Tribuna/Волейбол/Блоги/Всё о волейболе/Польша-2014. Обзор матчей 30-го и 31-го августа.

Польша-2014. Обзор матчей 30-го и 31-го августа.

Чемпионат мира по волейболу стартовал. Стартовал сразу без раскачки – с рекорда. В Варшаве на матч открытия пришли 62 тысячи болельщиков, установив тем самым рекорд посещаемости по версии FIVB. Кроме того, на церемонии открытия болельщики «тепло» встретили вынос российского флага. Сразу видно - «любят» в Польше Россию, ох и «любят».

Автор — ak-75
1 сентября 2014, 12:44
1

Чемпионат мира по волейболу стартовал.  Стартовал сразу без раскачки – с рекорда. В Варшаве на матч открытия пришли 62 тысячи болельщиков, установив тем самым рекорд посещаемости по версии FIVB.

Кроме того, . Сразу видно - «любят» в Польше Россию, ох и «любят».

Польша - Сербия 3:0 (25:19, 25:18, 25:18)

Стартовый матч прошёл при полном доминировании хозяев. Сборной Сербии, которая была соперником поляков в дебютном матче, ничего не смогла противопоставить Кадре, проиграв в трёх партиях. Лишь в третьей партии был небольшой эпизод, когда ближе к концовке партии сербам удалось подобраться на -2, но поляки тут же восстановили статус-кво. Так что поражение Атанасьевича(в этом матче он был бледной тенью самого себя) и компании абсолютно заслужено и вопросов не вызывает. У поляков выделялись Михаил Виньярски – 14, Мариус Влазли – 12, Матеус Мика – 11. После матча тренер сербом Игор Ковачевич заявил, что трибуны очень сильно давили на его игроков, отметив польскую торсиду как один из факторов победы поляков.

Италия – Иран 1:3 (16:25, 25:23, 21:25, 22:25)

Первая мини-сенсация чемпионата. Нет, то, что Иран сильная команда и способна на сюрпризы было известно всем. Но чтоб так с лёту уверенно прибить одного из фаворитов, это, пожалуй неожиданность. Лишь вторая партия осталась за итальянцами – в остальных сетах азиатская команда уверенно держала нити игры в своих руках и заслуженно победила. 19 очков лидера Италии – Ивана Зайцева оказалось явно не достаточно для претензий на общую победу. Лидер иранцев Амир Гафур принёс на очко меньше Зайцева, но его поддержали партнёры: у Хаеми -14 ещё двое иранцев набрали по 10. Как всегда был великолепен связующий иранцев – Маруф и надёжна игра в защите всей команды. Ключевым моментом игры стали 4 подряд блока азиатов в конце третьего сета, которые. Как мне кажется морально надломили соперника. Так что Иран определённую заявку сделал и готов посрамить меня с моим прогнозом относительно этой команды.

Венесуэла – Аргентина 0:3 (23:25, 17:25, 19:25)

Камерун – Австралия 0:3(22:25, 15:25, 18:25)

Результат этих матчей был прогнозирован заранее. Аутсайдеры ничего не смогли противопоставить двум, скажу прямо, не самым сильным сборным чемпионата. Ну что можно выделить… Наверное борьбу в стартовых партиях да оригинальное празднование локальных успехов сборной Камеруна. Вот, пожалуй, и всё.

Пуэрто-Рико – Франция 0:3 (23:25, 22:25, 24:26)

В этом матче тоже результат был прогнозирован, но его однозначно стоит отделить от предыдущих. Во-первых, как я отмечал, пуэрто-риканцы хоть и аутсайдеры в этой группе на самом деле далеко не самая слабая команда чемпионата, а во-вторых борьба в этом матче получилась очень интересная. Французы буквально на зубах вырвали победу и не последнюю роль в этом сыграла их успешная игра на блоке. В составе победителей можно выделить Торреса – 14 очков и Эктора Сотто -13 очков. Отмечу также Эрвена Нгапета, но не игрой, а оригинальным цветом волос.

США — Бельгия — 3:2 (25:21 17:25 25:16 21:25 15:11)

Самый упорный из матчей первых двух игровых дней. Во многом благодаря разнообразным и качественным передачам связки - Франка Депестеля, бельгийцы поставили много сложных вопросов победителям Мировой лиги-2014 и далеко не на все американцы нашли достойные ответы. Создавалось впечатление, что европейцы переиграли своих визави по тактике, в результате чего ни Андерснон ни Сандер не показали своей лучшей игры. Впрочем класса и командных усилий сборной США хватило для победы. Однако если и дальше они будут затрачивать столько сил и энергии для достижения результата то рискуют выдохнуться к решающим матчам. Чемпионат мира это не спринт. А скорее, марафон!

Сегодня на чемпионате состоится ещё шесть матчей: Бразилия-Германия, Россия-Канада, Финляндия-Куба, Мексика-Болгария, Корея-Тунис  и  Китай – Египет.

Наверное,  самым интересным будет противостояние финнов и кубинцев. Не менее интересно как будут «приветствовать» россиян. Ну и я, конечно, поболею за канадцев. Пусть им повезёт!

Другие посты блога

Все посты