Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Контуры будущего сезона

Контуры будущего сезона

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Тренерской комиссии ФВУ, которое предшествовало заседанию исполкома. Я редко когда доволен тем, что происходит в федерации волейбола, но на этот раз принятые решения вселяют определённый оптимизм.

Автор — ak-75
10 августа 2015, 10:57
2

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Тренерской комиссии ФВУ, которое предшествовало заседанию исполкома. Я редко когда доволен тем, что происходит в федерации волейбола, но на этот раз принятые решения вселяют определённый оптимизм.

Не то, что бы я был уверен, что мой оптимизм имеет веские основания – многое как обычно будет упираться в финансы и организацию, но, по крайней мере, вектор выбран правильно и принятые решения, в данной ситуации единственно правильные.

Речь пойдёт о назначении главного тренера сборной и определении формата предстоящего чемпионата. Нарушу хронологию событий и начну именно с формата, так как в нём есть столь необычный для наших реалий момент, который может реально повлиять на перспективы главной команды страны.

 

Формат чемпионата

Формула предстоящего турнира выбрана сложная, но именно она, по моему мнению, обеспечит гораздо большую конкуренцию и  сохранит интригу до последнего матча. Все помнят предыдущий сезон,  в котором стояло всего два вопроса – кто займёт второе, а кто третье место.  Чемпионат в котором победитель не потерпел ни одного поражения, а аутсайдер не одержал ни одной победы широкому кругу зрителей был, мягко говоря не совсем интересен.

Изменения в формуле напрашивались и они пришли. На старт чемпионата в мужской Суперлиге выйдут восемь клубов: «Локомотив» (Харьков), «Химпром»(Суми), «Юракадемия»(Харьков), «Винница», «Барком-Кажаны» (Львов), «Буревестник» (Чернигов), «Фаворит» (Лубни) и «Днепр» (Днепропетровск).

Турнир стартует первого октября. На первом этапе команды сыграют в два круга и каждый тур, что уже традиционно будет состоять из двух матчей. Задача первого этапа  - определить шесть лучших команд. Эта шестёрка на втором этапе распадётся на две тройки. В одну войдут команды, занявшие на первом этапе 1-е, 4-е и 5-е места, в другую – 2-е, 3-е, 6-е.  Команды, занявшие два последних места в переходных матчах с командами занявшими 1-е и 2-е места в высшей лиге будут бороться за сохранение прописки в Суперлиге.

Матчи второго этапа будут проходить в формате «турнира трёх» на площадке каждой из команд, причём, чем выше место занятое командой на первом этапе тем позже эта команда будет принимать матчи второго этапа. Ну и, наконец, по две лучшие команды из групп разыграют медали в матчах плей-офф. Полуфиналы будут проходить в сериях до двух побед, матчи за медали – до трёх.

Даже неискушённому болельщику становится ясно – такая формула обеспечит максимальную интригу и загодя определить чемпиона не получится. Каждый матч может иметь статус определяющего,  а значит и количество проходных игр должно уменьшится.

Ещё один момент, который обращает на себя внимание – календарь формировался  с учётом пожеланий Тренерской комиссии, в нём предусмотрены окна для восстановления спортсменов и проведения тренировочных циклов и, что для меня самое главное и, признаюсь абсолютно неожиданное, ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОКНА ДЛЯ СБОРНОЙ УКРАИНЫ. Я попытался вспомнить когда наша главная команда проводила товарищеские матчи или турниры и не смог… Как то уже стало привычным, что сборники играют без игровой подготовки теряя драгоценные очки, которых потом не хватает.

Теперь самое время перейти к назначению главного тренера сборной.

 

Новый старый главный

Тренером национальной команды решением исполкома ФВУ выбран Юрий Филиппов. Ничего не имею против Зяблицева и Пассажина, классных спецов, но уж если харьковский «Локо» базовая команда сборной, то, логично, что и возглавлять сборную должен главный тренер этого клуба. Так что правильность назначения не вызывает ни каких сомнений. Напомню, что Юрий Филиппов последний раз возглавлял  национальную сборную в 2014 году в отборе на чемпионат мира. Тогда нам крох не хватило, что бы обойти финскую команду в последнем этапе отбора. А победы, одержанные в том цикле над голландцами, словаками и греками стоят дорогого. Лишний раз представлять этого специалиста смысла нет никакого, поэтому лишь приведу некоторые цитаты из его интервью после назначения:

О цели

"я буду стараться оправдать все эти ожидания. Сделаю все возможное, чтобы, несмотря на тяжелые времена, которые мы переживаем в стране и в украинском волейболе в частности, национальная команда Украины наконец вышла в финальную часть крупного соревнования — то чемпионата мира, или первенства Европы или Олимпийских игр."

О универсиаде

"...второе место на Универсиаде изрядно вдохновило всех нас и заставило поверить в наш большой потенциал. Я, конечно, внимательно следил за выступлениями нашей команды на студенческом форуме, смотрел практически все игры. Еще бы — шестеро игроков этой сборной так или иначе связаны с харьковским «Локомотивом». По моему мнению, второе место — это большой успех и очень достойный результат. Могли бы посягнуть и на золото — не хватило совсем чуть-чуть."

Об отсутствии товарищеских матчей

"Конечно, не устраивает. Но это вопрос, скорее, к руководителям Федерации, а также к руководителям Министерства молодежи и спорта. Я свою задачу вижу в том, чтобы разработать план подготовки команды и представить руководству свое видение тренировочного процесса. А дальше — дело за волейбольными организаторами."

В общем осторожный оптимизм присутствует. Как это будет выглядеть в реальности – посмотрим. Главное, что бы хорошие начинания были доведены до логического завершения.

 

Дела пляжные

Ну и в завершении обзора нельзя не сказать об успехе пляжных волейболистов. После неудачного выступления в Баку на Европейских играх наши пляжники уверенно реабилитировались.

В Швейцарии на этапе Мастерса (подчеркну именно Мастерса) наша пара Плотницкий/Ковалёв финишировала на третьем месте и это в 18 лет – новый возрастной рекорд для европейских этапов. Блестящий результат! В полуфинале наши парни уступили в напряжённой борьбе немцам 23:25 и 18:21, а в матче за третье место(не зря я упомянул Баку) без вопросов разобрались с латышским дуэтом Регза/Плавинс в двух партиях 21:12,21:16.

А на чемпионате Европы для пляжников моложе 18 лет украинская пара Полуян/Виецкий выиграла серебро. В финале наши парни дважды по 19-21 уступили французам.

У девушек пара Олейник/Волосян финишировала на 9 месте. Казалось бы ничего необычно, но девчонкам только по четырнадцать лет!!! Однозначно у этой пары большое будущее!!!

Так что судя по возрасту и результатам перспективы в этом виде спорта у нас есть! 

 

Другие посты блога

Все посты