Tribuna/Футбол/Блоги/Square One/«Гений за работой, его зовут Тьерри Анри!». Путеводитель по жизни легендарного француза в Нью-Йорке

«Гений за работой, его зовут Тьерри Анри!». Путеводитель по жизни легендарного француза в Нью-Йорке

Виталий Суворов – о том, как Анри стал своим в США.

Блог — Square One
18 августа 2014, 23:13
1
«Гений за работой, его зовут Тьерри Анри!». Путеводитель по жизни легендарного француза в Нью-Йорке

Виталий Суворов – о том, как Анри стал своим в США.

MLS

Летом 2010 года легендарный нападающий «Арсенала», «Барселоны» и сборной Франции покончил с европейской карьерой и перебрался в Нью-Йорк – чтобы помочь Дэвиду Бекхэму, Лэндону Доновану и прочим звездным игрокам заинтересовать американских болельщиков настоящим футболом и стать капитаном «Ред Буллс». За четыре года, прошедших с тех пор, Тьерри провел 112 матчей в регулярке и 8 в плей-офф, сделал 40 ассистов (что, пожалуй, лучше всего характеризует Анри – как говорит он сам, «если я увижу, что кто-то из наших игроков находится в лучшей позиции, чем я – я всегда отдам ему мяч») получил звание MVP «Нью-Йорка» в сезоне-2012, дважды попал в сборную лучших игроков МЛС и наколотил 47 голов на любой вкус. Думаю, вы догадываетесь, что среди них оказалось немало шедевров.

1. «Ножницы» в матче с «Монреалем» весной 2013-го. Больше 3,5 млн просмотров на YouTube.

 

2. Шикарный удар по воротам «Чикаго» осенью того же года.

3. Еще один гол в ворота «Чикаго» из сезона-2012. Классический Тьерри Анри.

4. В матче против «Реала» из Солт-Лейк-Сити Анри в очередной раз объяснил, кто является самым изящным форвардом современности.

5. Давайте-ка притормозим на пару секунд и подождем, пока болельщики «Арсенала» возьмут себя в руки... а потом раним их в самое сердце:

6. Наконец, возможно, самый красивый гол Тьерри с тех пор, как он переоделся в форму «Ред Буллс». «Сухой лист» в матче с «Коламбусом».

Единственное, что так и не удалось сделать Анри в США, – завоевать кубок чемпионов МЛС. В 2010-м «Ред Буллс» заняли первое место на Востоке, но остановились в четвертьфинале плей-офф. В 2011-м – пятое место, еще один проигранный четвертьфинал. В 2012–м – третье место, снова четвертьфинал. Наконец, в прошлом году «Нью-Йорк» провел свой лучший сезон в регулярке за последние 18 сезонов – первое место, рекордные 17 побед при девяти ничьих и восьми поражениях – но вновь потерпел поражение в четвертьфинале.

Прямо сейчас «Ред Буллс» идут на пятом месте в чемпионате и находятся в шаге от вылета из зоны плей-офф – для того, чтобы пропустить вперед «Нью-Инглэнд Революшн», «Нью-Йорку» достаточно проиграть один матч. При этом, сам нападающий является лучшим распасовщиком чемпионата – на его счету 10 ассистов.

«Разочаровывает ли меня, что мои партнеры по команде не дотягивают до моего уровня? Нет, я бы никогда так не сказал. Я всегда повторяю, что чемпионат выиграется не тогда, когда отдельные футболисты играют здорово, а когда здорово играет вся команда. Вам не нужно одиннадцать Лео Месси, чтобы победить. Знаете, в «Арсенале» я играл с Мартином Киоуном. Мартин не был Жераром Пике. Но он был чертовски хорош, выполняя свои обязанности на поле. Я приехал в Нью-Йорк не для того, чтобы рассуждать об уровне игроков. Вот наша команда – так давайте же попытаемся что-нибудь выиграть вместе».

Дом

Уже через пару недель после переезда в Нью-Йорк Анри приобрел квартиру в одном из самых известных районов Манхэтенна – Сохо, в котором также живут Джон Бон Джови, Джон Майер, Джастин Тимберлейк и другие селебрити. По информации The Wallstreet Journal,  апартаменты, занимающие три этажа, обошлись нападающему в 14,85 млн долларов. 

Говорят, в первое время Анри развлекался на полную катушку – поскольку, европейская слава француза добралась до Нью-Йорка чуть позже него, Тьерри легко спускался в подземку, гулял с дочкой по городу и отдыхал в парке. Другими словами, Анри кайфовал. «Как-то раз я вышел из квартиры, сел на велосипед и отправился в сторону Гудзона. Затем взял дочку, и мы пошли отведать кексов. Единственным человеком, который узнал меня в тот день, был охранник нашего дома. Больше никто. Никаких автографов, никаких журналистов, ничего такого. В Европе просто невозможно себе такое представить».

В метро нападающего замечали не один раз, но самый известный случай произошел в самом начале американской карьеры француза – на свою первую игру в США Анри добирался в одном вагоне с фанатами. Тем же вечером он забил дебютный гол за «Ред Буллс».

Друзья

Если вы заглянули в Нью-Йорк и решили отыскать Тьерри Анри, отправляйтесь в «Мэдисон Сквер Гарден» – нападающий хоть и болеет за «Сан-Антонио», в котором зажигает его друг Тони Паркер, но не стесняется носить майку «Никс» и брататься с главным фанатом «Нью-Йорка» – Спайком Ли.

А заодно и с мэром города Блумбергом.

Впрочем, время от времени Анри приезжает и на арену соперников «Никс» – как минимум, чтобы подловить защитника «Бостона» Рэджона Рондо и нацепить на него бейсболку «Ред Буллс».

«Сан-Антонио» Тьерри чаще всего поддерживает с помощью твиттера, но иногда появляется и на трибунах. В качестве подтверждения – архивное фото, на котором Тони и Ева Лонгория еще вместе, а Анри еще не отпустил бороду. Семь лет назад, в июле 2007-го, именно Тьерри был шафером на свадьбе Паркера и Лонгории.

Еще один селебрити-друг Тьерри – канадец Стив Нэш из «Лос-Анджелес Лейкерс». Нэш ежегодно приезжает в Нью-Йорк, чтобы вместе с Клаудио Рейной устроить благотворительный футбольный матч в Чайнатауне – Showdown in Chinatown – и собирает на нем самых разных людей. За последние годы китайский квартал навещали Джейсон Кидд, Хавьер Дзаннети, Эдгар Дэвидс и Крис Бош; Анри принимал участие в игре дважды.

С Тимом Кэхиллом Тьерри не только играет в футбол каждые выходные, но встречается и за пределами поля – например, на концерте джаз-бэнда Вуди Аллена на Манхэттене. Вы ведь всегда догадывались, что у Анри отличный вкус?

Традиции

Забудьте все, что вы знаете о звездых игроках, заканчивающих карьеры в не самых серьезных чемпионатах. В отличие от Дэвида Бекхэма, Роберто Карлоса, Самюэля Это’О и прочих великих спорстменов, которые любят польстить местным лигам, Анри никогда не говорил ничего подобного. «Соккер в Нью-Йорке? В этом городу живут пять команд, и иногда их матчи показывают по телевидению одновременно – что я могу с этим поделать? Как вы можете соревноваться с богатой, столетней историей и традициями других видов спорта? В баскетболе, хоккее, американском футболе, бейсболе люди могут сказать: «Помнишь ту удивительную серию такого-то года?» А что можно сказать об МЛС? «Помнишь, что произошло вчера?»

В интервью американским изданиям Анри не часто жалуется на местные правила и традиции – но иногда кое-что его все-таки раздражает. «В каждой стране свои правила игры, и ты должен их принимать. В «Арсенале» футболисты не должны были говорить с прессой, они делали это только в том случае, если им самим хотелось пообщаться. В «Барселоне», наоборот, говорили все. А в Нью-Йорке за всех отвечает капитан – то есть, я. Мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к этому. Вот, например, выхожу я как-то из душа после игры, а около моего места в раздевалке сидит куча журналистов. Я такой: «Эм, а мне можно хотя бы одеться сначала?» И тут они все просто отворачиваются от меня и продолжают сидеть на своих местах. В Европе же раздевалка – это священное место, куда не пускают ни кого, кроме команды».

Город

Впрочем, когда Тьерри все-таки выбирается из раздевалки, кажется, что его не раздражает вообще ничего – судя по многочисленным интервью, твитам и фотографиям, он в полном восторге и от Америки, и от Нью-Йорка.

И если вам кажется, что все это он делает только из вежливости, просто взгляните на его руки.

Среди многочисленных татуировок Анри можно найти изображения трех главного символов города: «Статуи Свободы», «Эмпайр Стейт Билдинг» и «Бруклинского моста».

 

«Я всегда мечтал переехать в Нью-Йорк, серьезно, всегда. Я не хотел оставаться в Европе. Честно говоря, я бы переехал сюда сразу же после того, как мы выиграли три титула с «Барселоной», но меня заставили остаться в сборной Франции до чемпионата мира-2010, чтобы я был лидером для нового поколения игроков – а в итоге весь турнир меня продержали на лавке. Моя работа там была завершена, я отдал все лучшее европейскому футболу и сказал своему агенту, чтобы он даже не рассматривал предложения из Европы. Я мечтал приехать сюда, и я счастлив, что теперь живу в Нью-Йорке, который стал для меня новым домом. Даже больше того. Могу сказать, что для меня Нью-Йорк – лучший город в мире».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты