Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/10 лучших сейвов украинского сезона

10 лучших сейвов украинского сезона

Сэйвы, которым позавидовали бы и Буффон с Нойером – в подборке от Виталия Старенького.

6 июня 2015, 14:00
8
10 лучших сейвов украинского сезона

Прыжки и реакция, которым позавидовали бы и Буффон с Нойером – в подборке от Виталия Старенького.

10. Роман Мысак

21.09.2014. «Карпаты» – «Металлист» – 3:3

Несмотря на счет 3:3, одним из главных действующих лиц матча «Карпаты» – «Металлист» был Роман Мысак. Как ни старались Жажа, Болбат и Шавьер сделать дубль, голкипер им не давал такого шанса. Особенно красиво смотрелся прыжок в дальний угол с переводом мяча на угловой после крученого удара Коэльо.

9. Никита Шевченко

11.08.2014. «Заря» – «Ильичевец» – 1:0

Вратарь луганской «Зари» из никому неизвестного голкипера стал настоящей звездой, отразив 2 пенальти в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Мельде». Партнеры начали его называть «украинским Буффоном», и с этим даже не поспоришь. Шевченко провел шикарный сезон и по праву получил вызов в сборную. У него, например, идентичная статистика с Пятовым – оба пропускали 0.87 гола за игру. Посмотрите, что творил этот парень в матче с «Ильичевцем».

8. Игорь Литовка

08.03.2015. «Олимпик» – «Динамо» – 0:1

У «Олимпика» в дебютном сезоне на высшем уровне украинского футбола хватало провальных матчей, иногда очень странных. Зато к чемпиону страны команда Санжара нашла подход, отобрав очки в первом круге и едва не повторив трюк во втором, только в компенсированное время пропустив от Бурды. Одним из факторов такой успешной игры стал Игорь Литовка, творивший чудеса в рамке, как в эпизоде с ударом Теодорчика.

7. Денис Бойко

02.08.2014. «Волынь» – «Днепр» – 0:1

Голкипер «Днепра» выдал потрясающий сезон. Особенно это касается Лиги Европы, где Бойко вытащил не один десяток мертвых мячей и по праву был признан лучшим голкипером турнира по версии УЕФА. В чемпионате он также достаточно выручал, особенно на старте сезона, когда «Днепр» смотрелся, мягко говоря, не очень. Например, три очка с «Волынью» – стопроцентная заслуга Бойко, он тащил все, что летело в его ворота.

6. Максим Старцев

15.03.2015. «Днепр» – «Металлург З» – 1:0

Весеннюю часть сезона запорожский клуб провел на очень приличном уровне, как для себя, закончив сезон на 9 месте и проиграв лишь 4 раза, 3 из которых – участникам еврокубков. Немалую лепту в такой успех внес голкипер Максим Старцев, порой совершающий просто гениальные спасения, как в случае с ударом Калинича. «Днепр» лишь в концовке матча сумел забить единственный мяч, хотя моментов было создано на пару игр вперед. 

5. Андрей Пятов

20.05.2015. «Шахтер» – «Днепр» – 1:1

Если взять все турниры сезона, то «Шахтер» немало пропускал. Однако Пятов провел уверенный год, не раз выручая свою команду. Например, в кубковом полуфинале против «Днепра» голкипер разбивался в лепешку, но тащил почти все. Самый запоминающийся сейв – после удара Калинича, низом в дальний угол, когда Пятов сумел среагировать, а затем еще успел опередить набегающего и готового закатить мяч в пустые ворота Коноплянку.

4. Ян Лаштувка

23.05.2015. «Днепр» – «Шахтер» – 3:2

В домашней игре чемпионата с «Шахтером» Лаштувка доказал, что в случае чего может достойно заменить основного голкипера «Днепра» Бойко. Чех вытащил несколько мертвых мячей, а удар Гладкого в упор стоит особняком. Невероятная реакция вратаря позволила взять команде три важных очка с принципиальным соперником.

3. Максим Старцев

01.03.2015. «Говерла» – «Металлург З» – 0:1

И снова он. В первом матче после зимнего перерыва, играя на своем поле, «Говерла» владела ощутимым преимуществом и нанесла 10 ударов в створ, но все отразил Старцев. Особенно вкусным был сейв, когда голкипер вытащил мяч из-под перекладины после зрячего удара головой Акакпо.

2. Александр Шовковский

«Динамо» – «Шахтер» – 0:0 (5:4 по пен.)

Мастерство не пропьешь. Как и в 2006 на ЧМ против Швейцарии, СаШо стал главным героем серии пенальти, только теперь в финале Кубка страны. Когда счет был 3:2 в пользу «Шахтера» и у «горняков» оставалось 2 удара в запасе, казалось, что кубок у них уже в кармане. Но Шовковский был другого мнения, парировав непростой удар Тайсона. По сути, это был переломный момент всей серии пенальти. Затем был удар в крестовину Ракицкого и еще один сейв голкипера, а динамовцы больше не мазали.

1. Александр Бандура

31.10.2014. «Металлург» – «Шахтер» – 2:1

Историческая победа в дерби над «Шахтером» – лучшее, пожалуй, что случилось с «Металлургом» в ушедшем невыразительном сезоне. Забив 2 гола, подопечные Пятенко прижались к воротам и едва не упустили долгожданную победу, но Бандура в этот вечер был на высоте. Его двойной сейв в компенсированное время просто вне конкуренции.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты