Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Забирай своё и беги, беги, беги! Как Аллегри пропустил Гвардиолу

Забирай своё и беги, беги, беги! Как Аллегри пропустил Гвардиолу

«Ювентусу» не хватило двух минут, чтобы выйти в четвертьфинал

17 марта 2016, 12:29

Кажется, за время дуэли против "Баварии" Аллегри успел прожить несколько жизней. Посидеть в разных кабинках колеса обозрения за один оборотю. За 150 минут игрового времени, растянутого на три недели, Макс успел ошибиться с тактикой в Турине, после чего сумел далеко не очевидными заменами вернуть команду в игру и, наконец, с точностью титулованного профессора подготовить команду на "матч года" в Мюнхене. Исходя из кадровых проблем команды Аллегри выбрал идеальную тактику, о которой мы с коллегой Гарцом рассуждали накануне первого матча. Сдвоенные фланги: Эвра - Сандро (эта связка помогла выиграть важнейшую битву против "Наполи") и Лихтштайнер - Куадрадо, где бразилец и колумбиец по ситуации должны были выполнять функцию крайних нападающих. Аллегри совершенно правильно выбрал единственного форварда для такой схемы. У Мораты может сбиться прицел на несколько недель, но с техникой, скоростью, командной работой у него все в порядке. Его позиция в этом матче была что-то типа "10,5". Он отходил назад, помогал в организации атак, а в его зону смещались Хедира и Погба. Момент на 44-й минуте, туринский клуб должен был закрывать эту лавочку это прекрасно иллюстрирует: Мората поддерживал атаку вторым темпом, а Погба, Хедира (увел за собой одного из защитников) и Куадрадо соображали на троих.

Не хватило в этом построении тренеру «Юве» Клаудио Маркизио. В такую игру он бы точно вписался. Эрнанес, как это с ним происходило в 90% играх сезона, из игры выпал. Но за то, что хотя бы создавал плотность в обороне, закроем глаза на полный ноль в конструктивной игре. Напоминаю, Эрнанес человек с хорошим дальним ударом. Разница между адаптацией Эрнанеса и Хедиры в «Юве» огромна. Сами снова не раз оказывался в нужное время в нужном месте. Два гола в ворота Нойера начинались с его удачных действий: заброс в штрафную «Баварии»  и перехват недалеко у своих ворот. Кстати, не соглашусь, что первый гол «Юве» случаен. Возможно, он не был обусловлен логикой игры, но был обусловлен логикой поведения Нойера в воротах, который оказался на свойственной для себя позиции либеро, а то, что они  не смогли с Алабой решить чей мяч – бывает и такое. Итальянцы же забили еще раз уже непосредственно после передачи Нойера (момент до сих пор остается очень неоднозначным). Типичного Нойера, которому скучно стоять на линии ворот.

Уже все успели восхититься игрой «Юве» на протяжении первых 65 игр. Полтора момента у ворот Буффона – результат высокого прессинга и насыщенной обороны, которая начиналась с Мораты и продолжалась Погба. «Бавария» превосходила в 4 раза соперника по количеству передач. Но большинство было сделано на своей половине поля. Днем ранее чем-то подобным отличилось киевское «Динамо», только Шовковский касался мяча чаще. Мюнхенцы дольше владели мячом, что тоже понятно, но все это владение  было от безысходности, потому как свободных зон для обострения практически не было. Такая игра энергетически затратная, и «Юве» мог в таком темпе выдержать минут 85-90, только если бы зарядился мельдонием, к примеру. Вот потому очень важно было забить третий гол, тем более, что соперник возможности предоставлял. Снова в центре внимания оказался Мората. Альваро своими чудовищными промахами в Севилье лишил команду первого места. Но, разумеется, строго судить Морату – перебор. Моменты он создавал себе сам в этот раз. Просто не хватало точности и силы. Но лучше бы, конечно, «Юве» в этих моментах спокойно свое забрал и проследовал в 1/4 финала. «Бавария» после 0:3 уже не смогла подняться.

Аллегри понимал, что нужно освежать состав. Третий гол не забит, впереди 20 с лишним минут, а Гвардиола вовсю занялся перестройкой тактики. Вот тут Аллегри и проиграл. На скамейке было не так щедро, как обычно. Но Морату по такой игре лучше было менять на схожего по типу Дзадзу. Скорость, техника, борьба – всё это у Симоне есть, пусть и в чуть меньшем количестве, чем у испанца. Пусть Манджукич и принял участие в организации двух голевых моментов, но это случилось уже в овертайме, до которого можно и нужно было не доводить. Аллегри оперативно понял, что наелся Хедира, но выпустил почему-то не Асамоа (хотя было видно, что требовался питубль в середину поля, а не свободный художник), а Стураро. На фарт что ли? Стефано вошел в игру безобразно. Ну и третья замена. Коснулся ли Перейра мяча вообще за проведенные на поля 30 с лишним минут? Первый пропущенный гол и дальнейшая тактика «Баварии» по забросами Косты в штрафную должны были послужить сигналом для Аллегри, что нужен еще один немаленький человек в штрафную. Да, туда периодически опускался Погба. Но у него не два сердца. За выход Ругани Аллегри бы кто-то критиковал.

Для суммарного успеха «Баварии» мало было Аллегри провалиться с заменами. Гвардиола понял, что настырность и прямолинейность Рибери успеха не принесет. Французский ветеран мог сколько угодно врываться в штрафную, собирать вокруг себя черно-белую делегацию, но до настоящей остроты такие рейды не доходили. Пеп поставил все на правый фланг атаки. И не прогадал. Гваридиола взял количеством. Трио Бернат – Коман – Коста затоптало и смяло в концовке основного времени Алекса Сандро и бедного Эвра. Выбей Патрис мяч на 91-й минуте куда глаза глядят, уверен, что «Юве» бы отбился. Однако француз уже ничего не видел, поскольку сильно замотался. Ошибку Эвра можно было исправить дополнительным человеком в штрафной, но Ругани был на скамейке.

Даже в овертайме все было не так безнадежно. Но «Юве» так и не понял, во что играть – видимо, у Аллегри было недостаточно времени, чтобы объяснить футболистам, что он хочет от них Третий гол хозяев родился после того, как на 107-й минуте туринцы снова решились включить высокий прессинг. Откуда силы у Погба, Эрнанеса, Лихтштайнера? Туринские клещи были обойдены, после чего еле дошедшие игроки «Ювентуса» никак не могли помешать свежему Тиаго обыграться с Мюллером. О нарушении правил на Погба перед 4ым голом Комана писать излишне. Три из шести голов «Баварии» в этой дуэли отдают нечистым, но это ни в коей мере не оправдание. После 4:2 «Юве» мог забивать еще трижды – оборона мюнхенцев была вполне проходимой, но это было бы вообще необъяснимым космосом. А как вышло – оно проще. Гвардиола выиграл игру заменами, Аллегри ее проиграл. Остальное должно забыться.