Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая лига – 2015. Пора смотреть в таблицу

Мировая лига – 2015. Пора смотреть в таблицу

Первый, интерконтинентальный, этап мировой лиги близок к завершению. До конца осталось два тура и самое время смотреть не только на площадки, а и в турнирные таблиц групп. С каждой игрой ситуация проясняется всё больше и больше, а вопросов остаётся всё меньше и меньше. Но это совсем не означает, что интрига в данном раунде умирает. Наоборот, она закручивается с нового, достаточно неожиданного ракурса.

Автор — ak-75
22 июня 2015, 17:45

Первый, интерконтинентальный,  этап мировой лиги близок к завершению. До конца осталось два тура и самое время смотреть не только на площадки, а и в турнирные таблиц групп. С каждой игрой ситуация проясняется всё больше и больше, а вопросов остаётся всё меньше и меньше. Но это совсем не означает, что интрига в данном раунде умирает. Наоборот, она закручивается с нового, достаточно неожиданного ракурса.  Речь в первую очередь идёт о первом, элитном дивизионе. Впрочем, обо всём по порядку.

 

Первый дивизион

Италия-Бразилия. Эвандро Гуэрра прошивает итальянский блок

В группе А, холодный душ, который приняли итальянцы в третьем туре, проиграв на своей площадке Австралии, судя по всему, оказал на них плодотворное влияние. В результате Скуадра сумела выиграть один из двух матчей у боевого(подчеркну) состава бразильцев. Лукарелли, Уолесс, Лукас, в общем все, кто сегодня играет ведущую роль в южноамериканской команде, присутствовали. И вместе с тем итальянцы в первом матче на тай-брейке одержали победу. Победу, которая исходя из последних матчей Италии, если не сенсационная, то уж во всяком случае неожиданная. Во второй игре обиженные бразильцы взяли убедительный реванш. Убедительный по счёту в матче, но отнюдь не по счёту в партиях. Две партии итальянцы боролись очень здорово и лишь в третьей капитулировали.  В другой паре сербы дважды по 3:0 разобрались с австралийцами. И здесь, надо отметить, не всё было так просто. Особенно это касается первой игры, в которой представители зелёного континента, да ещё ослабленные отсутствием своего лидера Эдгара Томаса, отчаянно сопротивлялись хозяевам. Достаточно только взглянуть на результаты по партиям и становится понятно – игры с сильными соперниками, несомненно, способствуют росту мастерства молодых австралийцев. И это внушает определённые надежды на весьма весёлые матчи в Сиднее и Уонтирна-Саусе. Почему? Есть нюанс.  Но сначала о играх в группе В, что бы, так сказать, сложить  полную мозаику.

Россия-Польша. Новаковски чехлит Вольвича

В группе B был тур сенсаций. Сенсаций в полном смысле этого слова. Для затравочки о матчах в Тегеране. То, что иранская команда на своей площадке не подарок – понятно. Но то что американцы уступят им дважды по 0:3 и это после шести домашних побед подряд несколько удивительно. Скажу больше: лишь в одной из шести партий иранцам не удалось избежать нервной концовки, во всех остальных они уверенно контролировали ход матча. Не менее интересными получились матчи в Казани. Конечно,  россияне могли пойти на встречу польской стороне и провести матчи в Калининграде, там же, где они сыграют с Штатами, но, как стало известно из промелькнувшей в инете информации россияне не хотели большого присутствия польских фанов, которые несомненно обеспечили бы в Калининграде неплохую поддержку Кадре. Так или иначе, но с поддержкой или нет, в Гданьске или Казани, но поляки оказалась попросту сильнее. Россия продлевает свою проигрышную серию до восьми матчей, плотно фиксирует за собой последнюю строчку и … Опять выдержу паузу до полного анализа турнирной таблицы в преддверии оставшихся матчей.

