом для оптимизма стала предсезонка, достаточно успешно проведённая львовянами. Плюс домашняя победа в товарищеском матче над второй шестёркой знаменитой «Ресовии». Однако днепряне быстро спустили гостей с небес на землю. Уверенно выиграв первый матч, второй «Барком» должен был проиграть. Я не знаю как волейболисты «Днепра» ведя по партиям 2:1 и 24:21 в четвёртом сете не смогли дожать «летучих мышей». Конечно в волейболе случается всякое, но чтобы так…  Камнем преткновения для хозяев стали атаки с первого номера по линии, которые они так и не смогли закрыть. В итоге львовяне спасли партию и буквально разгромили деморализованных хозяев на тай-брейке.

«Днепр» – «Барком» 0:3 (21:25, 20:25, 19:25); 2:3(20:25, 25:17, 25:22, 24:26, 8:15)

Надо отметить, что волейболистам «Баркома» надо серьёзно поработать с приёмом.  В этой игре он  них «гулял» по полной и приходилось атаковать по высоте против организованного блока. Если уж подачи «Днепра» создали проблемы то что будет в игре с «Локо».

Пока же в нашем чемпионате вырисовывается следующая ситуация: есть «Локо», чуть ниже по уровню игры «Барком», ещё чуть ниже «Юракадемия», а дальше все остальные.

На фоне проходящего Евро – праздника волейбола, на котором мы пока чужие, игры украинской Суперлиги смотрятся уныло… Не хватает, красок, картинки, информации. Всего того, что в общем то больших денег не стоит.

Турнирная таблица после двух туров приобрела следующий вид:

В чемпионате наступает перерыв связанный с играми кубка. 22-24 октября в Чернигове, Хмельницком, Днепропетровске и Львове пройдут матчи группового этапа.

Дам состав групп и ссылки на интернет-трансляции хотя не уверен на 100% что они все состоятся.

Группа А-1. «Локомотив»(Харьков), «Буревестник»(Чернигов), «Педуниверситет», «Бахмут»

Группа А-2. «Химпром»(Сумы), «Фаворит»(Лубны), «Новатор»(Хмельницкий), «ХОВУФКС-Юракадемия-2»(Харьков)

Трансляция не планируется.

Группа А-3. «Юракадемия»(Харьков), «Днепр»(Днепропетровск), «Локомотив-ХГВУФК №1»(Харьков), «Альтера»(Донецк)

Трансляция:  http://kpvkdnepr.com.ua/

Группа А-4. «Винница», «Барком»(Львов), «Барком-2»(Львов), «Родничок-Колос»(Новоселица)

Трансляция: http://kazhany.lviv.ua/

Другие посты блога

Все посты