Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Побудь в моей шкуре. Почему «Шахтер» провалился в Мюнхене

Побудь в моей шкуре. Почему «Шахтер» провалился в Мюнхене

Строгое судейство, раннее удаление и отсутствие «плана Б» – Tribuna.com о том, как «Шахтер» пережил то, что еще недавно сам делал с БАТЭ.

12 марта 2015, 09:13
22
Побудь в моей шкуре. Почему «Шахтер» провалился в Мюнхене

Строгое судейство, раннее удаление и отсутствие «плана Б» – Tribuna.com о том, как «Шахтер» пережил то, что еще недавно сам делал с БАТЭ.

Кучер подвел «Шахтер»

Всем, кто винит в предвзятости «Шахтера» Уильяма Коллама, советуем посмотреть эпизод на 38-й минуте, когда Коста толкнул в спину Рибери, находившегося без мяча. Что касается Кучера, то он совершил абсолютно ненужный подкат в ноги Гетце – чистый пенальти и красная карточка по правилу 12. Шотландский рефери разобрал эпизод по букве закона, а не «по справедливости», наградив украинского защитника самой быстрой красной карточкой в . К слову, Александр и сам , что подставил команду и берет всю вину на себя.

У горняков отсутствовал план Б

Пропустив быстрый гол, да еще и оставшись в меньшинстве, горняки просто растерялись. Если в параллельном матче «ПСЖ» сумел забить дважды, играя вдесятером, и в итоге , то «Шахтеру» в форс-мажорных обстоятельствах не удалось создать и намека на осмысленную атаку. Очевидно, что у Луческу была одна простая стратегия: не дать «Баварии» забить гол и искать свой шанс на контратаках, когда немцам придется раскрываться. Этот план стал не нужен уже в дебюте, а полтора часа в меньшинстве показали, что запасной вариант отсутствовал даже в теории. Горняки продолжали выжидать, переходя центр поля считанные разы.

Кривцов не смог заменить Кучера

После удаления коуч «Шахтера» был вынужден пожертвовать атакующим вингером Тайсоном, дабы закрыть позиции центрального защитника, выпустив молодого Кривцова. Для Сергея это лишь 11-е появление в сезоне. До этого ему доверяли место в основе . Неудивительно, что справиться с мощной – во всех смыслах – атакой «Баварии» ему не удалось. Кривцов регулярно терял свою позицию, проигрывал воздух Мюллеру, не успевал блокировать прострелы, задержался при создании офсайдной ловушки, когда забивал Левандовски.

«Шахтер» развалился во втором тайме

«Мы проиграли в тех параметрах, в которых они сильнее нас: дисциплина, характер, единоборства», – на послематчевой пресс-конференции. И с ним сложно не согласиться. Если в первом тайме дончанам удалось сохранить лицо, то второй превратился в катастрофу. Буквально каждая атака заканчивалось голом в ворота Пятова, и с каждой минутой ситуация только усугублялась. Было даже не вполне понятно, кто с кем играет: Шевчук оказывался в центре штрафной в тот момент, когда с его фланга шла голевая передача, Срна взглядом провожал проходы поймавшего кураж Рибери. Про пару центральных защитников вообще нет смысла говорить. Хаос и агония – именно так можно охарактеризовать игру в обороне «Шахтера» во второй сорокапятиминутке.  

Бразильцы «Шахтера» отбывали номер

К середине второго тайма, когда исход уже был понятен, бразильцы попросту потеряли интерес к игре. Не охотно бегая в атаку, латиноамериканская диаспора вразвалку возвращалась в оборону, оголяя тылы. Такими подарками регулярно пользовались даже защитники «Баварии» Бадштубер и Боатенг, подключаясь к атакам. Оба, кстати, забили по голу, а последний еще и голевую передачу отдал. Хотя Луческу ближе к середине второго тайма и убрал главных лентяев матча Тейшейру и Дугласа Косту, общий рисунок мало изменился. Вышедшие Илсиньо и Нем касались мяча считанные разы, полностью растворившись на газоне «Альянц-Арены».

Нойер так и не вступил в игру

А вот кто откровенно скучал в дуэли с «Шахтером», так это Мануэль Нойер. За два сыгранных матча «горняки» лишь раз сумели потревожить голкипера «Баварии». Помните несильный удар Ракицкого со штрафного в первой игре? В ответном поединке чемпион мира был абсолютно без работы, в качестве зрителя наблюдая за тем, как его команда по частям разбирает обреченного соперника. Судя по происходящему на поле, Нойер мог и сам в атаку сбегать разок-другой.

«Бавария» хозяйничала в чужой штрафной

Нечасто игроки «Баварии» получают столько свободы в чужой штрафной. Особенно показателен финальный гол, когда Гетце, неудачно обработав пас Боатенга, развернулся, оценил ситуацию, прицелился и прошил Пятова. Кажется, он мог еще и селфи сделать, все равно Срна и компания в этот вечер наблюдали со стороны за происходящим, полностью избавив от опеки своих оппонентов. Что-то похожее мы видели, когда «Шахтер» поиздевался в Борисове над БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты