Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Ювентус-2016. Нет места ностальгии. Часть 1-ая

Ювентус-2016. Нет места ностальгии. Часть 1-ая

«Ювентус» снова обыграл «Лацио», и вышел в полуфинал кубка Италии

21 января 2016, 16:33

Пожалуй, нет сейчас для "Ювентуса" соперника приятнее, чем  римское "Лацио". Как можно не любить команду Стефано Пиоли в свете ее последних результатов? Римляне свою "притную" серию начали, когда проиграли дома "Юве" 0:2. Тогда команда Аллегри только вставала с колен, отряхивалась, и матч в Риме ожидался с большим нетерпением всеми скептиками да и болельщиками тоже. Туринский клуб все вопросы решил еще в первом тайм, после чего в чемпионском стиле спокойно довел матч до победы. "Ювентус" продолжил идти уверенным по победным шагом по сезону, а римский клуб удачно прокатился в Милан и Флоренцию, где сумел отобрать очки у прямых конкурентов "Юве". Все очки. В том числе и благодаря победам "Лацио" футболисты Аллегри отстают только от "Наполи".

Вспомним и первый сезон Пиоли в качестве тренера "Лацио". Это череда сплошных праздников для болельщиков "Юве".  3:0 в Риме, 2:0 в Турине, затем еще одна поездка в Рим, на этот раз на финал кубка Италии, где лациали хоть гол смогли забить, но это не помешало туринцам сотворить дубль в сезоне. В январе 2016-го пришло время шестой очной встречи за последние полотора года. Уже нет Видаля, Пирло и Тевеса, а результат не меняется. Вечером в среду «Лацио» еще хорошо отделался – только чудо и успешная игра вратаря уберегла хозяев от 0:5

В предыдущем абзаце не зря указаны фамилии лидеров финалиста Лиги чемпионов-2015. Аллегри на 98% окончательно переборол зависимость о тлегенд прошлого. Возможно, после игр с "Баварией" вспомнят о них еще раз. Но по правде говоря нынешний, обвновленный и сыгранный "Юве" выглядит командой, котороя смело может смотреть в завтрашний день. Не так давно, когда мы вспоминали об одном из важных качеств Пирло, "Юве" все еще испытвал проблемы со стандартами. Редкий угловой (молчу уже о штрафных) нес опасность для соперников. У Погба сбился прицел, Дибала все еще пристреливался, Бонуччи...Ну, у Леонардо есть масса других преимуществ. Последние игры показали, что стандартные положения - снова конек "Ювентуса". Погба забил в кубке Италии, Дибала дважды в чемпионате.

Освоился в Италии и Сами Хедира. На него не зря надеялись, молились о его здоровье. Потому что, если немец здоров, то объем выполняемой работы у него ничуть не меньше, чем у Артуро Видаля. Конечно, увеличительное стекло вам покажет, что функции у них кардинально отличаются, но в общем и целом Хедира высокоэффективный box-to-box. Грамотно поддержать атаку, побороться в центре поля, пусть и не вырывая клочки газона, как это делал чилиец. Вместо Тевеса Аллегри получил широкую вариативность в линии нападения. Тренер все еще верит в Морату и правильно делает – испанец не стал медленным, не стал хуже чувствовать игру, понимает, когда открыться, кому отдать. Вот только мяч после его ударов в сетку не летит и не катится. Пока для «Юве» это не критично – забивают другие. Но если бы Мората забил хотя бы один из двух убойных моментов в Севилье, то «Бавария» досталась кому-нибудь другому.

О прогрессе Дибалы, а точнее встраивании его в механизм «Юве» более подробно можно будет поговорить позже. Потому как демонстрируемое аргентинцем (жаль, что не итальянцем) еще не предел. На своем месте оба из пары Дзадза – Манджукич. Марио, наконец, начал делать то, для чего его брали. Не просто вставлять голову  или ногу в штрафной площадке. Хорват за последние полтора месяца забил три победных гола, что будет поважнее сделанной им игры против «Карпи».

 Слухи вокруг будущего  Симоне в клубе должны поутихнуть. Дзадза нужен клубу и точка. Пока как форвард ротации. Но в нынешней философии Аллегри этот статус не должен быть унизительным. У «Юве» впервые после  сезона 96/97 четыре более-менее равных по необходимости команде форвардов. 20 лет назад Дель Пьеро, Бокшич, Вьери и Аморузо забили равно количество голов как в Серии А, так и в Лиге Чемпионов. То был другой турнир, но туринский клуб дошел до финала, где проиграл по стечению ряда обстоятельств. Что ни в коей мере не оправдание заслуженности поражения. Зато было отобрано чемпионство у «Милана». При этом нужно понимать, что арсенал действий Дзадзы куда шире, чем у условного Аморузо или Бокшича. Был соблазн сравнить его с Фабрицио Микколи, но маленький тосканец не убедил, что «Юве» - его уровень. Техника, финты, местами скорость. Уплотненная копия Джовинко.

Передняя линия «Ювентус», поддерживаемая Хедирой, Погба и частично Маркизио, одна из сильнейших в европейском клубном футболе. Уже не только на словах. Чуть позже посмотрим на мощности, которыми представлена защитная линия «Юве». Впрочем, и там креативщиков хватает.   

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты