Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Безумный Макс. Как Аллегри побеждал в 15-й раз подряд

Безумный Макс. Как Аллегри побеждал в 15-й раз подряд

Заслуженные овации тренеру «Юве»...

14 февраля 2016, 11:58

С такими людьми, как Макс Аллегри, опасно иметь дело. С ними даже в домино играть бесперспективно, в шахматах ферзя уведут втором ходом,  а если в покер садиться, так вообще без пижамы могут оставить. Вся почтенная аудитория матча лидеров серии А была уверена, в том что тренер «Юве» согласен на размен. Аллегри жертвовал впечатляющей победной серией, он был готов остаться без победы  в сезоне на главным конкурентом. На протяжении 85 минут игры он это, казалось,  подтверждал, искусно задуривая публику. 

Всему можно было найти объяснение – матчи с «Дженоа» и «Фрозиноне» команде не особо удались. Команде пришло время пережить небольшой игровой кризис, что накануне встречи с «Баварией»  нельзя было трактовать однозначно. Экономия сил, перезагрузка, передышка.  Что воспринималось вполне однозначно – это серьезные кадровые проблемы.  К травмированному Манджукичу  добавился Кьеллини (к не очень аккуратной манере игры Кьеллини можно по-разному относиться, но вот не было его в финале ЛЧ, кому от этого лучше стало?), не был до конца готов и Сами Хедира. Аллегри и его игроки почти всех убедили в том, цель  «не проиграть» в матче, где очень важно было выиграть, оправдана.

Тренер «Ювентуса» удивил атакующей, как казалось с самого начала,  тактикой 4-4-2. Погба и у Конте иногда играл левого хава, а Аллегри при использовании Пирло, Видаля и Маркизио одновременно с французом также отодвигал самого младшего налево.  Массимиллиано не стал делать выбор между Куадрадо и Лихтштайнером, а пожертвовал условным Ругани. Швейцарец, прямо скажем, не очень выиграл от такого  соседства с колумбийцем. Чтобы не выполнять роль шлагбаума для партнера, Куадрадо регулярно смещался в центр и даже налево. К счастью для «Юве», на оборонительных возможностях команды в целом  этот эксперимент Аллегри не сказался.

Тут самое время вспомнить о Клаудио Маркизио, который играл ниже всех из хавбеков. Недавно разменявший четвертый десяток «юноша» обеспечивал превосходство хозяев в особо горячих точках (на подступах к штрафной) и великолепно отвечал за связь «севера» и «юга». Сильно выдвинутый вперед стоппер при либеро Барцальи и Бонуччи. Во втором тайме роль Клаудио возросла после вынужденных изменений в центре обороны хозяев. Максимальная аккуратность, холодная голова, выбор позиции не хуже, чем у лидеров защиты «Ювентуса». Возможно, кому-то не хватало подключений Маркизио, его ударов со средней и дальней дистанции, но вчера у «восьмерки» была своя роль, и справился хав с ней идеально. Маркизио – победитель.

Когда в начале второго тайма повторно схватился за колено Леонардо Бонуччи, а  на скамье не было готовых к таким битвам Кьеллини и Касереса, то шансы «Наполи» на успех все же возросли. Мобильные Инсинье/Мертенс, Гамшик и Кальехон рано или поздно должны были измотать 34-летнего чемпиона мира, а дебютант Ругани, скорее всего, затерялся бы в такой атмосфере. План болельщиков «Наполи» не сработал. Даниэле мы в деле практически не видели, в самых жарких моментах и местах проявлял себя именно Барцальи. Написал бы, что как в молодые годы. Но период стабильно надежной, внешне неспешной игры у Андреа затянулся. В поединке первой и второй команды чемпионата Барцальи стал на защиту не только своих ворот, но и напарника, который на 13 лет его младше. Барцальи – наставник, Барцальи – победитель.

Надежной игры у своих ворот (не забыть бы и пару сэйвов Буффона) вполне хватило бы для того, чтобы не отпустить находящийся в отличной форме «Наполи» на 5 очков. Но тут вмешался Аллегри. Когда уже все были готовы пожать друг другу руки, обменяться футболками и решить судьбу чемпионства как-нибудь заочно. Замена Дибалы на Алекса Сандро совсем не носила тактического характера. Согласитесь, если бы Макс хотел потянуть время, свести всё к двум нулям, то вместо Пауло вышел бы, допустим, Падоин. Вот уж универсальная затычка. Или даже Эрнанес, который своим шансом в команде, увы, так и не воспользовался. Но вышел Сандро, и вышел бразилец в те же 4-4-2, а точнее 4-4-1-1, где под Дзадза выдвинулся Погба. Аллегри прекрасно видел, как много сил оставляет в атаке албанец Хюсай. Правый край всю молодость оставлял на половине поле хозяев.  Выход еще одного атакующего игрока (даже замена атакующего на атакующего) выглядел, на первый взгляд,  не очень оправданным риском. Но Аллегри увидел слабое место у «Наполи», максимально надавил на него, а что было дальше после качественной работы Сандро и Эвра вы видели. Аллегри – победитель. Кто сказал, что футбольный шулер им не может быть?  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты