Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Итоги второго этапа

Польша-2014. Итоги второго этапа

Второй этап принёс много неожиданных результатов. Неожиданных как с точки зрения данного турнира, так и с точки зрения изменения раскладов сил в мировом мужском волейболе в целом. Поэтому рассказывать о Китае, Австралии или Финляндии я не буду – вряд ли в ближайшее время от этих сборных стоит ожидать кардинальных изменений уровня игры. Другое дело сборные, которые, будут составлять элиту мирового волейбола или рискуют выпасть их этой когорты.

Автор — ak-75
16 сентября 2014, 11:54

Второй этап принёс много неожиданных результатов. Неожиданных как с точки зрения данного турнира, так и с точки зрения изменения раскладов сил в мировом мужском волейболе в целом.

Поэтому рассказывать о Китае, Австралии или Финляндии я не буду – вряд ли в ближайшее время от этих сборных стоит ожидать кардинальных изменений уровня игры. Другое дело сборные, которые, будут составлять элиту мирового волейбола или рискуют выпасть их этой когорты.

Начну, пожалуй, с неудачников. Главным разочарованием второго этапа и нынешнего чемпионата в целом, стала игра сборных Италии и Болгарии.  Ещё недавно на любом крупном турнире эти команды однозначно были бы зачислены в разряд фаворитов, но игра, которую в Польше демонстрировали обе сборные, заставляет усомниться в их дальнейших перспективах. Конечно, и болгары и итальянцы могут посетовать на травмы ключевых игроков, Ивана Зайцева и Виктора Иосифова, но разве с ними их игра смотрелась уверенно? Вот то-то и оно.

Все, что перестаёт удаваться, перестаёт и привлекать. (с) Франсуа де Ларошфуко.

Похоже, у болгар закончился ресурс, и этой сборной нужно пойти по стопам кубинцев активно доверяя молодёжи, пусть даже ценой временного ухода в тень. Иначе, имея далеко не сильный внутренний чемпионат, они вполне могут скатиться до уровня середняков. Не знаю почему, но у меня сложилось впечатление, что  у этого состава наблюдается внутренняя расхлябанность. Очень возможно, что им нужен хороший дрын :-).  Пламен Константинов умеет взбадривать команду такими методами, но скорее всего, ему просто не хватило времени, так как он принял сборную всего за месяц до начала чемпионата. В результате лучшие моменты болгары показывали после тайм-аутов и тренерской накачки. А две великолепные партии против сборной России очень мало, что бы говорить хоть о какой-то поставленной игре.

И снаряды есть да стрелки побиты. (с) Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его  твердое слово. Аркадий Гайдар.

У сборной Италии всё гораздо серьёзнее. При наличии сильного национального чемпионата они не смогли собрать боеспособный коллектив. В волейболе одним из важнейших факторов является наличие в команде лидеров, способных в ответственный момент взять инициативу на себя. Именно лидеров, а не лидера. У итальянцев же в клубах на первых ролях, зачастую, находятся легионеры и  на их плечи которых ложится главная ответственность. На этом чемпионате далеко не всё получалось у будущего диагонального московского «Динамо» Ивана Зайцева, а как только он получил травму игра Скуадры, и так не блестящая, совсем разладилась. Как итог предпоследнее место в группе на втором этапе.

Тоже по большому счёту можно сказать и о сербах - на одном Атанасьевиче весь турнир не вытянуть, правда, от этой сборной не ждали особых успехов и можно сказать, что они выступили на своём уровне.

Среди команд, у которых есть все предпосылки для движения вверх, наибольшие шансы у кубинцев и аргентинцев.

Так сколько же вам лет, дитя мое? Ах, много сударь, много - восемнадцать. (с) «Д'Артаньян и три мушкетёра»

Сборная Кубы будет прибавлять, и прибавлять резко. Отличная школа и большое количество юных дарований – это та площадка, с которой стартовать проще всего. Полностью обновив состав и привезя в Польшу молодёжь, эта команда уже выдала ряд неплохих отрезков. Между прочим, им удалось откусить по партии и у бразильцев и у россиян, а это уже говорит о многом. Наличие в составе игроков, которым не исполнилось или едва исполнилось двадцать лет позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Фактически кубинцам надо только решить проблему сохранения кадров, чтобы каждые четыре-пять лет не обновлять состав с нуля.