Результаты и видео:

Сербия-Австралия 3:0(31:29, 27:25, 25:19); 3:0(25:23, 25:20, 25:20)

Италия-Бразилия 3:2(23:25, 25:23, 19:25, 25:22, 15:9); 0:3(20:25, 18:25, 21:25)

Россия-Польша 1:3(32:30, 14:25, 22:25, 18:25); 2:3(25:19, 21:25, 24:26, 25:20,14:16)

Иран-США 3:0(25:19, 29:27,25:20);  3:0(25:20, 25:21, 25:19)

 

Турнирная таблица:

А вот теперь самое время оценить перспективы. С группой А всё ясно. Бразилия – хозяин, две другие сборные – Италия и Сербия также практически гарантировали себе участие в финальном этапе.  Четыре рядовые победы иранцев позволили им включиться в борьбу за путёвку в группе В. А для этого им кровь из носу необходимы ещё победы, чему способствует домашний календарь. Игры с поляками и россиянами ожидаются очень упорными. Иранцы почувствовали вкус побед и не собираются останавливаться. А теперь собственно о россиянах. Дело в том, что худшая команда первого дивизиона понижается на следующий сезон до второго. Вы представляете себе понижение россиян в дивизионе ну, например, в хоккее. А это очень похожий случай. Так вот россияне у которых непростые игры с США и, выезд в Иран, заочно спорят за право остаться с австралийцами, у которых четыре домашних игры и соперники, решившие свои задачи. И совсем не факт, что России удастся сохранить место в элите. Меня просто смешили слова комментатора затянувшего во время второго матча  россиян с поляками старую песню о главном, что, мол, и турнир не приоритетный, и травмы, и «птицам(а турнир ещё и коммерческий) деньги не нужны». На самом деле кризис, поразивший российский волейбол достаточно серьёзен. Засилье легионеров привело к падению уровня игры местных игроков и быстро изменить ситуацию не получится. Ну как получится – так и получится, а не получится так и будет. К тому же из второго дивизиона, я надеюсь, поднимется сборная Франции, а это значит, что и без России турнир ничего не потеряет.   Я не злорадствую. Я просто помню одного тренера, который сказал: «Я фартовый». А теперь буду ещё вспоминать один рекламный ролик о самой сильной лиге… Не надо злить госпожу Фортуну.  Это лирика, а концовка первого этапа будет весьма и весьма интересна. Наблюдаем дальше.

Второй дивизион

Чехия-Франция. Чешский блок для французов не проблема

Во втором дивизионе в группе С интрига не спадает. Аргентинцы с болгарами и кубинцы с канадцами разменялись победами, и вопрос кто составит болгарам компанию в финальном этапе дивизиона остаётся открытым. У канадцев остались только выезд в Аргентину. У южноамериканцев домашняя игра с канадцами и выезд к немотивированным болгарам. Разница между канадцами и аргентинцами 9 очков, но в случае двух домашних побед дома, аргентинцам в Болгарии достаточно будет и одной победы.

В группе D, как я уже и отмечал, продолжают феерить французы. Восемь побед подряд! Что ещё сказать? Ах да! Чехи в двух матчах смогли отобрать у них одну партию. Нет, место французов однозначно в элитном дивизионе, здесь им скучновато.

В группе Е бельгийцы и голландцы на всех парах мчат к очной встрече. Если финны, потерявшие все шансы на выход, не притормозят оранжевые поезд то их встреча в последнем туре станет апогеем борьбы в этой группе.

 

Третий дивизион

Сборная Египта

В третьем дивизионе определились полуфиналисты. Ими стали черногорцы, словаки, китайцы и египтяне, в последнем матче обошедшие испанцев в очном противостоянии. Ну здесь дело перспективы. Порка же можно отметить, что фаворитами в этом квартете выглядят китайцы, однако и хозяев финала четырёх – словаков, я бы не сбрасывал со счетов.

 

На этом пока всё. Любите, болейте и играйте в волейбол!

Другие посты блога

Все посты