Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Как парни со двора становятся профессиональными спортсменами?

Как парни со двора становятся профессиональными спортсменами?

Разберем, как менялся Воркаут на протяжении последних 10 лет, узнаем историю этого спорта и лучших атлетов на турниках и брусьях. Как тренировались первые турникмены и когда было атмосфернее: в 2010 или 2020 году?

23 ноября 2020, 11:14
Как парни со двора становятся профессиональными спортсменами?

На фото - Сергей Данилец, харьковский атлет, первые несколько лет занятий, серьезно увлекался силовым воркаутом, элементами, а теперь - чемпион Арнольд Классик. Как же зарождалось это движение на турниках и как это может подготовить к профессиональной карьере в других видах спорта.

В СНГ всё начиналось в 2008-10 годах.

В 2010 на площадках можно было собрать действительно огромное число ребят, все элементы были новые, интересные для изучения. Тренировались не ради соревнований, которых было крайне мало и любительского уровня, а атлеты просто собирались на “сходки” и показывали друг другу свои умения.

Первые крутые команды это Barstylers Kharkov, киевские SLS, московские Мутант Клан и Воркаут24. Ну, и зарубежные Bar-Barians, Bar-Tendaz, и Bar-Stars.

Ещё в 2010, кумиры многих - атлеты Bar-Barians, из Америки приезжали на первый Чемпионат Украины. Тогда Денис Минин с командой организовали первый крупный фестиваль, построили площадку за свои деньги, а ролик Минина “Сильный парень из Днепропетровска” в то время набрал более 10 млн просмотров на Ютуб.

Более 10 лет назад начинал тренироваться и Валентин Новиков, уже тогда он делал 9 выходов на 2 с +20 кг. Легенда базы - он мотивировал самого Адама Рав (популярный дворовой гимнаст из Чехии).

Валентин подтягивался на 1й +16 кг и любил делать базу с доп веса. Никаких спортзалов не имелось.

В 2011 в Латвии появился крупный организатор - Мариуш, он провел первый чемпионат Мира в Риге по фристайлу (свободный стиль выступления и набор элементов). Козырь из Украны - был первым чемпионом мира. Первые года 3 лидировали на призовых местах атлеты из Украины, России.

Кто желает более детально погрузиться в историю уличной гимнастики и во что это направление переросло сейчас, с денежными призами (1 место на международном чемпионате - 5000 евро), не хуже современного культуризма, наличия спонсоров у атлетов, то можно посмотреть сюжет:

В 2012 проходил тур более чем по 25 городам Украины и потом по СНГ от команды Дениса Минина. Ребята организованно приезжали, устраивали мастер классы и собирали сотни ребят на одной площадке.

Позже стали ездить и ставить площадки по небольшим городам и селам, также выступая с мастер классами.

В 2013 проводился первый кубок команды SLS, это было воркаут шестиборье, наверно, одни из самых сложных соревнований. Каждый заявившийся на участие должен пройти 6 дисциплин и набрать большее число баллов: первое - это сольный фристайл, затем подтягивания с дополнительным весом, были разделения по весовым категориям.

Далее отжимания на брусьях с доп. весом, удержание уголка на брусьях на максимум, печатная машинка на максимум и выходы на две с лентой 55 см от турника.

Все это, конечно, с перерывами, но в один день. Нужно быть максимально универсальным или же, наоборот, уйти в большой отрыв в каких-то отдельных движениях.

На чемпионате мира 2014 года, всех удивил француз Эрик Ортиз, он становился чемпионом и в следующем году. Это был, кажется первый чемпионат, когда такие сильные ребята из РФ, как Дима Кузнецов и Ник Анисимов оказались в конце первой десятки.

Дальше уже более популярные стали зарубежные чемпионаты, этап Кубка мира в Бахрейне 2015.

В 2020 году одним из лучших в России по уровню атлетов на одной сцене - это была Премия Кардо.

Спасибо за прочтение. Всем успехов в физическом и ментальном развитии!

Другие посты блога

Все посты