Tribuna/Футбол/Блоги/VitBallClub/Тайсону и Ко пора брать билеты на самолет в Бразилию

Тайсону и Ко пора брать билеты на самолет в Бразилию

Блог — VitBallClub
Автор — Vitaliy Esaulenko
22 октября 2020, 13:19
3
Тайсону и Ко пора брать билеты на самолет в Бразилию

Украинские клубы и сборная потихоньку учатся играть с большими командами. Просто «на классе» их уже не одолеть. Да, иногда прилетает полная торба в виде 5-7 голов. Но позитив состоит в том, что делаются выводы из этих крупных поражений.

Не секрет, что тактика современного футбол требует чрезвычайной гибкости.  Контроль ради контроля - Шахтер и сборная при Шевченко, или 11 игроков в обороне до прихода Луческу в ДК - нельзя играть одинаково всегда, прикрываясь банальщиной в виде «у нас свой стиль и мы его придерживаемся». Путь в компанию великих, не имея огромных ресурсов, должен строиться именно через тактическую вариативность. Она в миксе с бешеной самоотдачей будут являться основными ключами в двери элитного дивизиона и громких побед. Неделей ранее сборная, а вчера и Шахтёр это доказали.

5:0, 4:1, 7:2 - каких прогнозов только не доводилось видеть перед выездом Шахты в Мадрид. Глоры Реала и Динамо не сомневались в полном фиаско кротов в Испании. Естественно, этому способствовали неуверенный старт сезона в чемпионате, короновирус и окончательная заявка на матч с 17-ти летними парнями. Однако на матч вышла довольна крепкая команда, далеко не с молодёжью. Это та банда, которая должна была стать основой ещё несколько месяцев назад.

Столько слез господина Тайсона было пролито, что они в какой-то момент стали противными даже фанатам Шахтёра. С тех пор нужно было садить его на «лавочку» и мариновать там до конца контракта. А скептики кричали, что Шахтер без Тайсона вообще играть не сможет.

Игра с Реалом показала, что в донецкой команде всегда есть и будет кому бежать! Ведь это же загляденье, как вчера Шахтер по 5-6 человек выносился в атаку, да ещё и пасы отдавали точно и вовремя. Чего, кстати, уже давно нет у нытика Тайсона- припомните хоть кто-то последнюю крутую голевуху или мощный плотный удар от бразильца.

Командная скорость при контр-игре и хорошая культура паса - это и было той гибкостью с сохранением стиля Шахтера. Кроты вынуждены были играть иногда и в 6 защитников, но при переходе в атаку бежали вперёд достаточным количеством, наказывая Реал за халатность в обороне, особенно в центре.

Гибкость в играх со своими соперниками проявляет и Динамо Луческу. Также было в матче с Юве. Но кадровый потенциал киевлян не позволяет им быть такими же взрывоопасными в контригре, как Шахтер.

По ком ещё не будут скучать кротофаны, так это по Алану Патрику. Иногда складывалось впечатление, что он просто вышел на поле проверить газон, разметку или сделать утреннюю зарядку. Единственный его достойный скилл- последний пас. И то, когда он находится не под прессингом. Отличная замена Патрику- Майкон. Несколько его пасуль вчера были топ! С отсутствием Степаненко главный тренер использует Майкона как «шестерку» с функциями отхода на место центрального защитника. Вчера бразилец отлично подменил нашего костолома Тараса, однако Степа все еще нужен этому Шахтёру. Майкон с его световой головой, отличным ударом и добротными пасом может играть чуть выше опорной зоны, имея больше функций в атаке. Сочетание Степаненко-Майкон- Маркус Антонио - Коваленко спокойно должны отправлять на пенсию Тайсона и Патрика. К ним мог бы присоединится и Марлос. Однако последние игры он начал набирать форму и играть на команду. Его оборонительные действия в игре с Реалом иногда восхищали (кроме «привоза» с голом Винисиуса). Не верилось, что это Марлос грызется за мяч возле углового флажка в конце игры. Плюс его человеческие качества и скромность уберегают его от порции хейтерства. 

В одном самолёте с компанией может лететь и Дентиньо. Да и семью может прихватить с обслугой, которую он перевёз из Бразилии. Много об этом футболисте не скажешь, так как он играет последнее время также, как и Веллингтон Нем, который еще с лета - игрок Флуминенсе. Дентиньо во вчерашнем матче был тем самым форвардом, который в Шахтере особо ничего не решает. Поэтому, кстати, основной нападающий Мораес (ему тоже пора «на выход», но нет пока достойной замены) старается играть глубже и часто просто подыгрывает фланговым бегункам. Самоотдача и настырность Дентиньо понравились, а вот функционал был не на уровне. К 70-й минуте тяжело было парню, но он старался для команды, как мог. Даже травму получил. За это респект Дентиньо и здоровья, но его история в Шахте подходит к концу.

Пятову пророчат уход уже давненько, но, как и в ситуации с Моресом- ему нет замены. Трубин очень слаб пока что. Не было ни одной игры, где он по-настоящему выручал и был стеной для команды. Совсем не пойму, почему тренеры не ставят Шевченко. Хотелось бы просто на него глянуть в бою, да и шансов выйти было уже предостаточно. Поэтому Пятов безальтернативно должен стоять, как Буффонище.

Очень порадовало, что Каштру наконец-то не стал изобретать велосипед, а сыграл по возможностям. С огромной мотивацией молодёжи Шахтёра и долей недооценки со стороны Реала.

Победа в Мадриде далеко не конец истории в играх с большими командами. В будущем к украинским клубам и сборной будут относится серьезнее и нам надо быть готовыми к этому. Сенсационно добыв у Испании победы на клубном и национальном уровнях, не стоит обольщаться и вешать себе медали. Обыграв Алкмаар и Гент, не нужно вслух говорить чуть ли не о победе в Лиге чемпионов.

Выносим полезное из элитных противостояний, учимся и бьемся на поле. Тогда нас будут боятся и уважать на футбольных полях Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов