Tribuna/Бейсбол/Блоги/Поехали!/10 раритетных обложек спортивных изданий, посвящённых бейсболу МЛБ

10 раритетных обложек спортивных изданий, посвящённых бейсболу МЛБ

То, что обложка спортивного журнала может не только быть информативной, но и радовать глаз болельщика давно поняли в США, где и были выпущены журналы, на обложке которых были лучшие бейсболисты своего времени.Сегодня мы с вами не просто окунёмся в мир бейсбола - одной из самых «не европейских» спортивных игр, и поэтому нами не до конца понятую (это же не лапта, которой увлекались наши прадеды), а постараемся оценить настроение бейсбола и то, как изменялась подача «бейсбольной темы» на титульных страницах (обложках) спортивных изданий.

Блог — Поехали!
Автор — vlast
11 мая 2017, 19:27
10 раритетных обложек спортивных изданий, посвящённых бейсболу МЛБ

Сегодня мы с вами не просто окунёмся в  мир бейсбола - одной из самых «не европейских» спортивных игр, и поэтому нами не до конца понятую (это же не лапта, которой увлекались наши прадеды), а постараемся оценить настроение бейсбола и то, как изменялась подача «бейсбольной темы» на титульных страницах (обложках) спортивных изданий.

 

 

Наибольшую популярность в постсоветских странах диковинный для советского человека экзотический бейсбол, как ни парадоксально, получил в конце 80-х – начале 90-х годов, когда на улицах городов и посёлков смело разгуливали молодые парни с тщательно отшлифованными массивными деревянными палками, которые являлись одним из главных атрибутов этой «многочасовой липучей жвачки»! Однако, как оказалось, биту они использовали в других целях – выбивая деньги у непослушных отказников платить за «крышевание бизнеса», либо для разборок с подобными себе «бейсболистами» из другой «команды». Да и зрителям игра эта оказалась не по нраву. Ну, кто же из нас высидит по 3-4 часа (а именно столько идёт в среднем матч североамериканских профессионалов из МЛВ (англ. MajorLeagueBaseball) – Главной Лиги Бейсбола – аналога более известных и понятных нам НБА, НХЛ и НФЛ)! Немного статистики:

-  самый короткий матч в истории бейсбола состоялся в сентябре 1919 года между командами «Нью-Йорк Джайантс» и «Филадельфия Филлиз» - он длился менее часа,

- самым длинным (продолжительность - 7 часов!) было соперничество «Сан-Франциско Джайантс» и «Нью-Йорк Метс» в мае 1964 года,

- а МЛБ уже после стартовавшего 40 дней тому назад 03 апреля регулярного сезона-2017/18 проводит своё первенство в 139 раз! (начало было положено созданием в 1876 году Национальной Лиги) и намного опережает по «зрелости» более молодых собратьев по баскетболу, хоккею и американскому футболу.

 

В Украине бейсбол на серьёзном уровне, откровенно говоря, никого не заинтересовал. Да, есть и функционирует (проводит первенства) Федерация бейсбола и софтбола Украины, но  команд то всего 4 в высшем дивизионе. По необходимости иметь хотя бы две пары участников в туре, в стартовавшем неделю назад сезоне 2017 играет команда «Биотехком-СДЮШОР» города Кропивницкий. Ещё трое участников – это «Биотехком-КНТУ», ровенский «Западный огонь» и черновицкие «Соколы».

 

Надеемся, что в первую очередь игрокам и тренерам этих команд, работникам Федерации БиС Украины будет интересно увидеть раритеты МЛБ.

 

  • 1.    ЖурналTime (28 Августа 1971)

- художник Боб Пик,

- изображён левша (лефт-хендер) «Окланд Атлетикс» питчер Вайда Блу (VidaBlue) – МВП сезона 1971, когда его команда была чемпионом с результатом 24 победы в 32 матчах.

 

1.    Журнал Life (25 апреля 1938 года)

- изображён игрок «Бруклин Доджерс» Джон Томас («Длинный Том») Уинсетт. У него была самая результативная игра в карьере в 1937 году, когда он совершил 15 даблов и пять хоумранов (HR), и отыгрался в 42 ранах. Карьера закончилась после этого сезона из-за неубедительной игры в «Даффи Доджерс». Теперь команда носит название «Лос-Анджелес Доджерс», переименована в 1958 году. Победители Мировой Серии – 6 раз: 1955, 1959, 1963, 1965, 1981 и 1988.

- приятно радует цена журнала в 10 центов, хотя это цена почти 80-летней давности!

 

 

 

3. Журнал Sports Illustrated (21 августа 1995 года)

- фотограф Джоррдж Шелк,

- оформление и дизайн Стивен Хоффман,

- на фото известный игрок «Нью-Йорк Янкиз» Микки Мэнтл, который умер за неделю до выхода этого номера. Мэнтл отыграл 18 лет в команде «Янки», включён в сборную «Лучшие игроки МЛБ ХХ века», выиграл три награды МВП, 16 раз попадал на Матчи Всех Звёзд, 7 раз получал чемпионские перстни МЛБ.

О величии игрока, закончившего выступать в 1968 году говорит то, что и сейчас он продолжает быть лидером Мировой серии по ХР (18), а всего в карьре у него 536 ударов, после которых он сделал пробежку через все базы. Он также рекордсмен Мировой серии по сумме даблов, триплов и ХР (26), очков – 42, уголков – 43 и числу занятых баз - 123.  В 1956 году Мэнтл выиграл «Тройную Корону» (Triple Crown) - то есть был лучшим в Лиге по трём основным показателям – ХР + самый высокий процент удачных отбиваний (batting average, BA) и ударов, позволивших другому игроку своей команды заработать очко (runs batted in, RBI).

 

  • 1.    Журнал Esquire (июль 1966 года)

- дизайн Джорджа Лоуиса,

- заголовок переводится как «Что Джо Ди Маджио проделывает с собою в эти дни». Напомним, что бейсболист «Нью-Йорк Янкиз» Джо Ди Маджио – второй муж Мерлин Монро (были в браке с 14 января 1954 года по 31 октября 1955 года, а заявление на развод Монро подала ещё раньше 16 сентября 1954 года).

- на фото стадион «Янкиз» и сам игрок Джолтен Джо.

 

 

 

  • 1.    Журнал Time (22 сентября 1947 года)

-  на рисунке Эрнеста Хэмлина Бэйкера изображён первый бейсболист афро-американнц Джеки Робинсон, ставший бейсболистом в Высшей лиге в современную эпоху, когда он переломил печальную традицию расовой сегрегации, попав  в «Бруклин Доджерс» в 1947 году.

- В этом году он уже был награждён призом « Лучший Новичок года», а в следующем сезоне-1949 выиграл титул MVP. Робинсон стал также быть первым афро-американцем, который появится на обложке журнала Time.

 

езона из-за неубедительной игры в «Даффи Доджерс». Теперь команда носит название «Лос-Анджелес Доджерс», переименована в 1958 году. Победители Мировой Серии – 6 раз: 1955, 1959, 1963, 1965, 1981 и 1988.

 

-

 

 

  • 1.    Журнал Baseboll Magazine (март 1916 года)

Журнал «Бейсбол Мэгэзин» активно издавался 49 лет, начиная 1908 по 1957 года, и его упадок пришёлся на середину 60-х годов. На рисунке Джефа Кернона изображён Шулесс Джо Джексон (Shoeless Joe Jackson), занимающий третье место в МЛБ по среднему количеству очков за матч на протяжении чемпионата США по бейсболу с показателем 0,375. Однако по его словам, в результате заговора он потерял такие высокие показатели. Унылые молодые фанаты убеждали его «Джо, скажи что это не так!» Сыграл огромную роль в скандале «Чёрных носков», выступая за команду «Белых носков Чикаго». В  результате темной истории финала чемпионата мира 1919 года «Чикаго Уайт Сокс» (Chicago White Sox, между прочим, любимая команда экс-президента США Барака Обамы), в первые два десятилетия 20-го века Уайт Сокс выиграли два чемпионата Мира в 1906, 1917 годах. В 1919 году, выиграв очередной титул чемпионов Американской Лиги, Уайт Сокс встречались в Мировой Лиге с «Цинциннати Редс» (Cincinnati Reds) и считались безоговорочными фаворитами серии. Но до начала первого матча стало известно, что на тотализаторе резко возросли ставки на победу Цинциннати, причем были вовлечены очень большие деньги. Поползли слухи о договорной серии и не напрасно. Уайт Сокс потерпели поражение в 8 матчах (в тот год серия проводилась до 5 побед). В Сентябре 1920 года расследование показало, что 8 игроков Чикаго, сговорившись, преднамеренно проиграли Мировую Серию. В результате 8-ми игрокам (и Джексон в их числе), участвовавшим в сговоре, было запрещено выступать в профессиональных бейсбольных лигах. Между прочим, запрет действует до сих пор! Не смотря на просьбы формально его отменить. Так же был назначен первый в истории комиссар главной лиги, судья Кенсоу Маунтейн Лэндис (Kenesaw Mountain Landis). Ему предоставили полный контроль над Лигой, для восстановления порядка, честности и прозрачности. 

 

 

 

  • 1.    Журнал Time (8 сентября 1969 года)

 

1969 год – это время, когда команда «Нью-Йорк Метс» выиграл свой первый перстень чемпионов Мировой Серии. Иллюстрация сделана всемирно известным карикатуристом Уиллардом Маллином ( Willard Mullin ), создавшего знаменитый персонаж Бруклин-Бум. Также рисовал карикатуры на великих спортсменов, таких как боксёр Мохамед Али (серия карикатур покорившая Америку).

 

 

 

 

  • 1.    Журнал Sports  (август 1951 года)

-  На обложек изображён кетчер «Нью-Йорк Янкиз» (игрок с ловушкой, которому мяч бросает пинчер) Лоуренс «Йоги» Берра - трехкратным MVP, 15-кратным участник матчей Олл Старз Гейм, выигравший 10 Мировых серий, в качестве менеджера возглавлял команды как Американской, так и национальных лиг World Series rings и в качестве менеджера принял команды, как из американских, так и из национальных лиг World Series. Берра прозвищем «Йоги» окрестил товарищ, однажды заметивший, что, всякий раз, когда Лоуренс сидел, скрестив руки, то он становился похожим на индийстского святого (йога), который ожидает летучих мышей.

 

 

 

  • 1.     Журнал Sports Illustrated (13 апреля 1964 года)

Питчер-левша Сэнди Коуфакс играл в составе «Доджес» из Бруклина и Лос-Анджелеса с 1955 по 1966 года. В первые сезоны молодой питчер ничем себя не проявил. Он был рядовым питчером бруклинской команды. Осенью 1955 года, после завершения первого сезона в чемпионате, Коуфакс поступил в Колумбийский университет – стал изучать архитектуру. Сезон 1956 года не отличался от первого, сезон 1957 года не отличался от второго, а третий сезон Коуфакса стал последним сезоном «Доджерс» в Бруклине. Команда переехала в Лос-Анджелес, и в лос-анджелесские годы Коуфакс прославился. Но это произошло не сразу.

 

Чемпионаты с 1962 по 1966 год – время триумфа Сэнди Коуфакса. 30 июня 1962 года в матче с «Нью-Йорк Метс» он впервые в своей карьере не позволил ни одному хиттеру соперников ударить по мячу. В 1963 году его признали лучшим игроком Всемирной серии, в которой «Доджерс» победили «Нью-Йорк Янкис». После серии кэтчер «Янкис» Йоги Берра сказал: «Мне понятно, как он выиграл в регулярном чемпионате 25 матчей, но я не понимаю, как он мог проиграть пять». В 63-м Коуфакса признали лучшим питчером в Национальной лиге, и он оставался лучшим в лиге в 1965-м и в 1966-м.

 

В чемпионате 1965 года уже никто не сомневался, что Коуфакс – один из лучших в истории питчеров. В этом году он прославил себя – и не только среди евреев, а среди всех верующих, – отказавшись играть в Судный День. Его решение стало главной новостью во всех американских СМИ… В 1966 году «Доджерс» снова играли во Всемирной серии и потерпели поражение от «Балтимор Ориолес».

 

.

 

 10.    Журнал Sports Illustrated ( 22 июня 1970 года).

Журнал вышел с  фотографией Нила Лейфера, на которой был снят Тони Конильяро - отличный полевой игрок Red Sox. Он который возглавлял Американскую лигу в домашних матчах в 1965 году. В 1967 произощёл неприятный случай, когда он его левая скула и глаз были повреждены  в игре против «Калифорнийских Ангелов» (California Angels.). Несмотря на то, что его зрение было надолго повреждено, но игрок вернулся в строй через полтора года.