Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Мировая лига – 2015. Йоу, диджей!

Мировая лига – 2015. Йоу, диджей!

Закрутилось. Новый сезон в Мировой лиге потихоньку набирает обороты, даря любителям волейбола и зрелище, и пищу для размышлений. Уже стартовые матчи принесли несколько, если не сенсационных, то уж точно неожиданных результатов.

Автор — ak-75
2 июня 2015, 13:06

Закрутилось. Новый сезон в Мировой лиге потихоньку набирает обороты, даря любителям волейбола и зрелище, и пищу для размышлений.  Уже стартовые матчи принесли несколько, если не сенсационных, то уж точно неожиданных результатов.

Как обычно особое внимание приковано к первому дивизиону интерконтинентального этапа.

Группа А

Австралия-Италия 1:3(19:25, 25:22, 21:25, 20:25);  1:3(20:25,21:25, 25:23,23:25)

То,  что австралийцы будут статистами в этой группе, я предсказывал ещё до старта.  Ну не их уровень первый дивизион. Единственное, в чём представители зелёного континента могли преуспеть, это домашние игры. Все-таки своя площадка, да и у соперника после длительного перелёта и акклиматизации могли возникнуть проблемы.  Однако итальянцы показали, что и с этими проблемами можно успешно справляться, набрав в стартовых матчах свои законные шесть очков.  Скуадра отдала лишь два сета, уверенно контролируя ход обоих матчей. Лишь во втором случае итальянцы не смогли избежать нервного окончания, но австралийцы сами допустили ошибку в решающий момент. Лидер Скуадры, Иван Зайцев, в этих матчах не принимал участие, зато сыграл Олег Антонов.  Олег имеет двойное гражданство, но за российские клубы не выступал всю свою профи-карьеру выступая в Европе. Олег достаточно неплохо проявил себя в первой игре, набрав 11 очков. Во втором матче Берруто провёл ротацию состава и Антонов лишь дважды в третьей и четвёртой выходил на площадку. Надо сказать, что итальянцы не стеснялись экспериментировать с составом, что впрочем не отразилось на результате. Помимо Антонова тренер итальянцев проверил во втором матче Веттори и он отблагодарил тренера 15 очками и Ранндазо, набравшего 16 очков. Надо сказать, что Скуадра ровно провела оба матча, Травица загружал всех понемногу и в результате и в первой и во второй игре по 4 игрока набрали 10 и более очков. У австралийцев конечно нельзя не выделить Эдгара Томаса с его 48 очками за две игры и Пола Сандерсона с 30 очками. Однако остальные явно не впечатлили.

Бразилия-Сербия 3:2(24:26, 25:17, 25:22, 26:28, 15:11); 3:1(25:18, 25:20, 19:25, 25:22)

После того как сербов возглавил Никола Грбич стало ясно, что грядёт изменение тактического рисунка их игры.  Ну а когда же экспериментировать как не в выездных матчах.  Сюрпризы начались с самого начала и касались, прежде всего, Атанасьевича(об этом я тоже кстати упомянул в превью к турниру). Признанный лидер сербов наблюдал первый матч со скамейки запасных выйдя на площадку лишь в четвёртом сете и забив решающий мяч перевёл игру на тай-брейк. Там правда бразильцы встрепенулись и создав нужный гандикап завершили партию и сет в свою пользу. Был, правда, момент когда сербы вплотную 9:10 приблизились к хозяевам однако тут же ошибся Марко Ивович, бразильцы опять рванули до 14:10 и закрыли игру. Второй матч протекал менее упорно, и преимущество одной из команд в каждой партии было ощутимым. Сербам на этот раз удалось взять лишь одну партию. У Бразильцев солировал Уоллес, набравший 18 очков, а у сербов Ковачевич(по 17 очков в обоих матчах). А что Атанасьевич? На этот раз он вышел в старте, отыграл лишь две партии в которых набрал 4 очка и до конца матча плотно сел на банку.

Группа В

США-Иран 3:1(25:19, 25:22, 23:25, 25:23); 3:1(25:16, 25:16, 20:25, 25:20)

Я пока воздержусь от скоропалительных выводов, но создаётся впечатление, что золотой период иранцев подходит к концу. Очень интересно охарактеризовал ситуацию тренер азиатов Слободан Ковач: «Я провёл у руля команды 60 матчей и вижу, что многие игроки просто боятся играть и делают ошибки. Я не понимаю, что происходит». При таком подходе к делу говорить о больших победах не приходится. Преимущество американцев особенно во второй игре просматривалось явно. Не так уверенно смотрелся Маруф, проблемы в игре которого были ещё заметны в Казани. В результате во второй игре Штаты 12 раз останавливали блоком атаки иранцев. Кроме того звёздно-полосатые как всегда разнообразно играли в нападении, а пресловутая иранская защита напоминала о себе лишь эпизодически.

Польша – Россия 3:0(25:16, 25:17, 25:20); 3:2(25:19, 24:26, 20:25, 25:19, 18:16)

В первой игре россиян разобрали на запчасти, не предоставив им ни единого шанса зацепиться хотя бы за одну партию. Собственно писать больше о первой игре нечего. Отсутствие Влязли и Виньярски компенсировали Курек, Бенек и Мика, а у россиян даже выделить некого. А посему в качестве лирического отступления поговорим о слухах, претендующих на сенсацию. Хотя как сказать, это уже не совсем слухи. А дело вот в чём: кубинец Леон, заявивший недавно о прекращении выступлений за свою сборную, неожиданно предложил свои услуги польской федерации волейбола. Как вам поворот. На родине Леон дисквалифицирован и отлучён от сборной, а Польша может помочь этому яркому спортсмену реализовать свою мечту – поучаствовать в Олимпийских играх. По непроверенной информации дело не только в этом. «Cherchez la femme»  - как говорят французы… В любом случае сборная Польши с Леоном – это будет нечто. На этом отступление №1 заканчиваю и перехожу непосредственно ко второй игре.

Она, вопреки моим ожиданиям, прошла в упорной борьбе и хозяева едва не проиграли. Скорее всего, лёгкая победа накануне сыграла с хозяевами злую шутку, а без проблем взятый первый сет лишь укрепил поляков в уверенности, что нынешний состав сборной России(без Мусэрского отмечу) им не конкуренты. Если бы Кадра дожала россиян в концовке второй партии, возможно, дело и закончилось бы в трёх партиях, однако случилось то что случилось и россияне, на кураже взяли и третью партию. Особо в данном случае надо выделить Вербова, застабилизировавшего шаткий российский приём.

Чемпионы мира не были бы чемпионами, если бы не умели переламывать ход неудачно складывающегося матча. И здесь уместно отступление №2. Польские болельщики! Уже не раз отмечался уровень их поддержки. У Макаревича в его книге «Всё очень просто» есть момент в котором он описывает выступление Мифов: «На сцене стояли абсолютно отвязанные жизнерадостные нахалы, явно торчащие от собственной музыки». Так вот и в зале находились абсолютно раскрепощённые люди торчащие от игры своих любимцев и неистово их поддерживающие в любой ситуации и при любых перипетиях игры.  На это раз обошлось без антироссийских акций, разве что диджей развлекал трибуны во всю иногда тонко тролля соперников. В четвёртом сете когда поляки сделали неплохой отрыв, а россияне очередной раз вломились в блок заиграла несколько необычная композиция для волейбола – «Самовары-чайнички», а потом когда россияне попытались совершить погоню диджей врубил «Нас не догонят»…

В общем зрелище было ещё то. Тай-брейк, по всем законам жанра прошёл в упорнейшей борьбе. Поляки вели 12:8, но удержать перевес не успели. Поймавший кураж Бирюков держал россиян на плаву и без нервной концовки не обошлось. Но в итоге всё решили атака Курека и ошибка Михайлова. Польша одерживает две победы в двух матчах, а россияне могут быть довольны и одним очком, к тому же, как заявил Воронков, ставку они делают на домашние матчи.

Второй дивизион

Кратенько пробегусь по остальным играм во втором дивизионе. В группе С канадцы с болгарами и аргентинцы с кубинцами разменялись победами. Здесь вся борьба впереди. В группе D французы на выезде подтвердили своё реноме фаворитов отдав корейцам лишь один сет.

Чехи, с которыми мы соперничали в отборе на евро (0:3 и 3:2, напомню) также разменялись победами на выезде с японцами. В группе E сборная Бельгии и без Франка Депестеля суверенно справилась с Суоми убрав одного из конкурентов. Теперь победитель группы определится в противостоянии красных с Голландией.  Ну а игры в третьем по силе дивизионе начнутся 12 июня.