Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Well done. Как «Ювентус» группу проходил

Well done. Как «Ювентус» группу проходил

«Ювентус» готовится к «Баварии», надеясь на «Зенит»

9 декабря 2015, 12:00

Можно сколько угодно говорить, что Аллегри пожертвовал матчем против "Севильи" ради противостояния с "Фиорентиной", что "Юве" не так уж и важно было занимать первое место ("Зенит", "Вольфсбург", "Динамо"/"Челси" вполне проходимы), однако все эти рассуждения сходятся исключительно для программы "Ночь лиги чемпионов" на известном украинском канале. То есть для тех, кто не смотрел матч полностью и пытается составить экспертное мнение благодаря минутной нарезке моментов.

 Туринский клуб провёл неплохой матч, моментов создал уж точно побольше, чем в играх против "Милана" и "Лацио", но все решил Мората. Точнее, не решил. Как и в матче против "Сити" Альваро загубил два чистых голевых момента, но если в Турине испанский нападающий сам себе создавал эти моменты, то вчера он множил на ноль командную работу своего клуба в организации атак. Скидки Дибалы и Куадрадо могли стать результативными (на ничью "Ювентус" точно наиграл), но Мората, видимо, вспомнил свою способность забивать особо ценные мячи. "Реал", "Барса", "Бавария" - вот это "наш профиль"

Оценку "хорошо" "Юве" может себе поставить и за весь групповой турнир. Так, как туринцы начали сезон в Серии А, были опасения, что они вообще из группы не выйдут. К тому же первый матч в группе "Ювентус" проводил против команды, которая резво стартовала у себя в чемпионате. В итоге матч в Манчестере стал тем самым трамплином/батутом, который помог футболистам войти в сезон с нужным настроением. Эффективная игра нападающих, чудо-пас Погба, высокий класс от Буффона - ничего нового, казалось, в алгоритме победы "Юве" не было. Но она одержана была на поле главного конкурента ещё и так вовремя.

 Единственный матч, в котором команда Аллегри не продемонстрировала ничего – домашний, против гладбахской «Боруссии». Немцы сменили тренеры, вышли из засасывающего болота, здорово отзащищались, но, откровенно говоря, «Юве» не ставил перед гостями сверхсложных задач. Но с точки зрения турнирной стратегии нулевую ничью еще можно было как-то оправдать.  В Германии был куда более живой футбол и живой «Ювентус». Подопечные Аллегри здорово вернулись в игру, в начале второго тайма вообще должны были обеспечить себе неплохой задел, но…Спасибо Эрнанесу.

В тезисах итоги от выступления чемпионов Италии на групповом этапе можно подвести так:

 - «Юве» забил меньше всех в этой группе – 6 мячей, в последних четырех матчах было забито лишь два мяча. Это результат не столько слишком закрытого, глухого стиля, сколько низкий процент реализации моментов тем же Моратой. Не будем считать все удары в створ и каркас остальных игроков туринского клуба, но на дополнительные четыре гола от Мораты болельщики «Ювентуса» могли бы рассчитывать

 - «Ювентус» пропустил за шесть матчей три мяча – лучший результат в группе и второй в турнире (наряду с парой-тройкой грандов). Мог бы и больше, но если говорить о лучших игроках команды, то Буффон, безусловно, топ-тройке.

 - Алекс Сандро – основной левофланговый. Выздоровевший Асамоа, если где и будет появляться, то, скорее всего, в центре, там есть кого подменять. Эвра не обладает такой выносливостью и мощью, как бразилец. Сандро понадобилось месяца полтора на адаптацию, теперь можно и цену поднять себе. Для «МанСити» или «Барселоны»

 - Куадрадо не смог выиграть конкуренцию у Лихтштайнера. Штефан в первом же матче после возвращения забил очень важный гол, быстро набрал форму, практически не оставив шансов колумбийцу. Хуан взрывной, местами яркий, но мячом пока дорожить не научился. Не нужно лезть в статистику, чтобы предположить – Куадрадо один из худших в Лиге по обводкам. Домашний матч с «Боруссией» стал яркой тому демонстрацией. Больше хладнокровия, меньше эмоций, тогда правый край из Колумбии точно будет полезен больше, чем сейчас        

Другие посты блога

Все посты