Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Виталий Фещук открыл секрет воркаут трюков и стритлифтинга

Виталий Фещук открыл секрет воркаут трюков и стритлифтинга

Описание сюжета: Часть 3. В выпуске я продолжу историю о Виталие Фещуке - Чемпионе Мира по стритлифтингу. Поговорим об отношении к хейтерам, советам в изучении переднего виса, горизонта, выходов на две, расскажу на чем Виталий зарабатывает в воркауте и почему это нормально. . Привет, телостроители, это Владерович. В стритлифтинге атлет достиг высот, стал первым чемпионом Украины, прошел через тяжелую травму, восстановился и продолжает поднимать. Выход на 2 руки + 50 кг, турник на 1 раз +120 кг, брусья на 1 раз + 165 кг. Как вам? Пиши в комментариях

17 февраля 2020, 23:43
6

Советы в изучении элементов и базы воркаута от Фещука.

Советы по выходам на 2. Чтобы научиться их выполнять чисто, Виталий советует ориентироваться на базу и иметь запас в 25 подтягиваний и порядка 25 отжиманий от турника. Также уметь высокие подтягивания. А далее дело техники.

Многие могут возразить, что они научились выход и подтягивались 12-15 раз, и это действительно может быть так. Виталий судя по всему берет такой большой запас, чтобы когда вы начнете обучаться технике с такой базой, то гораздо быстрее и чище сможете выполнить свой первый выход на две руки.

Я, например, сам, свой первый кривой выход на две в 2012 сделал подтягиваясь максимум около 15 раз.

Касательно повышения количества выходов, когда уже умеете 5 и более раз. Фещук советует выполнять различные суперсеты и статику, вместо линейных подходов для выходов.

Например, сеты могут выглядеть так, делаем 4-5 выходов, затем сразу же, не слезая с турника, делаем отжимания от перекладины 10-15 раз и подтягиваемся на максимум. Всё это примерные цифры и следует исходить из своих возможностей. Главное - суть подхода.

Также, мало кто это выполняет, но важно отдельно делать и статические висы на перекладине с согнутыми руками, подбородком выше турника и также - отжимания от перекладины, а в конце отжиманий, пытайтесь удерживать тело касаясь грудью турника в нижней точке - на максимум статики.

Советы по переднему вису. Виталий считает, что приступать к изучению стоит, когда ваша база в подтягиваниях ориентировочно 20 повторений. Считает, что при правильном подходе вис можно научиться держать за пол года. Далее советует 5 наиболее эффективных по его мнению упражнений.

Итак, список упражнений: подтягивания в переднем висе под 30-45 градусов, далее удержание статики под таким же углом, потом подтягивания в полузакрытом переднем висе, затем поднятие переднего виса на ровных руках до горизонтали, и подтягивания с прогнутой спиной, касаясь солнечным сплетением перекладины.

Советы по горизонту. База от 30 отжиманий от земли и столько же от брусьев. Здесь так же, многие могут возразить, если для выходов на две советовалось слишком много - 25 подтягиваний для базы, то для горизонта - 30 отжиманий будет слишком мало. Ведь все помнят обучалки таких динозавров воркаута, как Михаил Баратов, Ник Анисимов и прочие, которые советовали 60-80 отжиманий от брусьев для старта изучения горизонта.

Что тут скажешь, в первую очередь, Виталий имеет ввиду, что это должны быть реально чистые примерно 30 отжиманий, а не дерганий, которых можно сделать и 40-50-60, т. к. горизонт элемент силовой и чтобы научиться его держать первые 1-2 секунды нужна именно сила, а не выносливость мышц.

В тоже время могу сказать, что и ранее упомянутые 60-80 отжиманий точно не будут лишними при изучении горизонта, так как далее, для увеличения секунд удержания, вам в любом случае придется наращивать свою базовую подготовку и делать много попыток самого элемента.

А вообще, количество базы это чисто индивидуальные цифры при начале изучения любого элемента, так как все мы разные. И база помогает лишь при подкачке работающих в элементах мышцах, а уже на технику и время удержания элемента в дальнейшем влияет, собственно, сами попытки удержания.

Виталий советует уделять внимание негативным повторениям в различных подводящих к горизонту упражнениям и придерживаться системы 5 по 5. Т.е. 5 подходов для одного подводящего выполнять по 5 повторений. Атлет объясняет это тем, что горизонт - силовой элемент на первых секундах его удержания, а 5 по 5 это классическая силовая схема.

Пиши в комментариях, как тренируешь элементы и хотел бы чему-то научится из перечисленного?

Загляни в гости на YouTube канал  - Владерович о воркауте, много полезных обзоров на воркаут атлетов. До скорого!

Другие посты блога

Все посты