Tribuna/Футбол/Блоги/Урфин Джюс/Предлагаю страшное - прекратить финансировать украинский футбол

Предлагаю страшное - прекратить финансировать украинский футбол

Украинский спортивный (как и любой другой) чиновник - паразит еще тот, но сейчас наш футбол атакован без преувеличения смертоносным вирусом. Отечественные политики еще не добились успеха ни в одной из сфер общественной жизни, зато очень хорошо умеют демонстрировать, что всегда есть куда падать. И, похоже, футбол уже в списке смертников.

Блог — Урфин Джюс
Автор — Urfine Juice
3 декабря 2017, 09:57
Предлагаю страшное - прекратить финансировать украинский футбол

 

 

 

Собственно, подробно описывать все те щупальца, которыми политика уже пробралась в футбольную жизнь страны, не имеет смысла. Подмена понятий, двойные стандарты, взаимные провокации, "титушки", выборы-перевыборы и прочие прелести, годами отрабатываемые в Раде, уже не новость для футбольных болельщиков. Поэтому перейду непосредственно к своему бредовому предложению.

Итак, вопрос стоит ребром - как отвадить политиков, маскирующихся под радеющих за спорт №1 меценатов, от футбола и не дать УПЛ опуститься до уровня чемпионата Молдавии? Исключая репрессии, тюремные срока, расстрелы и пытки, остается только одно - перекрыть кормушку. 

Естественно, просто отдать все деньги биатлонистам, пенсионерам или благотворительным организациям не получится, ведь основная часть бюджета ФФУ формируется из вливаний от UEFA и FIFA, перед которыми нужно отчитаться. Теплится надежда, что наши чиновники еще не обнаглели до той степени, чтобы дерибанить европейское бабло так же, как отечественное, поэтому данные средства можно направить на содержание уже имеющихся объектов инфраструктуры и завершение начатых проектов.

Простыми словами. Есть, к примеру, стадионы и футбольные поля, которые нужно обслуживать, где занимаются дети-юноши, работают люди, которым нужно платить зарплату, ездят автобусы, которые нужно заправлять и т.д. Все. На ближайшие несколько лет нужно отменить все "программи розвитку", запретить госзакупки мячей, бутс, угловых флажков и свистков. Я 9 лет занимался в ДЮСШ и за это время видел своими глазами одно (1) обновление "парка" мячей, и те лондонский "Арсенал" подарил. Все остальное, включая иногородние сборы, форму и премии тренерам - за счет родителей, ничего, жили как-то. 

Строительство площадок с искусственным покрытием. Обрекая себя на шквал критики, скажу - прекратить. Там где уже есть подрядчик, готовый проект и решены все вопросы - делать, там где нужно пререводить землю из фонда в фонд, выбирать чей кум будет строить, а чей заказывать газон - заморозить. 20 лет ничего не строили и еще пару лет потерпим, пока мышей отвадим.

Сборная. Это главная статья расходов ФФУ, которая нихрена себя не оправдывает. Много говорить здесь не о чем, нужно урезать все что можно распилить.

"Околоуставные" расходы. Самый главный пункт, и здесь своими силами не обойтись, придется привлекать несколько (а с нашими умельцами лучше с десяток) зарубежных аудиторских компаний, которые бы вычленили из бюджета на следующий финансовый год (который, кстати, совпадает с календарным) все нецелевые расходы. Дело в том, что ФФУ и другие "неприбыльные" футбольные организации в Украине могут иметь ЛЮБЫЕ активы и могут использовать их в ЛЮБЫХ целях, соответствующих уставу.

То есть, за эти деньги можно даже в космос слетать, если правильно расписать, как именно это помогло украинскому футболу. Именно за это и воюют на выборах в очередное футбольно-чиновничье кресло.

Собственно, пост написан в порыве утреннего клавиатурного зуда и выразить мысль можно было одним лаконичным предложением, но уж как есть, не обессудьте.

Лучшее в блогахБольше интересных постов