Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/Не вспотев. Как «Шахтер» разобрался с «Металлистом»

Не вспотев. Как «Шахтер» разобрался с «Металлистом»

Украинизированная версия «Шахтера», фантастическая игра Погорелого, очередная травма Селина. Tribuna.com – о том, как «Шахтеру» даже в экспериментальном составе не пришлось напрягаться, чтобы победить в первом матче 1/4 финала Кубка.

4 марта 2015, 23:57
9
Не вспотев. Как «Шахтер» разобрался с «Металлистом»

Украинизированная версия «Шахтера», фантастическая игра Погорелого, очередная травма Селина. Tribuna.com – о том, как «Шахтеру» даже в экспериментальном составе не пришлось напрягаться, чтобы победить в первом матче 1/4 финала Кубка.

«Металлист» 2015: версия 2.0

В составе харьковчан продолжаются серьезные пертурбации. Забастовщики не спешат возвращаться в команду. И не факт, что вообще вернутся, ведь никто из руководства, судя самих футболистов, не собирается идти им на встречу. Если против «Динамо» сыграло новичков «Металлиста», то в кубковом матче с «Шахтером» со старта появилось еще четверо дебютантов харьковской команды – Кайаду, Булят, Довгий и Селин. Правда, никто из дебютантов ничего выдающегося не показал. «Сине-желтые» по-прежнему выглядели сыро и несыгранно.  

Ротация Луческу

В отличие от своего оппонента, Мирча Луческу провел осознанную ротацию, выпустив 10 новых подопечных по сравнению с победной игрой . Также бросается в глаза, что в старте вышло сразу 6 украинских футболистов, которые, по большому счету, и стали ключевыми фигурами в сегодняшней победе.

Быстрый гол Кучера

Не откладывая дело в долгий ящик, «Шахтер» с первых секунд насел на ворота Погорелого. Первый же стандарт стал фатальным для обороны «Металлиста». Вернувшийся после небольшого повреждения Срна нашел в штрафной неприкрытого Кучера, который головой замкнул прострел. Быстрый мяч поломал всю оборонительную стратегию хозяев, если она, конечно, вообще существовала.

Погорелый удерживал «Металлист» в игре

Наверное, единственный в составе харьковчан, к кому не может быть претензий – это голкипер Погорелый. Там, где он мог выручить свою команду, Сергей справлялся на пять с плюсом, регулярно страхуя своих защитников, которые не успевали за шустрыми бразильцами, разгонявшими атаки «Шахтера». Чего только стоят два великолепных сейва после ударов Гладкого.

Бобко мог вернуть интригу в матч

Несмотря на тотальное превосходство, защита «Шахтера» разочек таки дала сбой. Кучер и Степаненко, пойдя на перехват передачи, помешали друг другу и подарили мяч Бобко. Новичок «Металлиста» откровенно затянул с решением, дав возможность Сарнавскому максимально сблизиться с собой. В итоге голкипер без проблем среагировал на невнятный удар. Так харьковчане потеряли свой первый и последний шанс зацепиться хоть за что-то.

Исмаили был лучшим из резервистов

Многие, наверное, уже списали левого латераля, последний раз игравшего аж в сентябре – в кубковом матче против «Полтавы». Однако полученным шансом с «Металлистом» Исмаили воспользовался сполна. Конечно, речь идет об атаке, в защите ему даже не приходилось напрягаться. В середине первого тайма «Шахтер» выдал ударную десятиминутку – буквально каждая атака проходила через фланг Исмаили, делавшего качественные проходы, прострелы и короткие передачи. Похоже, Шевчуку будет непросто удержать место в основе.

Гладкий забил с третьей попытки

А вот от игры Гладкого осталось двоякое впечатление. Вроде форвард и выполнил свою основную обязанность (ассистировал снова Срна), но остались вопросы по первому тайму, когда Александр дважды проиграл дуэль Погорелому. При такой реализации конкурента Луис Адриано может не переживать за свое место в составе.

Кажется, Селин снова сломался

Новичок «Металлиста», пропустивший всю осеннюю часть сезона, сыграл первый официальный матч за полгода. Хватило Евгения всего на час, в середине второго тайма его увезли с поля. Через какое-то время защитник вернулся в игру, но спустя несколько минут был заменен на Османа. Очень похоже на рецидив старой травмы.

Эпичный промах Дентиньо

Еще один игрок, которому не стоит удивляться, почему он не является основным в обойме Луческу, – это Дентиньо. Вингер имел убойный шанс во втором тайме, когда Погорелый, отбив мяч перед собой, буквально выложил сферу ему на ногу. Не мыслимым образом с пары метров бразилец угодил мимо цели. Хотя момент был из разряда тех, которые сложнее не забить, чем забить. Как видим, футболист «Шахтера» не ищет легких путей.

Другие посты блога

Все посты