Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/Течение времени. Лучшие обложки журнала Time со спортсменами

Течение времени. Лучшие обложки журнала Time со спортсменами

Чуть больше недели назад бразилец Неймар попал на обложку журнала Time. Виталий Суворов вспоминает других спортсменов, в разное время украшавших передовицу легендарного издания.

Блог — Square One
15 марта 2013, 12:05

Чуть больше недели назад бразилец Неймар попал на обложку журнала Time. Виталий Суворов вспоминает других спортсменов, в разное время украшавших передовицу легендарного издания.

Уильям Хариссон Демпси

Дата: 10.09.1923

Уильям Демпси, легендарный американский боксер по прозвищу Манасский костолом, стал первым спортсменом в истории, попавшим на обложку журнала Time. В сентябре 1923-го, через несколько дней после выхода номера, Демпси в последний раз защитит титул чемпиона мира в супертяжелом весе, а покончив со спортом, откроет знаменитый ресторан на Бродвее и дослужится до звания лейтенанта во время Второй Мировой войны.

Хелен Уиллз

Дата: 01.10.1926

Худощавая девушка с черными волосами и круглым лицом на протяжении двух десятилетий играла в теннис лучше всех в мире – в период с 1923-го по 1938-й Уиллз выиграла 19 турниров Большого Шлема и Золото Олимпиады 1924-го года. Параллельно со спортом Хелен занималась литературой и живописью, а современники называли ее первой американской спортсменской, добившейся мирового признания. Такого же мнения придерживались и редакторы Time, дважды ставившие ее фотографии на обложку.

Рокки Колавито

Дата: 24.08.1959

Один из сильнейших бейсболистов середины 20-го века успел поиграть в семи клубах, разбросанных по всей Америке, – но по-настоящему неудержим был в своей первой команде, «Кливленд Индианз», в которой и сделал себе имя. За 13 лет профессиональной карьеры Колавито девять раз принимал участие в Матче Всех Звезд (первому из которых и посвящена обложка журнала) и завершил карьеру лишь в декабре 1968-го года. Конечно, в Нью-Йорке. Городе, в котором сияла звезда Джо ДиМаджио, кумира всей жизни Колавито, и в котором когда-то родился он сам.

Мохаммед Али

Дата: 22.03.1963

В марте 1963-го года Али едва исполнилось 21, но несомненно, самая красивая обложка Time с участием боксера (а их было несколько) была снята именно в тот месяц. Через девять дней после знаменитого боя с Дагом Джонсом в лопающемся от наплыва зрителей «Мэдисон Сквер Гарден».

Бобби Халл

Дата: 01.03.1968

Легендарный канадский хоккеист, с лица которого не сходила улыбка, украсил обложку Time после одного из матчей «Чикаго» – в нем скорость полета шайбы, пущенной Халлом, достигла 190 км/ч. Рекорд, который, кажется, не побит до сих пор. Впрочем, смертоносный удар – далеко не единственная вещь, из-за которой по Бобби скучают даже сейчас. На протяжении многих лет Халл был символом заокеанского хоккея, звездой первой величины, забивающей утром и вечером, в Бостоне и Монреале, всегда и везде.

Дон Шула

 

Дата: 11.12.1972

В январе 1973-го года футболисты «Майями Дольфинс» не просто победили в матче за «Супербоул», но и стали первой командой в истории, не потерпевшей ни одного поражения в сезоне. Руководил тем «Майами» человек по имени Дон Шула – широкоплечий гигант, попавший на обложку Time за месяц до финального матча. В «Майами» Шула проработает до самого конца 90-х.

Ларри Берд и Уэйн Гретцки

Дата: 18.03.1985

Один из мартовских выпусков Time 1985-го года анонсировала совершенно ошеломляющаяя обложка. Ларри Берд, неделю назад набравший рекордные 60 очков в матче с «Атлантой» и Уэйн Гретцки, еще в форме «Эдмонтон Ойлерз».

Деннис Коннер 

Дата: 09.02.1987

Мистер Кубок Америки, вечнозагорелый плейбой, которого называют лучшим яхтсменом в истории США, получил мировую известность в августе 1976-го года – зацепив бронзу на летних Олимпийских играх в Монреале. Спустя 11 лет он выиграет свой третий из четырех Кубков Америки и попадет на обложку Time.

Джеки Джойнер-Керси

Дата: 19.09.1988

На стыке 80-х и 90-х годов темножокая легкоатлетка по имени Джеки Джойнер-Керси стала лицом женского спорта США и до сих считается одной из лучших спортсменок в истории. Неудивительно, что за месяц до сеульской Олимпиады 1988 года (на которых она выиграет сразу два золота – в семиборье и прыжках в длину) именно Джеки стала героиней одной из самых красивых обложек журнала Time.  

Майкл Джордан

Дата: 22.06.1998

Невероятно, но самый узнаваемый баскетболист всех времен и народов попадал на обложку Time лишь однажды – через неделю после той самой шестой игры с «Ютой» в финале плей-офф НБА 1998-го года.

Джереми Лин

Дата: 27.02.2012

На старте прошлого года Джереми Лин набрал феноменальную форму и натурально взорвал НБА – прогрессом защитника восхищался сам Кобе Брайант, а о Linsanity, охватившем Америку, писала абсолютно вся местная переодика. В том числе, Time.

Марио Балотелли

Дата: 12.11.2012

Эффектное выступление на Евро-2012 позволило Марио Балотелли стать главной звездой ноябрьского номера Time.

Лео Месси 

Дата: 06.02.2012

Человек, о котором все уже сказано. «Король Лео».

Неймар

Дата: 04.03.2013

Последний номер журнала Time, появившийся на прилавках чуть больше недели назад.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты