Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/Красная жара. 5 проблем «Ливерпуля» на старте сезона

Красная жара. 5 проблем «Ливерпуля» на старте сезона

«Ливерпуль» проиграл три из пяти стартовых матчей премьер-лиги. Виталий Суворов пытается разобраться, что не так с его любимой командой.

Блог — Square One
22 сентября 2014, 17:09
1
Красная жара. 5 проблем «Ливерпуля» на старте сезона

«Ливерпуль» проиграл три из пяти стартовых матчей премьер-лиги. Виталий Суворов пытается разобраться, что не так с его любимой командой.

Стандарты

В прошлом году “Ливерпуль” был абсолютно неудержим при розыгрыше стандартных положений и реализовал больше всех угловых (12) и штрафных (11) в лиге, что позволило Мартину Шкртелу забить семь мячей и сравняться по этому показателю с Питером Краучем, Самиром Насри и Давидом Сильвой. В сезоне-14/15 “Ливерпуль” пока не забил со стандартов ни разу – зато пропустил уже дважды в пяти матчах. В игре с “Астон Виллой” каждый угловой бирменгенцев приводил к неуклюжей погоней за Сендеросом – в конце концов, именно ударившись о лысую голову центрдефа мяч отскочил к Габриэлю Агбонлахору, и “Вилла” забила свой единственный гол. Неделю спустя то же самое произошло в Лондоне – Джордан Хендерсон проиграл верховую борьбу Томкинсу после розыгрыша штрафного, и Уинстон Рид затолкал мяч в ворота.

Пока новички “Ливерпуля” продолжают притираться друг к другу, стандарты могли бы быть главным козырем красной команды – но вместо этого стали одной из главных проблем. 

И раз уж мы о новичках…

Слишком много новых футболистов

Это было очевидно. Вы не можете приобрести восемь игроков и рассчитывать на то, что все они (сразу же) впишутся в вашу систему. Лазар Маркович произвел неплохое впечатление в матче с “Манчестер Сити”, Альберто Морено был лучшим в игре с “Лудогорцем” и забил невероятный гол “Тоттенхэму”. Деян Ловрен в одном только с матче со “шпорами” совершил два “отбора последней надежды” (на один меньше, чем в прошлом году, когда с тремя такими отборами он занял пятое место в Англии по этому показателю), а Марио Балотелли и Хави Манкильо спасли первую игру в еврокубках. По отдельности новички “Ливерпуля” смотрятся очень даже неплохо, но активная ротация Роджерса привела к тому, что все эти парни пока просто не понимают, чего ждать от партнеров.

В том самом матче с “Ман Сити” все голы горожан пришли именно с левого фланга обороны “Ливерпуля”, где Ловрен и Морено впервые играли друг с другом; один из немногих опасных моментов “Тоттенхэма” на “Уайт Харт Лейн” случился после того, как Деян зачем-то побежал бороться в воздухе с игроком, которым уже занимался Сако, – и в итоге, оголил зону в штрафной, в которую через пару секунд опасно ворвался Шадли. Понятно, что новичкам нужно сыграться. Понятно, что глупо ожидать полного взаимопонимания уже после пяти-шести матчей. Но пока Роджерс продолжает искать нужные сочетания игроков в линиях обороны и полузащиты, у “Ливерпуля” может просто не остаться времени на то, чтобы догнать конкурентов.

Травмы

Дэниэль Старридж, Джо Аллен, Эмре Джан, Глен Джонсон, Джон Флэнаган – чемпионат Англии стартовал всего месяц назад, но “Ливерпуль” уже провел несколько матчей без 1) одной из главных звезд 2) игрока основного состава 3) двух важнейших игроков ротации и 4) Глена Джонсона. Последствия травмы Старриджа очевидны всем – два гола с игры в трех последних матчах против “Астон Виллы”, “Лудогорца” и “Вест Хэма». Потери Аллена, Джана и Джонсона/Флэнагана стали ничуть не менее важными. Аллен по-прежнему является заметным игроком в мудреной системе Брендана Роджерса, основанной на непрерывном прессинге, – в 24 матчах сезона-13/14 он выдавал 3.49 отбора (лучший в команде) и 1.62 перехвата (второй из полузащитников после Лейвы) в среднем за 90 минут. Для сравнения: в игре против “Вест Хэма” игроки “Ливерпуля” лишь однажды совершили удачный отбор на чужой половине поля.

Эмре Джан стал бы идеальной заменой Стивену Джеррарду, который откровенно выдохся после игры с “Лудогорцем” (0 отборов, 0 ударов, 0 успешных кроссов из пяти и 0 разрезных передач в матче с “Вест Хэмом”), а Флэнаган или Джонсон позволили бы передохнуть 20-летнему Хави Манкильо, который пока не способен показывать стабильный футбол несколько раз в неделю. (И можете также прибавить к этому списку Филиппе Коутиньо, который никак не может вкатиться в сезон, и Симона Миньоле, совершившего всего четыре сейва в четырех первых матчах – худший показатель в лиге после Асмира Беговича из «Сток Сити»).

Постоянные тактические перестановки

Только в игре с “Лудогорцем” Брендан Роджерс трижды переставлял своих игроков – “Ливерпуль” начал со схемы 4-3-3 со Стерлингом и Лалланой на флангах, затем переключился на «Ромб» после выхода Фабио Борини, а под конец перешел на классические 4-4-2 с Джорданом Хендерсоном на правом краю. В матче с “Вест Хэмом” перестановки продолжились – уже на 20-й минуте БР выпустил Сако вместо Манкильо, превратил Рахима Стерлинга в винг-бэка и расставил парней по модному модулю 3-5-2. Это помогло “Ливерпулю” вернуться в игру, но когда “Вест Хэм” окончательно сел в оборону, не было никакого смысла держать на поле сразу трех центральных защитников и Стиви Джи прямо над ними. В результате, “Ливерпуль” не только не смог отыграться, но и пропустил третий гол после нелепой ошибки Сако.

И учитывая огромное количество новичков, по-прежнему пытающихся вписаться хотя бы в одну схему Роджерса, это мог быть далеко не последний подобный матч. 

Отсутствие плана Б

В прошлом сезоне игра “Ливерпуля” и “Челси” во втором круге стала переломным моментом в английской гонке за золотом – именно попав под автобус Моуриньо, красные лишились шансов на чемпионство. За несколько месяцев, прошедших с того печального вечера, “Ливерпуль” поменял половину состава, провел полноценную предсезонку и приобрел Марио Балотелли и Рики Ламберта, отлично играющих в воздухе, – но ничего не изменилось. Как только “Астон Вилла” прижалась к воротам, и “Ливерпуль” принялся перекатывать мяч с фланга на фланг, ходить пешком в центре поля и бездумно заряжать мяч в штрафную, стало ясно, что Роджерс по-прежнему понятия не имеет, как растягивать оборону соперника, когда вместо четырех человек в нее опускаются семь или восемь. Это уже стоило “Ливерпулю” нескольких важных очков. К концу осени таких очков может стать куда больше.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jamie McDonald, Mike Hewitt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты