Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая Лига – 2015. Российский провал

Мировая Лига – 2015. Российский провал

В Мировой лиге состоялся очередной тур. Шесть поражений в шести матчах россиян, феерическое противостояние Бразилии и Сербии, первая победа австралийцев, уверенная поступь французов в очередном обзоре.

Автор — ak-75
15 июня 2015, 13:40

Первый дивизион.

Группа А

Сербия-Бразилия  3:2(22:25, 23:25, 25:23, 25:21, 15:13); 2:3(23:25, 25:20, 21:25, 25:22, 13:15)

Мне определённо начинает  нравиться сборная Сербии. Грбич свое дело, как говорил Глеб Жеглов «добрэ знае», а значит, скоро соперники этой команды начнут получать на полную катушку. Очередная спарка с бразильцами это лишний подтвердила. Такие матчи – украишение любого турнира. Две «пятихатки», камбек, накал и высокое мастерство. Просто сказка для болельщика.

Наконец заблистал Атанасьевич набравший за два дня 40 очков(дважды по 20). Однако это не означает, что он тянул одеяло на себя. Особенно это стало заметно после изучения технических протоколов первой игры. Перич добавил 13, Подражчанини и Лизинац – по 13, Ивович -10. После двух сетов сербы горели 0:2 и все-таки в результате победили. На тай-брейке команды  долго шли вровень пока к смене сторон сербам не удалось оторваться на два очка. Бразильцы восстановили – 12:12, но концовку увереннее провели хозяева. Сумасшедший матч.

На следующий день всё повторилось снова.  Если в первой игре у бразильцев феерил Уоллес – 24 очка, то вторую игру тянул Лукарелли – те же 24 очка. Сборные по очереди брали партии и всё закономерно завершилось в пятой. Признаться, по ходу матча я был уверен, что хозяева опять дожмут вице-чемпионов мира. Смена сторон, как и в первой игре, произошла при счёте 8:6 в пользу сербов. После атаки Лукарелли в аут для гостей всё стало совсем неважно – 9:11. Бернардо, понятное дело, остановил игру тайм-аутом. И началось. С ходу гости сравнивают счёт 11:11, Перич по линии выводит сербов вперёд, но тут же на блоке пропускет Рида и ошибается в атаке сам. Лукарелли, как часто бывает подачей выводит Бразилию на матч-бол и тут же задевает сетку – представляете накал. 14:13. И всё же решающее слово осталось за бразильцами: чёткий приём, первый темп и блок-аут! Замечательное зрелище! Отличные матчи!

 

Италия-Австралия 0:3(16:25, 18:25, 21:25);3:0(26:24, 25:21, 25:23)

Что это было? Такой вопрос посетил не только меня. Уследить за всеми матчами тяжеловато и, не ожидая ничего сверхординарного в этой игре, я признаюсь её пропустил(к тому же часть времени занял женский Евробаскет :-)). Как оказалось зря. Пришлось смотреть  трансляцию в записи. И я опять ничего не понял. Такой слабой Италии я не припомню. Австралийцы переиграли хозяев по всем компонентам. Собственная атака, подача, блок, ошибки соперника – всё! Бывают чёрные дни у команды, когда всё валится с рук. Возможно, именно этот  день и был у Скуадры.  Лидер австралийцев Эдгар Томас после игры отметил рост мастерства молодых волейболистов своей сборной, а тренер итальянцев Берруто был категоричен: «Здесь нечего анализировать, нам остаётся только извиниться…»

Представляю, какой нагоняй получили итальянцы перед матчем №2. И «извинятся» они начали с первой же партии второго матча. Прежде всего добавив в концентрации, совершив на 9 собственных ошибок меньше чем оппоненты. Подчищен был блок 8:3, 6:2 выиграли на подаче. Бурруто в обоих матчах продолжал экспериментировать с составом и опять заиграл всех заявленных, но уровень игры Скуадры оставляет желать лучшего. Пока я не буду причислять эту команду к элите. Проблемы итальянцев оказываются гораздо глубже чем ожидалось и данные матчи показывают, что провал на чемпионате мира был далеко не случаен. Отмечу ещё один момент – очень слабо отыграл Иван Зайцев. 7 очков за две игры. Не густо, очень не густо…

 

Группа В

США-Польша 3:2(23:25, 25:23, 19:25,   25:22, 15:9); 3:1(23:25,  25:23, 25:15, 25:17)

Ещё два замечательных матча прошли в Хоффман-Эстейтсе. Американцы закончили домашнюю серию с почти стопроцентным результатом. Старт первого матч прошёл с преимуществом чемпионов мира, которые повели 2:1, но удержать преимущество не смогли. С начала четвёртой партии Штаты начали уходить в отрыв и уверенно взяв партию на тай-брейке не оставили  полякам ни единого шанса. Великолепен был Андерсон, набравший 20 очков, но, как обычно, звёздно-полосатые действовали командно и очками отметились все кроме, естественно либеро.

Вторая игра прошла менее упорно. Курек пытался вести поляков вперёд, но больше чем на две партии их не хватило. В дальнейшем  - полное доминирование США. Посмотрим как эти же соперники сыграют в Польше.

 

Россия – Иран 1:3(25:20, 16:25, 19:25, 23:25); 0:3(20:25, 18:25, 21:25)

Олимпийские чемпионы Лондона продолжают катиться по наклонной. Комментировать по этим двум матчам собственно нечего. Такого фиаско российский волейбол ещё не знал. Шесть поражений в шести матчах! Русская пресса вспоминает об отсутствии Мусэрского, пытается превозносить отсутствующего Гранкина(которого сами то хаяли когда он играл) и не хочет замечать очевидных вещей. 62 очка за два матча иранцы набрали на ошибках соперника. Во втором матче в своём зале россияне проиграли даже подачу. К слову, в первой игре Михайлов в решающий момент отдал сет и игру именно не подав. И это в Казани! И если уж говорить о Мусэрском, то всё чем он может усилить россиян это подача и блок ибо играть первый темп с традиционно плохого приёма архисложно. В общем я даже не берусь предсказывать развитие событий, но, похоже, этот финал мировой лиги состоится без россиян. Он, конечно, ничего не потеряет но будет выглядеть немного необычно. Ещё раз приходится возвращаться к личности Тетюхина. С его уходом команда потеряла стержень. Замены игроку, который великолепен в защите, уверен на подаче и может забить невероятный мяч против тройного блока у россиян  попросту нет.  И если «дедушка»(в почти 40) не вернётся в сборную, пусть даже в качестве игрока скамейки – дела у них не улучшаться. Такой безвольной России я не видел давно.

Второй дивизион.

Как обычно, кратенько,  пробегусь по матчам второго дивизиона. В группе С закрутка получается неплохая. Аргентина сенсационно проиграла дома кубинцам и теперь права на ошибку у полосатых нет.  В другой паре канадцы разменялись победами с болгарами. Славяне потихоньку начинают выходить из кризиса. Похоже Пламену Констанинову удалось достучаться до игроков. Напомню, что болгары и так выйдут в финальный турнир этого дивизиона как хозяева. За вторую путёвку борьба будет нешуточная.

 

В группе D спортивная составляющая – закрыта. Шесть побед в шести матчах практически гарантировали французам поездку в Болгарию. Здесь ни каких вопросов нет. Японцы, корейцы и чехи одержали лишь по две победы в шести матчах.

 

 

В группе Е бельгийцы и голландцы одержали ещё по две победы и разыграют единственную путёвку 3-4 июля в Антверпене. У Португалии побед по прежнему нет, а Финляндия, рассматриваемая до старта как один из претендентов на путёвку - турнир откровенно провалила.

 

 Третий дивизион.

Наконец стартовали игры и в этом дивизионе. Его особенностью является то, что сборные играют в двух странах  в два круга по одной игре. Первый круг группы F прошёл в черногорской Подгорице. Надо выделить конечно стопроцентный результат хозяев и полный провал Пуэрто-Рико - команды, которая оказывала достойной сопротивление даже грандам на чемпионате мира. Вторыми идут турки и с учётом того, что второй круг пройдёт в Стамбуле именно эти две команды и разыграют  путёвку в финальный турнир.

Группа G играла в Мексике. Китайцы одержали две победы и скорее всего не уступят свою путёвку грекам. Словаки, напомню, попадут от этой группы в финальный турнир как хозяева, а греки уже остают на два очка. В принципе, на своей площадке греки способны на многое, а второй круг как раз и пройдёт в Салониках.

 

 

 Ну и, наконец, группа Н играла в Казахстане. Своя площадка помогла хозяевам одержать лишь одну победу. Лидируют испанцы, на одну победу меньше у египтян, но с учётом того, что второй круг эта группа сыграет в Каире, говорить о победителе – преждевременно.

 

 

Очередные игры начнутся  19 июля, а ключевыми матчами станут игры в Казани где россияне будут принимать поляков.

На этом пока всё.

 Играйте, болейте и любите волейбол!

 

Другие посты блога

Все посты