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам. (с) Никколо Макиавелли

А вот прогресс аргентинцев я связываю с конкретным человеком – Хулио Веласко. Именно он дал старт к развитию волейбола в Иране и в том, что сейчас Иран уже вошёл в число лучших сборных мира его заслуга не меньше, чем нынешнего тренера Слободана Ковача. У аргентинцев сегодня нет звёзд мирового калибра, но многие ли слышали о иранцах до недавнего времени? А сейчас их с удовольствием видели бы у себя ведущие волейбольные клубы. Веласко не смог отказать личному приглашению президента Аргентины, что само по себе естественно и теперь перед ним стоит новый вызов. А победа над сборной США  может послужить отправной точкой для этой сборной.

«И вот, когда ты в двух шагах от груды сказочных богатств он говорит вам – «Бог подаст»,  хитрый шанс!» (с) Остров сокровищ.

Иначе как несчастным случаем не назовёшь фиаско американцев. Они стартовали на втором этапе с сомнительными шансами на продолжение борьбы, но уже с первых матчей этого раунда показали, что способы наверстать упущенное. Классные матчи с поляками и сербами, уверенный выигрыш у австралийцев… Н-да. Наверное, сказалось  отсутствие глубокой ротации – все-таки весь чемпионат тянули одни и те же игроки. Так или иначе, но когда все уже видели американцев в финальной шестёрке, последовал неожиданный проигрыш от Аргентины и «go home». Очень обидно.

Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован.(с) Макс Фрай

Ещё одной сборной, которой до выхода в следующий этап не хватило совсем немного, стала Канада. Однако, в отличии от сборных упомянутых выше, выступление канадцев заслуживает похвалы. Глену Хоагу удалось подготовить хорошую команду, в которой всё было достаточно гармонично. Наличие сразу нескольких лидеров, надёжная игра, как на блоке так и на приёме, позволили канадцам до последнего тура претендовать на продолжение борьбы. Да и в последней игре с немцами не всё было однозначно – удержи преимущество в стартовом сете и ещё неизвестно, чем бы закончилась игра.

Теперь перейдём к сборным, которые приятно удивили. Это Иран и Франция.

Думай об успехе, представляй себе успех, и ты приведешь в действие силу, осуществляющую желания. (с) Номан Пил

Работоспособность и прогресс азиатской команды удивляет. Ещё на прошлом чемпионате мира Иран был  лишь девятнадцатыми, а сейчас они на виду, и встречи с ними с опаской ждут даже признанные фавориты.  В чемпионате Азии у них давно не осталось конкурентов, потому, для поддержания роста,  они тут же переключились на Мировую Лигу. В сезоне 2013 года иранцы были лишь пятыми в отборочной группе, в сезоне 2014 уже  четвёртыми в общем зачёте. Сейчас эта сборная реально претендует на медали чемпионата мира.

Саид Маруф, Шахрам Махмоуди, Фархад Хаеми, Моххамед Моусави, Адель Холами, Амир Гафур, Можтаба Мирзаянпур – много ли обращали внимания на этих волейболистов раньше? А между прочим они представляют клубы «Мартин Варна»,  «Бариж Эсанс» и «Абафи Амоль». Не слышали о таких? Очень даже поверю. Это клубы, выступающие в чемпионате Ирана.  Да-да,  в том самом чемпионате, на который вход женскому полу запрещён под страхом тюрьмы. Восток, как говорится дело тонкое. Но отношение к волейболу в этой стране запредельное. На Трибуне, как то проскочила новость о том, что иранка получила два месяца тюрьмы за попытку проникновения на матч. Думаете это останавливает иранских женщин? На матчи Мировой Лиги с Бразилией иранки просили бразильских болельщиков провести их на трибуны выдав за  своих. Это говорит о многом!  Благо на чемпионате мира дискриминации по половому признаку нет и на трибунах достаточно поклонниц этой команды :-). 

Сборная Ирана имеет свой неповторимый шарм, с каждой игрой они становятся только сильнее, и я не сильно удивлюсь, если увижу их даже на первой ступеньке. Когда всё будет решаться в одном матче – может произойти всё что угодно. А в том, что им по силам пройти в полуфинал, сомнений нет ни каких. Сборная Германии, которая попала третий этап во многом благодаря удачному жребию,  вряд ли сможет оказать им сопротивление.

Если даже ветер подгоняет тебя в спину, не пора ли сделать шаг вперед (с) Сказка Ветра. Солодкова Татьяна.

У сборной Франции несколько другая ситуация. Это команда давно стучится в двери элитного клуба. В 2013 году на чемпионате Европы их в четвертьфинале остановила Россия. В том же году только формула соревнований не позволила французам поучаствовать в финальном турнире Мировой Лиги, когда они, заняв третье проходное место, уступили путёвку Аргентине как хозяйке финала. А аргентинцы, между прочим, в группе одержали лишь одну победу в десяти матчах. Наконец в этом году на пути Франции стала Австралия, победившая их в финальном матче дивизиона. И тоже австралийцы получили право на стыковые матчи благодаря тому, что принимали финал четырёх.

В Польше для этой сборной всё складывается как нельзя лучше. Уже к третьему этапу французы одержали ряд знаковых побед над  Ираном, США и Сербией, не говоря уже о бельгийцах, пуэрто-риканцах, аргентинцах и тех же австралийцах.

О том, как остановить Тилли, Нгапета, Рузье и Ле Ру думают сейчас не только иранцы и немцы, а и бразильцы, и поляки, и россияне, ибо на третьем этапе французы точно не остановятся. А ведь эта команда славится не только атакой. Великолепный либеро Евгений Гребенников(или Женя как пишут на многих сайтах), надёжный блок и гибкая тактика от Лорана Тилли поставит ещё не одну задачку признанным фаворитам.

А к ним я отношу россиян, поляков и бразильцев, волею жребия сведённых в одну группу.

По замашкам, вроде, фраер, но не фраер, это точно. (с) Место встречи изменить нельзя

Сборная России оставляет двоякое впечатление. С одной стороны великолепен Мусэрский, надёжен и стабилен Павлов, явно добавил Ильиных, и никуда не делась неуёмная энергия Спиридонова, с другой - приём как гулял, так и гуляет. Это ахиллесова пята этой команды. Надежда, что качественная подача сумеет выровнять собственный неуверенный приём - неуверенным приемом соперника на втором этапе растаяла. Без хорошей доводки заиграть первый темп не очень получается, а тут ещё добавились травмы диагональных. Мороз выбыл до конца чемпионата, а состояние Николая Павлова вызывает опасения, да и вынужденный простой, вряд ли пойдёт ему на пользу. Так что вопросов по игре россиян много. Скажу, что их стало даже больше, чем было до начала турнира.

Мой дом – моя крепость (с) Эдуард Кок

Поляки, на домашнем чемпионате выглядят очень уверенно. Проиграв на старте второго этапа американцам, Кадра показала, что умеет держать удар и терпеть. Если победу над разобранной Италией можно не рассматривать, то победы над французами и иранцами говорят о многом. Здорово смотрятся Виньярски, Новаковски, Мика,  Кубяк и Клос. А Мариуш Влажли вообще великолепен. Всё это вместе с сумасшедшей поддержкой трибун делает их шансы на продолжение борьбы очень реальными даже в компании с бразильцами и россиянами. Да и календарь им в помощь. Решающую игру с россиянами они проведут после дня отдыха, а сами россияне в этот момент должны сыграть сложнейший матч с чемпионами мира. Так что я рассматриваю их шансы на полуфинал даже выше российских.

Если вас преследует удача, дайте возможность ей догнать вас. (с) Борис Трушкин

Ну и, наконец, Бразилия. Чемпионы мира проводят турнир как положено – практически во всех матчах вопрос о победителе не стоит. Лишь Корее(в день отдыха бразильской основы), Кубе да россиянам удалось продлить матч более чем на три партии. Великолепно играет связующий Бруно, который на полную мощь задействует Лукарелли, Лукаса  и Уоллеса. Цементирует приём ветеран Мурило. Два равнозначных либеро Мариу и Филиппе, позволяют варьировать игру в защите. Надёжная скамейка всегда готова подстраховать, если  у кого-то не пойдёт игра. Всё это делает команду практически неуязвимой для случайностей. Если к этому добавить грамотную работу Бернардо Резенде который, даже страшно подумать, 14 лет возглавляет сборную то нарисовывается портрет команды-монстра, способного сокрушить любого. По тому уровню, который на сегодня демонстрирует Бразилия, не думаю, что кому то удастся остановить эту машину.  

Правда, в любом правиле всегда есть исключения и та же Россия показала, как нестандартный тренерский ход иногда может перевернуть всё с ног на голову. Однако лондонский урок помнят и бразильцы и должны были сделать выводы.

 

Календарь третьего этапа:

16.09. Группа G.  Франция-Германия

16.09. Группа H.  Польша-Бразилия

17.09. Группа G.  Германия-Иран

17.09. Группа H.  Россия-Бразилия

18.09. Группа G.  Франция-Иран

18.09. Группа H.  Россия-Польша

Другие посты блога

Все посты