Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/9 случайных мыслей о блокбастере на «Энфилде»

9 случайных мыслей о блокбастере на «Энфилде»

Виталий Суворов вышел из комы.

Блог — Square One
15 апреля 2016, 14:26
9 случайных мыслей о блокбастере на «Энфилде»

Виталий Суворов вышел из комы.

1. Для начала: был ли это один из лучших дней в современной истории спорта? Честно говоря, сразу после игры в моей крови было столько адреналина, что я еще четыре с половиной часа бродил по комнате как лунатик – так что у меня было полно времени как следует изучить этот вопрос. Итак, что мы имеем:

За 24 часа, стартовавшие вечером 13 апреля, мы увидели: а) ядерную игру «Атлетико» и «Барселоны» в Лиге чемпионов б) безумный перфоманс Кобе в прощальном матче (60 чертовых очков) – один из тех невероятных моментов, ради которых мы и становились спортивными фанами; в) исторический рекорд «Голден Стэйт», о котором еще лет двадцать будут трубить при каждом удобном случае г) космический камбэк «Ливерпуля» на «Энфилде» – лучший матч этого евросезона и один из лучших матчей в истории Лиги Европы; д) прощальный матч Кобе, который вышел настолько крутым, что должен находиться в этом списке дважды (и, если честно, я уже несколько часов не могу перестать думать о том, что устроит в своем прощальном матче Роналду – потому что если в современном спорте и есть такой же помешанный на величии психопат как игрок «Лейкерс», то это именно этот парень) е) гол Мамаду Сако – несомненно, один из величайших моментов в истории человечества по версии блога Square One.

Другими словами: ВАУ. Когда вы в последний раз видели нечто подобное? Я провел целую ночь (если точнее – вторую бессонную ночь подряд благодаря Кобе), пытаясь найти ответ на этот вопрос, и вот к чему я пришел:

1) Летом 2014 года, за 24 часа, уместившиеся между 15 и 16 июня, состоялись: а) пятая игра финала НБА между «Сан-Антонио» и «Майами» – вынос ЛеБрона, триумф командного баскетбола «Сперс» и один из самых приятных спортивных моментов за последние годы; б) электрический матч Ганы и США на чемпионате мира в Бразилии; на случай, если вы уже забыли эту игру, просто знайте, что это было по-настоящему круто в) разгром Криштиану Роналду и Португалии убийственной сборной Германии – еще один приятный спортивный момент, который нельзя обойти стороной.

2) За два года этого, за 24 часа, уместившиеся между 12 и 13 мая 2012 года, состоялись: а) самый крутой финал чемпионата Англии за последние 20 лет и исторический гол Серхио Агуэро в чемпионском матче на последней минуте. б) ??? в) ??? г) ???

3) 19 июня 1984 года вошло в историю, потому что: а) именно в этот день состоялся драфт НБА с участием Майкла Джордана б) ??? в) ??? г) ???

4) Если когда-нибудь вы решите написать глубокий спортивный текст в пять утра после двух суток без сна и 78 чашек кофе... в общем, вот вам мой личный совет: лучше просто ложитесь спать.

И на этой ноте... предлагаю официально признать последние 24 часа абсолютно лучшими сутками в современной спортивной истории. Не благодарите.

2. 2 голевых передачи, 5 созданных шансов, 3 обводки, 2 перехвата, 2 отбора, 2 блока, 3 выноса из штрафной и тепловая карта человека, который не может найти ключи от квартиры за пять минут до выхода на работу. Ходят слухи, что Джеймс Милнер до сих пор бегает по полю «Энфилда» и совершает кроссы в штрафную.

В 2016 году Джеймс сделал 9 голевых передач (на 6 больше, чем у Месута Озила) несмотря на то, что зачастую у него явно не задавалась игра, и этот факт – возможно, лучшая иллюстрация карьеры полузащитника «Ливерпуля». Джеймс – идеальный «средний игрок», который давно достиг своего потолка и уже никогда не выйдет на следующий уровень – но это не мешает ему долбиться в закрытые двери и, в конце концов, их открывать. Возможно, Милнер и не самый яркий игрок, но именно он стал ключевым бойцом Клоппа в самом важном матче сезона, и именно он, в отличие от многих других футболистов «Ливерпуля», наверняка зависнет на «Энфилде» еще, как минимум, на один год.

«Вы никогда не станете Полом Скоулзом, но всегда можете стать Джеймсом Милнером» – видит бог, на месте Милнера я бы уже давно печатал футболки с таким слоганом и зарабатывал миллионы.

И раз уж мы заговорили о тех, кто будет или не будет играть на «Энфилде» в новом сезоне…

3. Джо Аллен должен получить новый контракт. За шесть месяцев в «Ливерпуле» Клопп совершил кучу классных поступков, но история с до-сих-пор-неподписанным-контрактом-и-тотальным-игнорированием Аллена остается одной из самых загадочных в этом сезоне. Джо был хорош в каждой игре, в которой выходил на замену, его прогресс очевиден, и кроме того, это явно не тот футболист, который будет требовать места в основе и затевать бунт по каждому поводу.

Вот несколько показателей Аллена в этом сезоне (в среднем за 90 минут):

Аллен: отборы: 2.48, % точных передач: 84, созданные шансы: 1.35, эпичная библейская внешность: 1.

Джан: отборы: 2.47, % точных передач: 81, созданные шансы: 1.16, эпичная библейская внешность: 0.

Хендо: отборы 1.85, % точных передач: 79, созданные шансы: 1.28, эпичная библейская внешность: 0.

Лукас: отборы: 4.22, % точных передач: 82, созданные шансы: 1.05, эпичная библейская внешность: 0.

Итого: второе место по отборам после единственного чистого опорника, первое место по проценту точных пасов и первое место по количеству созданных шансов – а также умение моментально войти в самую взрывную игру со скамейки и образцовое отношение к делу. Иначе говоря: лично я не вижу ни одной причины, почему Клопп должен избавиться от Джо уже этим летом – тем более, что мы понятия не имеем, когда Джордану Хендерсону удастся окончательно восстановиться от травмы, залатать пятку и набрать достойную форму.

4. Помните тот момент, когда на одном из самых великих стадионов в мире перед одним из самых ожидаемых матчей сезона зазвучала самая известная футбольная песня в исполнении болельщиков двух самых страстных клубов Европы, и телеканал «Матч ТВ» не ушел на рекламу в самую прибирающую-до-мурашек секунду? Я тоже не помню.

5. Большой английский футбол жив. Конечно, это звучит как неоправданно громкое заявление, учитывая, какие места занимают топ-клубы в чемпионате, но тем не менее: в полуфиналах еврокубков сыграют два английских клуба – и это вполне добротный результат для любой страны кроме Испании. Особенно учитывая, каких монстров выбили англичане в четвертьфиналах.

И в то же самое время...

6. Мне все труднее отделаться от ощущения, что безумный переворот в АПЛ – ну, весь этот стремительный взлет аутсайдеров и средних команд, совпаший со спадом в топ-клубах, – возможно, лучшее, что случалось с Лигой Европы за последние годы. Даже в этом году отдельные матчи ЛЕ вроде «Ливерпуля» с «Боруссией» и «Ливерпуля» с «МЮ» выходили не менее огненными, чем игры ЛЧ; а теперь представьте, какое шоу могут устроить эти команды в новом сезоне – после затяжного летнего шоппинга и мощного усиления. Надеюсь, люди из УЕФА уже перечислили премию «Лестеру», «Тоттенхэму» и «Вест Хэму» за спасение своего маленького турнира.

7. Кажется, где-то походу этого текста я уже упоминал гол Сако, так что не буду повторяться. Вместо этого – просто фото, которое вы не сможете выкинуть из головы до конца сезона. И да, эта история любви тоже лучше, чем «Сумерки».

8. Кстати говоря, знаете ли вы, что один из болельщиков «Ливерпуля» вчера вечером назвал своего новорожденного сына Деяном? Что сразу же заставило меня задуматься о том, стоит ли мне отдавать маленького Мамаду Суворова в футбольную школу, или же пусть он сам решит, чем ему заниматься, когда подрастет?

9. Единственный неприятный вопрос, витающий вокруг «Ливерпуля» в последние дни: есть ли у Дани Старриджа будущее на «Энфилде»? Несколько дней назад среди болельщиков клуба прошел слух, будто Юрген Клопп лично заявил Старриджу, что англичанин потерял право быть «первой опцией в нападении» и проиграл конкуренцию Ориги. Звучит, конечно, сомнительно, но так или иначе, прямо сейчас Дивок Ориги и правда показывает отличный футбол – и когда тренер оставляет тебя на скамейке в главном матче сезона, ты явно начинаешь сомневаться в собственном будущем. Кроме того, уже к концу лета в состав вернется мобильный и старательный Дэнни Ингз, который – по крайней мере, в теории – идеально подходит под футбол Юргена Клоппа (и я еще не говорю о Фирмино, который также может сыграть в нападении). Накануне матча с «Боруссией» Джо Аллен сказал, что еще никогда не играл за свое будущее так, как сейчас. Есть подозрение, что совсем скоро в таком же положении окажется и Дани Старридж.

Фото: globallookpress.com/M.i.S.-Sportpressefoto/face to face (1); REUTERS/Carl Recine/Action Images (2); instagram.com/816room (3)

Другие посты блога

Все посты