Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/Как можно любить «Ливерпуль» за 2000 км от него

Как можно любить «Ливерпуль» за 2000 км от него

История, возможно, самого хардкорного фаната «Ливерпуля» на постсоветском пространстве.

Блог — Square One
1 декабря 2015, 10:39
Как можно любить «Ливерпуль» за 2000 км от него

История, возможно, самого хардкорного фаната «Ливерпуля» на постсоветском пространстве.

Иван Бондарев, 28 лет:

«Когда мне было 13 лет, я жил в Мурманске, а мой отец выписывал газеты «Футбол» и «Советский Спорт», где печатали обзоры Европейских лиг. И была лотерея, аналог сегодняшнего фэнтези, призом в которой была бесплатная подписка. Тогда лидером моей фэнтези-команды был Майкл Оэун, так что именно он и подтолкнул меня присматривать за «Ливерпулем». 

Когда я переехал в Санкт-Петербург, сразу начал искать места совместных просмотров матчей клуба, а в 2012 году сделал первую татуировку – это была надпись на спине с узором ворот Шенкли и число 96 со свечами.

2012-й вообще был шикарным годом для болельщиков «Ливерпуля» из СНГ, мы трижды смотрели матчи клуба вживую: в Гомеле, в Москве против «Анжи» и в Санкт-Петербурге против «Зенита». Затем были выезды в Мадрид на матч Лиги чемпионов с «Реалом», где я познакомился с настоящим английским сапортом, и в Стамбул. В 2013 году клуб играл уже очень большую роль в моей жизни, так что я набрался смелости и решил сделать татуировку с портретом Билла Шенкли.

В процессе сказал тату-мастеру, болельщику «Ливерпуля», что когда-нибудь хочу сделать еще и «рукав» с клубной тематикой. Так и начался процесс тюнинга моего тела. Помимо Билла Шенкли у меня есть татуировки с фрагментом ворот Пейсли, частью трибуны The Kop с баннерами Короля Кенни Далглиша и огромным Лайвером, маленьким мальчиком, который держит клубный шарф на вытянутых руках и, конечно же, священной табличкой This is Anfield.

Плечо у меня пока не забито – там должен был быть наш папа Стиви Джи с кубком АПЛ сезона 2013/14. С тех пор «рукав» я так и не трогал.

Отношение моих друзей и родственников к таким тату? Когда я приезжаю к маме и мы идем в магазин или к ней на работу, она просит одеть джемпер или курктку. А дома просит показать и спрашивал, доделал ли я все, что хотел. На самом деле вся семья уже болеет за «Ливерпуль». Сын и оба племянника с ног до головы одеты в клубную форму и смотрят все матчи со мной.

А еще мой племянник в этом году прошел отбор в Интернациональной академии «Ливерпуля» и был приглашен на обучение в Мелвуд! Все три дня академии я был рядом с ним и старался поддерживать как мог. Моя сестра изначально готовила его к тому, что для него это просто выездной лагерь и ничего больше – все-таки отбор обычно проходят дети в возрасте 11-12 лет, а ему сейчас всего 9. Но, конечно, нам очень хотелось, чтобы из 90 человек выбрали именно его. На третий день всех родителей и детей собрали вместе, чтобы огласить результаты и наградить победителя сертификатом на обучение в академии клуба. Сказать что я был рад, когда назвали имя моего племянника – это все равно что ничего не сказать. Я поднял руки с криком «Yes!!!», и по моему лицу потекли слезы. В Академии «Ливерпуля» появился первый русский и он мой ближайший родственник – тот самый парень, которому я покупал первые бутсы и приучал болеть за «Ливерпуль»! Что может быть лучше?

В 2016 году я планирую впервые посетить «Энфилд» и присматривать за племянником в Академии. Обещаю, что мы приложим все усилия, чтоб показать себя и закрепиться там надолго».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты