Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/«Волшебный пендель» Чигринского и еще 6 главных моментов 1/4 финала Кубка Украины

«Волшебный пендель» Чигринского и еще 6 главных моментов 1/4 финала Кубка Украины

Тео продлил голевую серию, молодые дебютанты «Динамо» и «Днепра», нервный срыв и удаление Чигринского, Бернард вернулся в основу – в обзоре Tribuna.com.

9 апреля 2015, 07:30
7

Маленький шедевр Бельханда

Марокканский француз открыл счет в матче «Динамо» и «Зари» шикарным дальним ударом с угла штрафной.

Теодорчик продолжает забивать

Поляку в социальных сетях дали прозвище, созвучное с его фамилией – Голеодорчик. Тео забивает уже четвертый матч кряду, просто не давая шанса Кравцу и Мбокани, которые в этом году молчат в чемпионате и еврокубках. Несмотря на то, что весь первый тайм поляк пробыл на голодном пайке – полузащита нечасто искала своего форварда в чужой штрафной, – Теодорчик тут же реализовал шанс, как только он представился. Ассистировал, кстати, Бетао. Мог форвард оформить и свой первый дубль, но его удар во второй половине встречи приняла на себя перекладина.

Ребров продолжает подпускать молодежь

Главный тренер «Динамо» не перестает удивлять (в хорошем смысле этого слова) своими решениями. В игре с «Зарей» Ребров выпустил очередного молодого дебютанта с украинским паспортом. 18-летнего Богдана Михайличенко вряд ли кто-то ожидал увидеть в составе первой команды на позиции Андрея Ярмоленко, да еще и с первых минут. Молодой вингер хорошо зарекомендовал себя в дубле, забив 7 мячей в нынешнем сезоне. А вот в игре за основу было заметно, что Михайличенко пока откровенно сыроват. Ни одного опасного прохода, не говоря уже об обостряющих прострелах, которые должен делать регулярно фланговый игрок. Наверное, единственное, чем запомнился Богдан – это грубый фол на Петряке в середине первого тайма.

Бернард не собирается никому ничего доказывать

Горнякам пришлось играть против дубля и без того обескровленного «Металлиста». Быть не минимальной победе, а разгрому, если бы не поймал кураж самый опытный игрок харьковчан – вратарь Денис Сидоренко. Только в первом тайме 25-летний кипер сделал пять выдающихся сэйвов, а после перерыва взял на подмогу штангу и перекладину. Один гол – от Адриано – он все-таки пропустил, но обвинять вратаря в этом эпизоде язык не поворачивается.

Помешала крупной победе «Шахтера» и зависимость донецких бразильцев от мотивации. Но если для большинства горняков-иностранцев это привычное дело, то Бернард, впервые в этом году появившийся в основе, откровенно разочаровал. Надо признать, что несколько раз маленький бразилец все же сверкнул, особенно когда пробил со штрафного в штангу, однако в целом он явно не работал на полную катушку. Видимо, Бернард и не собирается возвращать место в составе, окончательно решив покинуть «Шахтер» летом.

Дебюты молодых игроков «Днепра»

4:0 в первой встрече позволяла тренерскому штабу «Днепра» немного экспериментировать. И хотя зарываться Мирон Богданович не стал, но все же несколько сюрпризов сделал. Во-первых, в стартовом составе вышел Александр Васильев. По манере игры этот 20-летний парень очень похож на Ротаня, в первом тайме он именно его функции и исполнял. Точные передачи, неплохой отбор, подключения к чужой штрафной – получалось весьма неплохо. Ждем продолжения.

Затем на поле появились еще два дебютанта, причем одесситы в футболках «Днепра» – Вакулко и Баланюк. Больше понравился первый, обладающий интересными техническими данными и способный сыграть на обоих флангах – вот она, потенциальная замена Коноплянке.

Удаление Чигринского и Васильева

Когда «Днепр» забил, казалось, что интрига исчезла окончательно не только в противостоянии в целом, а даже в этом отдельно взятом матче. Игрокам «Днепра» стало настолько скучно, что они решили добавить интереса в игру. Сначала Чигринский слишком нервно отреагировал на жесткую игру Яворского и отвесил сопернику по филейной части, что не осталось незамеченным арбитром. Дмитрий извинился прямо на поле. Но, думается, КДК заинтересуется моментом, и вполне возможно, что опытный защитник, который так соскучился по игре, будет скучать еще несколько матчей на трибуне.

Еще одно абсолютно справедливое удаление заработал дебютант Васильев. К тому моменту он опустился на позицию центрального защитника, но привыкнуть к новой роли так и не успел, прозевав стартовый рывок того же Яворского, который стал теневым героем матча. Только теневым, потому что даже с таким преимуществом в численности «Черноморец» не смог создать ни единого опасного момента. Не помогли даже вышедшие на замену Балашов и Диденко. Проблемы с атакой у одесситов очевиднейшие, и даже состояние поля «Метеора» не может служить оправданием для такого провала во втором тайме.

«Олимпик» проснулся

С возобновлением сезона дончане начали терять прыть, которую они показывали до зимнего перерыва. «Олимпик» не выиграл ни одного из шести матчей в 2015 году, пять из которых вообще закончились поражениями (единственная ничья случилась как раз в первом четвертьфинальном матче против «Ворсклы»). Команда Романа Санжара выпала из топ-пятерки в чемпионате и фактически распрощалась с мечтами туда вернуться.

Зато в Кубке дончане все-таки выстрелили. Благодаря голу Сытника на 57-й минуте «Олимпик» обыграл «Ворсклу» в ответном четвертьфинальном матче. Но это, пожалуй, единственное интересное событие в игре. Все остальное – борьба в центре поля, постоянные потери мяча еще на приеме, неуклюжие попытки создать моменты в исполнении обеих команд – хорошо иллюстрирует вот это видео: