Обзор ответных матчей еврокубковых турниров

13 марта 2015, 11:41
1

Признаюсь, что уже давно я не испытывал столько положительных волейбольных эмоций. Набралось на целых три раздела для поста и во всех есть маленький повод для торжества.

Часть первая.  Химик(Южный).

Последний раз украинские женские команды доходили до полуфинала еврокубков ещё в сезоне 2000/2001, когда одесская «Дженестра» попала в финал четырёх кубка топ-команд. И вот новый успех. Южненский «Химик» сделал то, что и ожидалось – добил норвежек на своей площадке. И причём сделал это красиво и элегантно.  Особо останавливаться на перипетиях матча, думаю, не стоит – слишком явно ощущался перевес наших волейболисток. В первых двух партиях южненки буквально смели соперниц с площадки 25:12 и 25:14. С учётом сухой гостевой победы дело было сделано. В третьей партии на площадке были уже резервистки, но и они не испортили общего впечатления. 25:21 в партии и 3:0 в матче! Браво и так держать.

Момент триумфа

Следующим соперником украинок станет … российская «Уралочка». Сразу хочу успокоить поклонников «Химика». Нынешняя «Уралочка» далеко не чета той легендарной команде времён Советского Союза, так что шансы определённо будут. Надо только ими воспользоваться.

Собственно это подтверждает и послематчевая пресс-конференция капитана и главного тренера «Химика»(на момент проведения пресс-конференции результат игры «Уралочки» был ещё не известен):

Надежда КОДОЛА, капитан ВК «Химик»:

- Мы выиграли за счет подачи, а также выполнения всех установок. Мы справились с подачей, выбили соперника из приема, отчего нам было намного легче играть.

С настроем на второй матч проблем не было, так как ждали от соперника сюрпризов, так как «Стод» - непредсказуемая команда. Они могли в Южном сыграть намного лучше, чем дома.

Когда повели 2:0, конечно, радовались тому, что вышли в полуфинал, как мы и хотели. Какие ощущения сейчас, пока не могу точно сказать.

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер ВК «Химик»:

- Хочу поздравить болельщиков, руководство, команду. Все-таки полуфинал еврокубка – это уже какой-то шаг вперед. Мы, конечно, настраивались, но думаю, что все вопросы мы решили еще на выезде. Соперник мог действительно преподнести множество сюрпризов, так как в составе есть и бразильянки, и кубинка, и полячки – состав интернациональный, и играть эти волейболистки умеют. Дома мы не могли проигрывать.

Насколько удалось улучшить игру по сравнению с первым матчем? Мы тут можем говорить только о двух партиях. В целом очень много выполнили по блоку, по приему, но претензии к игрокам есть – надо идти вперед, а не останавливаться на достигнутом.

На 99,9% нашим соперником станет «Уралочка». Сильный клуб, который сейчас очень хорошо выглядит. Мы за ним следим, есть уже у нас информация. И мы будем бороться - однозначно. Мы будем серьезно настраиваться на этого соперника.

Держим за «Химик» кулаки и переходим к следующей части.

Часть вторая. Плюс-лига.

Ещё на прошлой неделе я отмечал, что фразу россиян «наша Суперлига самая сильная» надо подтверждать результатами. А еврокубки, между тем показали, что польская Плюс-лига по результатам ничем не отличается от российской, а может даже… Но, в отличии от россиян, я пока воздержусь от выводов, а подожду результатов финалов четырёх. Пока же вкратце пробегусь по завершившимся ответным матчам.

В Евролиге ответные матчи ничего нового собственно и не добавили. Нет, накал, уровень и зрелищность, несомненно, присутствовали, однако общий итог оказался именно таким, каким и прогнозировался после первых игр.

Польская «Ресовия» заставила немного понервничать своих поклонников уступив стартовый сет Новосибирску. Потом, правда, поляки собрались, выиграли два сета и расставили всё по своим местам. Всё что смог сделать «Локомотив» так это выиграть две ничего не значащих последних партии. 3:2 в пользу «Локо», но дальше идут поляки.

Перфоманс поляков перед матчем "Ресовия"-"Локомотив".

По схожему сценарию сыграл и другой представитель Плюс-лиги – «Скра». И снова поляки уступили в стартовом сете. В данном матче с учётом их гостевого поражения 2:3 ситуация стала приближаться к критической.  Однако поляки собрались и буквально выгрызши два сета, в третьем добили деморализованную «Перуджу», победив с необходимым счётом 3:1.

Фото с матча "Скра"-"Перуджа". Да! В Польше волейбольные фаны самые самые!

«Халкбанк», даже в отсутствии Хуантарены, как и ожидалось,  дал бой казанскому «Зениту»,  и даже был близок к вожделенному «золотому сету». В четвёртой партии турки выигрывали 11:8, но довести дело до победы не смогли. 25:23 в пользу Казани и на этом матч можно было заканчивать. Однако правила есть правила и никому не нужную пятую партию команда сыграть пришлось. Турки выиграли 16:14 тай-брейк, но легче им, понятное дело, не стало.

Фото матча "Халкбанк"-"Зенит"

Таким образом полуфиналисты определились: польские «Скра» и «Ресовия», российский «Зенит» и хозяин финала четырёх – «Берлин».

Вы видите здесь доминирование российской Суперлиги? Я нет.

Топ-5 лучших моментов ответных матчей

В кубке ЕКВ выделю успех бельгийского «Ленника», обидчика харьковчан. «Ленник» на жилах вытащил золотой сет в игре с «Антверпеном» и готовится к полуфиналу. Так и хочется сказать известной фразой: «Ребята, на его месте должен был быть я». Т.е. харьковский «Локомотив». И неизвестно как сложилось бы противостояние, сыграй тогда бельгийцы в Харькове. «Кто знает, Ватсон, кто знает». Ну ничего, подождём следующего сезона.

"Ленник" празднует выход в полуфинал

В остальных парах тоже обошлось без неожиданностей. Московское «Динамо» уступило «Фенеру» 2:3, но домашние 3:0 вывели их в следующий раунд.  Подтвердил свой класс ещё один представитель Плюс-лиги – «Закса». Поляки без вопросов разобрались с испанским «Тируэлем». Четвёртым полуфиналистом стал итальянский «Трентино» дважды в изнурительных пятисетовых матчах победивший бельгийский «Кнак».

И, наконец, в Кубке Вызова итальянская «Равенна» и сербская «Войводина» в сухую взяли свои матчи чем компенсировали поражения на выезде. Ещё двумя полуфиналистами стали минский «Строитель» и португальская «Бенфика».

Перейдём к женским турнирам. И здесь у россиян потери. Московское динамо уступило и на свое площадке итальянскому «Бусто Арсицио» и в финал четырёх не попало. «Фенербахче», победил «Вакифбанк» 3:2, но такого счёта оказалось не достаточно для продолжения борьбы. И наконец швейцарский «Волеро» реваншировался в матче с «Эджаджибаши» однако уступил в золотом сете.

Топ-5 лучших моментов ответных матчей в женской Евролиге

В кубке ЕКВ  снова российское представительство уменьшилось на одну команду.  «Омичка» уверенно выиграв дома, уступила «Галатасараю» 1:3,  а затем и проиграла золотой сет. Польский «Сопот», краснодарское «Динамо» и азербайджанская «Рабита» повторно добились уверенных побед и квалифицировались в полуфинал.