Tribuna/Футбол/Блоги/Мій український футбол/База, Клейтон. 10 лучших голов Шавьера за «Металлист»

База, Клейтон. 10 лучших голов Шавьера за «Металлист»

После пяти лет в Украине бразильский полузащитник подписал контракт с «Палмейрас». Tribuna.com напоминает, почему он останется одним из лучших легионеров в истории УПЛ.

8 февраля 2015, 10:26
7
База, Клейтон. 10 лучших голов Шавьера за «Металлист»

После пяти лет в Украине бразильский полузащитник подписал контракт с «Палмейрас». Tribuna.com с грустью вспоминает, почему он останется одним из лучших легионеров в истории УПЛ.

10. Сезон 2014/15. Премьер-лига. «Ильичевец» – «Металлист» – 1:3

Как оказалось, игра с «Ильичевцем» стала последней для бразильца в футболке «Металлиста». Напоследок Шавьер зажег по полной программе, оформив хет-трик. Один из голов получился по-настоящему изысканным, в лучших традициях хавбека.  

9. Сезон 2012/13.Групповой этап Лиги Европы. «Русенборг» – «Металлист» – 1:2

Непростой поединок на тяжелом заснеженном норвежском газоне закончился волевой победой «Металлиста». Отыгравшись в начале последней десятиминутки усилиями Марлоса, харьковчане забили и в эндшпиле. Шавьер, находясь на приличном расстоянии от ворот, решился на прямой удар со стандарта, с которым не сумел справиться голкипер «Русенборга».

8. Сезон 2012/13. Премьер-лига. «Металлург Д» – «Металлист» – 2:2

Против «Металлурга Д» хавбеку удалось оформить дубль: сначала поразив ворота Бандуры плотным ударом под левую девятку, а затем реализовав свободный удар.Однако партнеры не оценили старания Шавьера и в концовке встречи подарили хозяевам очки.

7. Сезон 2012/13.Квалификационный раунд Лиги Европы. «Динамо Б» – «Металлист» – 0:2

Уже в дебюте выездной встречи против бухарестского «Динамо» десятка «Металлиста» применила свою магическую правую ногу, тонко положив мяч в девятку со штрафного. Даже вытянувшись в струнку, Балградян не сумел справиться с этим выстрелом.

6. Сезон 2011/12.Премьер-лига. «Оболонь» – «Металлист» – 3:3

И еще один великолепный штрафной удар от бразильского мастера. На сей раз жертвой стал Виталий Рева, взглядом провожавший залетающий в его ворота мяч. Но этот гол гостям не помог, в голевой перестрелке они умудрились потерять важные очки.

5. Сезон 2012/13. Премьер-лига. «Металлист» – «Ворскла» – 4:0

Забив два прекрасных гола, Шавьер внес свою лепту в итоговый разгром «Ворсклы». Особенно запомнился радиоуправляемый удар в девятку с метров тридцати, без единого шанса для Долганского.

4. Сезон 2012/13. Премьер-лига. «Ворскла» – «Металлист» – 1:4

Наверняка «Металлист», разгромивший 2 раза «Ворсклу» в сезоне 2012/13, год снился полтавчанам в ночных кошмарах. Шавьер, в свою очередь, забив 2 гола в Харькове, добавил роскошный выстрел и в выездном матче. Попав со штрафного удара в стенку, бразилец оказался первым на подборе и послал мяч в ближнюю девятину. 

3. Сезон 2010/11. Групповой этап Лиги Европы. «Металлист» – «Сампдория» – 2:1

Роскошный выстрел боковыми ножницами принес «Металлисту» важнейшие три очка в игре с принципиальным соперником в борьбе за выход из группы. Ведь в случае потери очков в домашней игре, харьковчане ехали бы в Италию, находясь на третьей позиции, что существенно усложняло им жизнь и поставленные задачи.

2. Сезон 2010/11. Премьер-лига. «Металлист» – «Днепр» – 2:2

Проигрывая в родных стенах к средине второго тайма принципиальному сопернику с разницей два мяча, харьковчане усилиями Шавьера сумели совершить невероятный камбэк. Изюминку добавил решающий гол бразильца, забитый красивейшим ударом скорпиона.

1. Сезон 2012/13. Премьер-лига. «Металлист» – «Черноморец» – 3:1

Один из самых уникальных голов в истории украинского футбола. Пока радостный Безотосный, празднуя гол своей команды, вальяжно возвращался к воротам, хитрый Шавьер взял и невероятно точно пальнул с центра поля прямо за шиворот голкиперу, так и не успевшему занять свою позицию и оценить ситуацию.

Бонус. Прощальное селфи Шавьера на игре с «Зарей».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты